Мы в Telegram
Добавить новость

СОНКО - мудрые советчики. Губернатор Камчатки рассказал о работе НКО

АиФ 
СОНКО - мудрые советчики. Губернатор Камчатки рассказал о работе НКО

В День НКО губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал корреспонденту aif.ru о том, какую роль играют некоммерческие организации в регионе и почему нужно к ним прислушиваться.

Аif.ru: Мы говорим сегодня о том, что 7 лет назад, когда Президент принял решение о создании Фонда президентских грантов, ситуация в некоммерческом секторе была одна, сегодня она другая, интересно узнать — как изменилась ситуация с НКО за эти 7 лет непосредственно в Вашем регионе?

Владимир Солодов: Последние данные по количеству мы получили 29 января 2024 года от Управления Министерства юстиции по Камчатскому краю — в регионе действует 1 041 НКО, это значительное количество — около 36 НКО на 10 тыс. населения. Это достаточно значительный показатель не только по региональным, но и по федеральным меркам. При этом мы знаем, что те НКО, которые осуществляют социальную деятельность и являются социально ориентированными некоммерческими организациями (СОНКО), могут принимать участие в федеральном конкурсе грантов Фонда президентских грантов и в Камчатском краевом конкурсе грантов.

В нашем регионе СОНКО активно участвуют в социальных проектах и для их успешной реализации обращаются за поддержкой в Фонд президентских грантов. Ситуация с 2017 года безусловно изменилась. Если изначально в конкурсах принимали участие около 40 организаций (за период 2017 — 2019 год), то в последнее время СОНКО стали более активными и ежегодно в Фонд президентских грантов направляется от 60 до 80 заявок. Показательным стал 2024 год, так как уже в первом конкурсе приняли участие 46 СОНКО. Это свидетельствует о динамике развития третьего сектора в регионе.

Кроме этого важность привлечения президентских грантов сложно переоценить, так как с 2017 по начало 2024 года СОНКО привлекли в край 159,2 млн рублей.

— Заметно ли влияние результатов реализации проектов НКО, поддержанных грантами Президента Российской Федерации, на качество жизни граждан в Вашем регионе? В чем конкретно выражается это влияние?

— Реализация социальных проектов скорее влияет не на экономические показатели, а помогает достичь социальный эффект, который отсрочен во времени и выражается в гармонизации взаимоотношений между людьми и социальными группами, духовно-нравственном развитии жителей нашего края, их социальной активности, лояльном отношении и поддержке социально уязвимых категорий граждан.

Данные социальных исследований последних лет показывают высокий уровень толерантности жителей региона в отношении межнациональных, религиозных и в целом социальных взаимоотношений. Вероятно, это и можно назвать положительным социальным эффектом, достигнутым в том числе усилиями наших СОНКО, и это неслучайно, т.к. традиционно наибольшее внимание заявителей привлекают такие номинации, как «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «сохранение исторической памяти».

— Имеются ли программы поддержки проекты НКО на конкурсной основе в Вашем регионе? Зачем это нужно региону?

— Сейчас законодательно определено, что органы государственной власти и местного самоуправления могут оказывать поддержку СОНКО при условии осуществления ими определенных социально значимых видов деятельности.

В нашем регионе на управленческом уровне уделяется значительное внимание поддержке СОНКО, которая осуществляется по нескольким направлениям: финансовая, имущественная, информационная, консультационная, образовательная поддержка.

Наиболее востребованными у СОНКО являются меры финансовой поддержки, которые можно получить на конкурсной основе и путем прямой финансовой поддержки.

В Камчатском крае такая поддержка оказывается в рамках ежегодных Камчатских краевых конкурсов грантов. При этом важно отметить, что значительную часть НКО Камчатского края составляют родовые общины (236 НКО, 23% от всех НКО региона), то законом Камчатского края от 14.11.2011 № 689 «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Камчатском крае» (принят Постановлением Законодательного Собрания Камчатского края от 01.11.2011 № 1205) родовые общины причислены к организациям СОНКО. Также к СОНКО причислены казачьи общества, поскольку казаки играют важную роль в истории государства Российского, патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Поэтому в Камчатском краевом конкурсе грантов вместе с СОНКО могут участвовать родовые общины и казачьи общества со своими социальными проектами.

