Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Для кого работы нет? В области растёт спрос на профтехобразование

АиФ 
Для кого работы нет? В области растёт спрос на профтехобразование

В сентябре количество безработных в Челябинской области «перевалило» за отметку 117 тысяч и увеличилось втрое по сравнению с сентябрём прошлого года. Таких цифр не было даже в самых смелых прогнозах регионального управления по труду и занятости населения.

«На 1 октября 2020 в Уральском федеральном округе зарегистрировано 306 593безработны граждан, - сообщается на официальном сайте ведомства. – Уровень регистрируемой безработицы составил 4,85%».

Больше, чем в Челябинской области безработных только в Свердловской области, там их уже почти 120 тысяч. Если говорить о территориях нашего региона, то хуже всего обстоят дела в Верхнем Уфалее, Нязепетровске, Кусе, Чебаркуле, Бредах, Аргаяше. При этом нельзя утверждать, что работы совсем нет. Области требуются сотни (!) футуровщиков-каменщиков (с зарплатой от 30 тыс.руб.), обработчиков птицы (от 17 тыс.руб.), овощеводов (от 15 тыс.руб.), арматурщиков и дорожных рабочих (от 14 тыс.руб.), а также десятки электрослесарей и токарей (зп от 20 тыс руб.), трубопроводчиков (от 25 тыс.руб.), слесарей (от 17 тыс.руб.) и прочих рабочих. Но почему-то одни граждане не торопятся устраиваться на подобные специальности, а другие не могут в силу своей юности и отсутствия опыта.

По разные стороны

Тем временем промсектор продолжает сетовать по поводу дефицита рабочих рук и утверждать, что промышленность и профтехобразование у нас существуют в разных плоскостях.

«Образовательные стандарты просто не успевают за новыми технологиями и стандартами качества, - делится мнением замдиректора по общим вопросам златоустовского техникума технологий и экономики Алексей Маслов. - Чтобы выпускник отвечал всем требованиям современного бизнеса, необходимо, чтоб этот самый бизнес участвовал в разработке образовательных программ, чтоб ребят обучали для работы на конкретных предприятиях. Мы приглашаем социальных партнёров в качестве наставников и экзаменаторов. Но в общем и целом, конечно, взаимодействие профтехучилищ и бизнеса сегодня очень слабое».

«Пока бизнес не придёт в наши учебные заведения, подготовка кадров в интересах экономики не будет полноценной! – заявил председатель Совета ветеранов профтехобразования Челябинской области Фёдор Клюев. – И выпускники, покидая стены училищ, не сразу будут находить себе работу. Это раньше мы только документы перекладывали из училища в предприятие, потому что ребята, ещё обучаясь, начинали параллельно работать. За время своего существования система профтехобразования дала путевку в жизнь миллионам человек, но в 90-е годы произошла смена собственников на базовых предприятиях и они скинули с себя заботу о профтехучилищах, да и само государство отказалось тогда от них».

С вузов переключились на техникумы

«Как раз сегодня связи с производственниками крепки как никогда! – не соглашается замминистра образования и науки Челябинской области Елена Зайко. – У нас есть очень интересные проекты, которые включают регстандарты кадрового обеспечения промышленного роста. У нас более 800 договоров с предприятиями, многие вкладываются в студентов и финансируют педагогов, чтобы те могли готовить специалистов именно под их нужды!»

По её словам, система профтехобразования региона демонстрирует серьёзные успехи, подтверждает это 9-е место в медальном зачёте чемпионата WorldSkills. Последние четыре года наблюдается серьезный спрос на среднее специальное образование, с вузов выпускники школ переключили своё внимание на колледжи и училища. Причём среди этих выпускников многие закончили школы с хорошими результатами, то есть рассматривают профтехобразование не от безысходности, а с искренним интересом. Повысился и конкурс.

«И мы стимулируем бизнес к участию, - говорит Зайко. - Контрольные цифры приема распределяем только при условии, что предприятия предоставляет договоры о сотрудничестве, подтверждают готовность в будущем взять студентов на практику и трудоустроить их. Просто так, «в никуда» бюджетные места не распределяются. Процент трудоустройства выпускников – 67%, это серьёзный показатель. Среди крупнейших партнёров системы профтехобразования – ЧТПЗ, ММК, Конор, Маяк, Мечел и другие. Эти предприятия также вкладываются в материально-техническую базу наших училищ».

В рамках госпрограммы на развитие профессионального образования область ежегодно получает около 3 млрд рублей в год, это средства на текущие расходы, зарплату педагогов, материально-техническую базу, повышение квалификации, проведение мероприятий и т.п.

