Мы в Telegram
Добавить новость

Ровесники родного края: продолжаем рассказывать о людях Поморья, перешагнувших 100-летний юбилей

Ровесники родного края: продолжаем рассказывать о людях Поморья, перешагнувших 100-летний юбилей

В этом году пять районов Архангельской области отмечают 100-летие со дня образования. Сегодня в рубрике «Ровесники родного края» рассказываем о жителях Красноборского округа.

Нине Васильевне Фоминой исполнилось 100 лет 26 сентября 2022 года – она на два года старше родного Красноборского района (округа). Более 36 лет северянка посвятила спасению жизни людей, она – ветеран здравоохранения и труженик тыла Великой Отечественной войны. Мужественно выполняла свой долг в военные годы, когда на медперсонал была возложена огромная нагрузка и ответственность.

Родилась Нина вместе со своей сестрой-двойняшкой Валентиной в многодетной семье Овешниковых. После окончания семилетней школы отучилась в медицинском техникуме в Великом Устюге. С 18 лет работала в Красноборской больнице медицинской сестрой туберкулёзного и инфекционного отделений.

В начале Великой Отечественной войны отца и старшего брата призвали на фронт. В октябре 1942 года на войну отправилась сестра Валентина, работавшая воспитателем в детском саду. В этом же году их мать осталась вдовой: отец умер от ранения.

Нину Васильевну из-за маленького роста и веса не пустили на передовую, она ковала победу в тылу. Вспоминает, что перед войной врачей в Красноборске практически не было, поэтому основная нагрузка легла на фельдшеров, акушерок и медицинских сестёр. Особенно остро дефицит медицинских кадров ощущался с 1941 года.

После войны Нина Фомина работала со многими известными врачами, почти четыре десятилетия отдав здравоохранению.

В 1949 году она вышла замуж за Анатолия Фомина, родом из Пермогорья. В семье родились четверо детей. Сейчас у Нины Фоминой 7 внуков и 13 правнуков.

Своим долголетием Нина Васильевна обязана не только природе, но и физическому труду. Вспоминает, что первые послевоенные десятилетия были трудными: нужно было поднимать четверых детей. Для этого приходилось содержать огород, домашний скот. По словам снохи Аллы, Нина Васильевна и сейчас участвует в бытовом укладе: сама топит печь, может приготовить и постирать, собирает ягоды, а зимой берется и снег во дворе почистить.

К сожалению, сестра-двойняшка Валентина несколько лет назад ушла из жизни. В Красноборске их, случалось, путали: обе боевые, быстрые на ногу и на слово, с одинаковыми седыми причёсками и похожими нарядами.

На протяжении многих лет сёстры занимались патриотической работой с молодёжью: выступали в школах, участвовали в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню Победы. Нина Васильевна все годы состояла в профсоюзе медицинских работников.

Благодаря активной жизненной позиции обеих сестёр у Фоминых сохранился огромный фотоархив, в котором отражена не только история семьи и здравоохранения района, но и всей малой родины.

Нина Фомина награждена медалью «За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941–1945 гг.»

Еще один ровесник Красноборского округа – Анатолий Александрович Мигалкин – 100-летний юбилей отметил в 2023 году. Он живет в одной из самых труднодоступных и малонаселенных деревень – Ракулке. Анатолий Александрович вспоминает, что покидал свой дом лишь трижды: когда уходил на фронт и выезжал в санатории.

– Молодёжь веселилась в клубе в жаркий день, когда узнали, что началась война. Партию за партией стали забирать односельчан на фронт. Народу тогда в деревне было много, – рассказывает ветеран.

18-летним парнем он был отправлен на оборонные работы в Карелию, где пять месяцев рыл окопы. В марте 1942 года забрали в армию на флот. Прошел пятимесячное обучение в школе Северного флота на Соловецких островах и получил специальность торпедиста-минёра. После чего их роту в количестве 200 человек привезли в блокадный Ленинград, на буксире переправили через Ладогу. Вспоминает, как они, деревенские парни, задирали головы, увидев каменные высотки в городе.

Осенью 1942 года направили служить на лидере эскадренных миноносцев «Ленинград». Корабль артиллерией поддерживал фронт. Помнит, как радовались прорыву блокады Ленинграда, добрым словом вспоминает маршала Георгия Жукова. Весной 1944 года, когда Финский залив освободился ото льда, его очистили от мин, и вся Балтийская эскадра была переведена в Кронштадт.

Ветеран вспоминает, что 9 мая 1945 года был дневальным по кубрику, на верхней палубе в два часа ночи услышал позывные. Включили в рубке громкоговоритель и услышали сообщение Левитана о Победе.

До 1946 года Анатолий Александрович продолжал служить на флоте, был зачислен в спецкоманду в Германию и в общей сложности прослужил до 1948 года.

Затем вернулся в родную Ракулку, где прожил всю жизнь. Работал трактористом в колхозе, потом в совхозе. Говорит, что после моря тянуло к земле. Ещё до армии дружил с местной учительницей Антониной, но она не дождалась моряка, вышла замуж, уехала, а вскоре овдовела. И так вышло, что судьба снова свела Анатолия и Антонину.

В семье родились шестеро детей. Сейчас у ветерана много внуков, правнуков и праправнуков. Сам же он старается вести активный образ жизни и до сих пор играет на гармони.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Великий Устюг

Лёд идёт



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Великий Устюг

Памятка, спасающая жизни: что можно и нельзя делать при наводнениях



Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin



Великий Устюг

В Архангельской области начали превентивные противопаводковые мероприятия в устье Северной Двины



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Вологда

В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Великий Устюг

Воскресенец стал лучшим воспитанником военно-патриотических клубов на форуме «Патриоты Севера»



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Великого Устюга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Великого Устюга или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Великом Устюге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Великом Устюге и Вологодской области




Новости Вологодской области

Орловские студенты и школьники могут стать участниками Всероссийской «Большой перемены»

Домодедовская таможня задержала контрабандную партию редких попугаев

Новый авиарейс свяжет Котлас и Москву: расписание

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 


Великий Устюг

Орловские студенты и школьники могут стать участниками Всероссийской «Большой перемены»






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы




Спорт в Вологодской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ОМК стал партнером чемпионата по американскому футболу в Петрозаводске

Стало известно, за какой регион будет выступать Пеклецова в следующем сезоне

Движение автотранспорта ограничат сегодня в центре Вологды


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Частные объявления в Великом Устюге, в Вологодской области и в России