Мы в Telegram
Добавить новость

Как ивановцы принимали эвакуированных ленинградцев

Как ивановцы принимали эвакуированных ленинградцев

Уникальные документы из облархива свидетельствуют о том, как ивановцы принимали, лечили и трудоустраивали истощенных ленинградцев

С осени 1941 года город на Неве существовал в невероятно трудных условиях. Повальный голод, эпидемии... Необходимо было в кратчайшие сроки эвакуировать как можно больше людей. Ивановцы не остались в стороне от этой задачи.

"Транзитным" детям полагались и конфеты

Ивановская область в числе других тыловых регионов получила правительственное задание по приему и размещению эвакуированных жителей Ленинграда. 24 января 1942 года Ивановский горисполком обязал горпищеторг предоставить для них по 50 тонн картофеля и капусты. На трехразовое питание к тресту столовых и эвакопункту прикреплялись 9000 человек.

Дополнительно на 500 эвакуированных, проезжающих через наш облцентр в Казань, Краснодар, выделялось продовольствие: мука – 700 кг, печеный хлеб – 3 тонны, сахарный песок – 137 кг, масло животное – 105 кг, крупы – 1 тонна, масло растительное – 95 кг, яйца – 1450 штук, мясо – 1140 кг, рыба – 115 кг, картофель – 4 тонны, капуста – 2,7 тонны, клюква – 100 кг. 

Питание ленинградцев производилось строго по назначению врачей. Для приготовления обедов в столовых привлекались лучшие повара.

Для ленинградцев выделили по 50 тонн картофеля и капусты.

Постановление облисполкома от 27 января предписывало всем районным и городским исполкомам до 2 февраля подготовить жилые помещения, санитарные пропускники, бани, организовать диетическое питание. Для блокадников, следовавших через Иваново транзитом, облторготдел утвердил суточные нормы продуктов во время нахождения в пути – для взрослых: хлеб черный – 800 г, сыр или колбаса – 150 г, сахар – 20 г; для детей: хлеб черный – 200 г, хлеб белый – 200 г, сыр или колбаса – 150 г, сахар – 25 г, кондитерские изделия – 50 г. 

ШТРИХ. В облархиве хранится список эвакуированных сотрудников Ленинградского кукольного театра (Театр марионеток). 13 человек во главе с директором, заслуженным артистом РСФСР Евгением Деммени прибыли в Иваново 8 февраля 1942 года со вторым эшелоном, их поселили в общежитии фабрики "БИМ". После лечения и восстановления артисты подготовили в Иванове спектакль-памфлет "Юный фриц" по пьесе Маршака. В дальнейшем с этим спектаклем театр выступил на фронтах более 600 раз. 

Дистрофикам рекомендовали селедочную икру 

Первый эшелон с ленинградскими текстильщиками (1200 человек) в составе 11 вагонов и 4 теплушек прибыл на станцию Иваново-Сортировочная 31 января в два часа дня. Поезд принимали председатель комиссии по размещению эвакуированных из Ленинграда, зампред горисполкома Творогов и начальник отдела рабочих кадров 2-го хлопчатобумажного главка Гандурин. 

После предварительного медосмотра и обеда (суп картофельный вегетарианский, рисовая каша, хлеб, чай с булочкой) рабочих текстильных фабрик Шлиссельбурга (город в Ленинградской области. – Л. Я.) направили в Посадскую баню, а затем разместили по общежитиям фабрик: "Красная Талка", Сосневской отделочной, "БИМ", имени Кирова, имени Дзержинского, меланжевого комбината. 

В помещении вокзала станции Иваново для прибывающих открыли медицинский пункт. Его организатором и заведующим был студент 5-го курса Ивановского мединститута Морозов. Огромную работу по приему первых эшелонов и лечению ленинградцев провели врачи 1-й горбольницы Настюкова и Казанская. 

КОНКРЕТНО. Детский врач Ольга Настюкова в 1943 году была удостоена ордена Трудового Красного Знамени за лечение детей-блокадников и как врач, "отдающий свой труд и знания на борьбу за улучшение детского здравоохранения". Старейший санитарный врач Ивановской области Ольга Казанская за лечение инфекционных заболеваний у эвакуированных ленинградцев была награждена орденом "Знак Почета" и представлена к почетному званию "Заслуженный врач РСФСР". 