Если говорить о результатах поддержки, то за период с 2021 по 2023 годы в крае состоялось 5 грантовых конкурсов, в которых приняли участие 252 социальных проекта, было определено 104 победителя, сумма предоставленных грантов составила 75 млн рублей.

Муниципальными образованиями края также осуществляется поддержка СОНКО: в 2021 — 2023 годах проведено около 19 грантовых конкурсов и оказана поддержка СОНКО на сумму 6,0 млн рублей.

Но важность грантовой деятельности скорее определяется даже не суммами поддержки, а тем, что при реализации проектов, СОНКО оказали поддержку более, чем 33 тысячам благополучателей.

— Какие люди работают в некоммерческом секторе Вашего региона? Как по-Вашему, почему они занимаются этими проектами? Весь само понятие «некоммерческий» говорит о том, что люди идут в этот сектор, руководствуясь мотивацией не заработать, а созидать.

—Гражданское общество — это особый сложившийся в западном цивилизационном и культурном пространстве тип социального устройства, выраженный в наличии множества самоорганизующихся вне государственного, властного вмешательства политических и экономических институтов: ассоциаций, корпораций, социальных движений и отдельных инициатив, так гласит Большая Российская энциклопедия. Можно сказать и по-другому: гражданское общество представляет собой некий срез общественной жизни, активности людей, чьи интересы направлены на удовлетворение общественных и личных потребностей. А наиболее яркой формой подобной активности выступает деятельность СОНКО, реализующих социальные проекты.

Поэтому в некоммерческий сектор прежде всего идут те, кто заинтересован в общественном развитии, в необходимости помощи другим людям, тем, кому сейчас трудно, но есть общее стремление преодолеть трудности и вместе построить достойное будущее.

— Как Вы видите роль НКО в своем регионе?

— Для органов власти СОНКО являются в первую очередь помощниками в решении самых разных социальных вопросов. Большинство проектов краевых конкурсов направлены на патриотическое и духовно-нравственное воспитание, дополнительное образование, волонтерскую (добровольческую) деятельность, работу с социально уязвимыми категориями населения (многодетными семьями, детьми и взрослыми с особенностями возможностей здоровья и инвалидностью, людьми «серебряного» возраста). И здесь сложно переоценить роль СОНКО.

Во-вторых, СОНКО — это мудрые советчики, так как именно они обращаются к органам власти с трудностями и предлагают пути решения. В регионе давно и успешно работает формат проведения стратегических сессий, рабочих встреч, совместных заседаний, на которых принимаются совместные коллегиальные решения.

Развитие институтов гражданского общества является общей задачей как для краевых, так и для муниципальных органов власти. Для решения данной задачи Правительством края на ежегодной основе направляется финансирование в муниципалитеты, оказывается консультационная и методическая поддержка СОНКО.

Для активизации работы СОНКО на территории 6 муниципальных образований при администрациях организованы информационно-консультационные центры (Елизовский, Усть-Камчатский, Тигильский муниципальные районы, Мильковский муниципальный округ, Вилючинский городской округ и городской округ «поселок Палана») Надеемся, что в будущем к этой работе подключатся и остальные муниципальные образования.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Вилючинск

На Камчатке объявлена лавинная опасность



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Вилючинск

ФСБ: житель Камчатки задержан за призывы к убийству участников СВО



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Вилючинск

Появился интернет-портал, посвященный развитию горнолыжного спорта на Камчатке



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Петропавловск-Камчатский

Учебная сирена воздушной тревоги прозвучит завтра в центре столицы Камчатки



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Вилючинск

Родственный контракт на благоустройство Вилючинска признан антиконкурентным



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вилючинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вилючинска или других населённых пунктов Камчатского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вилючинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Вилючинске и Камчатском крае




Новости Камчатского края

Зашли с оружием. Во Владивостоке задержаны два «автоматчика», пришедшие в торговый центр

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем спросе на речные путешествия

Более 130 единиц тяжелой техники работает на строительстве Мутновской трассы

Камчатскому уклонисту от призыва в армию назначили исправительные работы


Вилючинск

Более 130 единиц тяжелой техники работает на строительстве Мутновской трассы






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде




Спорт в Камчатском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Краевые соревнования по греко-римской борьбе провели на Камчатке

Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Камчатский край

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю



Частные объявления в Вилючинске, в Камчатском крае и в России