«По сути грамотную кадровую политику в отношении выпускников с техническими специальностями ведут только ЧТПЗ и ММК, - уверен директор южно-уральского многопрофильного колледжа Александр Большаков. – Это раньше в стране была сильная программа подготовки трудовых резервов. Когда Сталин умер, Черчилль сказал про него, мол, принял страну сохой, а оставил с атомной бомбой. Я знаю, что на крупных металлургических предприятиях страны стоит острейший вопрос с кадрами. Если бы у нас применялась модель как в Евросоюзе, ситуация была бы иной. Там, когда предприятие готовится к выпуску новой продукции, она вправе не платить часть налогов государству, а потратить эти средства на закупку учебного оборудования и обучение работников».

Для больших и малых предприятий

Конечно, работать с крупными предприятиями по целевому набору очень удобно и выгодно, но как быть с малыми предприятиями, которым рабочие руки тоже нужны?

«Решить кадровые вопросы с небольшими компаниями, с ИП можно благодаря объединениям, - поделился мнением директор златоустовского индустриального колледжа им. П. П. Аносова Виктор Сидоров. – Например, гравюра на стали – уникальное ремесленное производство, подготовить работников очень сложно, конкуренция жёсткая. И многие предприятия, занимающиеся художественным ремеслом, отказываются брать ребят на практику. Аргументируют так: «А зачем? Мы его обучим, а он уйдет потом работать к другому!» Решить вопрос в данном случае помогает Гильдия оружейников. Колледж входит в состав правления гильдии, мы знаем, какие компетенции нужны разным мастерским, кто-то занимается традиционной гравюрой на стали, кто-то – 3D-гравюрой, кто-то использует цветные краски. Мы выдаём им выпускников на практику штучно, и они уже готовят их для себя. Получается, что в других мастерских компетенция этого конкретного выпускника не будет востребована. Это индивидуальная траектория развития профессиональных компетенций. То же самое и с другими профессиональными объединениями - Союзом машиностроителей, Союзом строителей Сибири и Урала и др.».

«У нас нет крупных работодателей, все из числа малого и среднего предпринимательства, но когда необходимо, они всегда подставят плечо», - подтвердил директор «Южно-Уральский государственный технический колледж» Игорь Тубер.

За работников не держатся

«Сегодня действительно много говорят о том, что рабочих рук не хватает, мол, есть проблемы с техническими специалистами, но, на мой взгляд, предприятия сами не дорожат кадрами с золотыми руками, - рассуждает директор саткинского политехнического техникума им. А.К. Савина Антон Тренин. - Они должны бороться за выпускников, за рабочих. За последние 30 лет экономика глобально изменилась. Мой папа с 18 до 55 работал на «Магнезите», окончив саткинский техникум. Сегодня молодой человек даже со средним специальным образованием может спокойно уехать в другой город, регион, страну. Наша задача – удержать молодых специалистов».

Комментарий

Вера Бородина, директор челябинского энергетического колледжа им. С.М. Кирова

«Мы готовим ребят по 16 техническим специальностям, ребята проходят практику на предприятиях. Те, кто хочет работать и понимает, что учиться чему-то новому нужно в течение всей жизни, тот не испытывает сложностей. В последние годы у нас увеличился приём, в т.ч. на внебюджетной основе. Востребованы технические специальности, IT-направления. И сегодня любая специальность оцифрована. Неважно, на кого вы пойдете учиться - на токаря, сантехника или на металлурга, - сегодня все в цифре, на каждой программе подготовки есть серьезное цифровое дорогостоящее оборудования и мы готовы обучать работать на нём».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Верхний Уфалей

Эхо аномального снегопада: в Челябинскую область 25 апреля вернулась зима



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Верхний Уфалей

Хоккей с мячом, финал Высшей лиги. Итоги третьего тура



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Верхний Уфалей

Челябинские предприятия попали под новые санкции США и ЕС



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Челябинск

В Росгвардии определили сильнейших дзюдоистов ведомства



Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Верхний Уфалей

Снег выпал в Челябинской области



Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Верхнего Уфалея — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Верхнего Уфалея или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Верхнем Уфалее можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Верхнем Уфалее и Челябинской области




Новости Челябинской области

Снег выпал в Челябинской области

Южный Урал вновь ждет театральный фестиваль «Сцена»

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему

В Челябинске вернули льготу в электричках для пенсионеров-садоводов


Верхний Уфалей

Снег выпал в Челябинской области






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Челябинская область

В Челябинской области губернатор Алексей Текслер дал старт дорожным работам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

В Росгвардии определили сильнейших дзюдоистов ведомства

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Челябинская область

Путин поздравил с победой ХК "Металлург" в финале Кубка Гагарина



Частные объявления в Верхнем Уфалее, в Челябинской области и в России