Большую консультационную помощь в лечении оказали профессора ИГМИ, среди которых был Александр Предтеченский – в годы войны главный терапевт эвакуационного отдела и главный терапевт облздравотдела. Он разработал лечебный рацион питания для ленинградцев-дистрофиков. 

В госархиве хранится докладная записка профессора в отдел здравоохранения от 23 января, в которой он указывает, что "питание прибывающих из Ленинграда должно быть полноценным – белки, жиры, углеводы с питательным насыщением и с постепенным прибавлением жиров (сливочное масло, рыбий жир, свинина) с добавлением витаминов, особенно витамина BI (пивные дрожжи, горох, бобы, чечевица, помидоры, пророщенные зерна пшеницы, шиповник). Часто нужно производить изменения в пищевом режиме – зигзаги (разнообразие). Усилить углеводы и жиры, углеводы и белки... Хорошо давать селедочную икру..."

В вагонах обмораживали руки и ноги

В феврале – марте в Ивановскую область были эвакуированы 3000 учащихся школ ФЗО (фабрично-заводского обучения), ремесленных и железнодорожных училищ Ленинграда. Половину подростков разместили в Иванове. 

Отмечалась массовая смертность детей. Крайнее истощение, холод в вагонах, отсутствие теплой одежды, скудное питание приводили к резкому ухудшению здоровья. Только из ремесленного училища № 51 в пути умерли 30 человек из 237. Из Ленинграда ученики выехали в крайне ослабленном состоянии. В жестокие морозы дети были одеты в шинели, на ногах – галоши и ботинки. У многих наблюдались обморожения рук и ног. 

Из "Истории болезни" 15-летнего Виктора Васильева, ученика одного из ремесленных училищ Ленинграда: "Снят с эшелона в Иванове 18 марта 1942 года в состоянии резкого истощения с обморожением нижних конечностей. Состояние тяжелое, ноги покрыты пузырями. Мать умерла от голода, отец жив. Рос и развивался здоровым ребенком. Умер 23 марта".

Специальные больницы для ленинградцев организовали в Иванове в санаторных яслях, областном туберкулезном и кожно-венерологическом диспансерах, в школе № 26. В здании Института охраны труда развернули 60 коек для выздоравливающих.

В самый активный период эвакуации, с 31 января по 24 марта, в Ивановскую область из Ленинграда 22 эшелона привезли более 25 000 ленинградцев, в том числе 3500 детей. Детские дома дошкольного типа для маленьких ленинградцев были размещены в Вичугском детдоме № 2, в Домненском детдоме Южского района, в Кислячихинском Кинешемского, в Княжевском Ивановского, в Комсомольском детдоме № 1, в Ивановском интернациональном детдоме… Перед их работниками поставили задачу заменить детям-сиротам потерянные ими семьи, окружить их вниманием и заботой. 

В ТЕМУ. В областном архиве открылась историко-документальная выставка "Ивановцы – блокадному Ленинграду". Она будет работать до мая. Экскурсии проводятся по пятницам по предварительной записи (телефон – 8 (4932) 42-77-12).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Вичуга

Ивановская область готовится к пожароопасному сезону



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Вичуга

УГХ Кинешмы активизировало работу по уборке города



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Вичуга

Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Иваново

Специалисты "Ивэнерго" подключают уличное освещение в деревнях и сёлах области



ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вичуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вичуги или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вичуге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Вичуге и Ивановской области




Новости Ивановской области

Ивановская область готовится к пожароопасному сезону

Специалисты "Ивэнерго" подключают уличное освещение в деревнях и сёлах области

На ул.И.Виноградова произошла авария на водопроводе

Учащийся школы №1 стал призером олимпиады «Умники и умницы Ивановского края»


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Ивановская область

Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала




Спорт в Ивановской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сотрудники Росгвардии стали почетными гостями и членами жюри на "Зарнице" в Ивановской области

Баскетболистки «Ставропольчанки» в Иванове одолели ростовских соперниц

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Вичуге, в Ивановской области и в России