Мы в Telegram
Добавить новость

5 улиц советского Витебска с необычными названиями. Даже сложно поверить, что такое было!

красный милиционер, воинствующий еврей и витебский пролетарий

«Витебский курьер» уже рассказывал о необычных названиях витебских улиц в дореволюционное время. Сегодня познакомим наших читателей с пятью курьезными названиями улиц города первых десятилетий советской власти. Теперь уже сложно поверить, что такие названия были нанесены на карту Витебска.

1. Улица Безбожная

Сейчас мало кто помнит, что улица Шубина в самом центре Витебска, между Покровской церковью и ЗАГСом, долгое время называлась Безбожной (до революции – Покровской, Тринитарской).

Улица Шубина (бывшая Безбожная). Фото: Сергей Мартинович

Столь странное название улица получила на рубеже 1920-х и 1930-х годов в честь Союза воинствующих безбожников (СВБ) – массовой антирелигиозной организации, занимавшейся атеистической пропагандой в предвоенные годы. Витебская организация воинствующих безбожников была основана в мае 1929 года, имела свои отделения на промышленных предприятиях и в учебных заведениях. Число членов Союза безбожников в Витебске доходило до 9,5 тысяч человек.

Улица Безбожная (Шубина) в годы Великой Отечественной войны. Фото из «Витебской энциклопедии»

Правда, как впоследствии выяснилось, многие отделения СВБ в Витебске существовали только на бумаге и ничем, кроме сбора взносов, не занимались, а в народе витебских безбожников прозвали «бездельниками». С началом войны Союз безбожников прекратил свое существование.

Мемориальная доска Ивану Шубину на улице его имени. Фото: Сергей Мартинович

А 17 июня 1964 года улица Безбожная была переименована в память о красном командире времен Гражданской войны Иване Шубине (1881-1937), предвоенном директоре Витебского ипподрома, ставшем жертвой сталинских репрессий.

2. Улица «Витебского Пролетария»

В 1920-30-е годы улицы в советских городах часто называли в честь популярных газет. Например, с 1935 до начала 1950-х нынешняя Замковая улица носила имя газеты «Правда» (сейчас это название носит довоенная Авиационная улица).

Газета «Витебский пролетарий» за 17 сентября 1934 года, в честь которой в 1935 году была переименована современная улица Гагарина

Вслед за центральными печатными СМИ городские власти увековечивали названия местных газет. В 1935 году бывшее Суражское шоссе получило название улицы «Витебского пролетария» — главной газеты Витебска, выходившей с 1929 по 1938 годы (с 1938 по 2013 годы газета называлась «Витебский рабочий», в наши дни – «Витебские вести»).

Название улицы не прижилось, продержавшись всего пару лет. Перед войной улиц у «Витебского пролетария» вновь называли Суражским шоссе, а с 1961 года она носит имя первого в мире космонавта Юрия Гагарина.

Трамвай на улице Гагарина. Фото: Сергей Мартинович

Единственным напоминанием о том, что в Витебске существовала улица со столь необычным названием, осталась «Книга абонентов телефонных сетей города Витебска на 1936 год». По ней и удалось установить местоположение улицы (на улице «Витебского Пролетария» находился игольный завод, фабрика «Знамя индустриализации» и кирпичные заводы).

3. Улица Красного Милиционера

Еще одно необычное название носила в первые десятилетия советской власти дореволюционная Елагская улица. Назвалась она улицей Красного Милиционера.

На улице Некрасова. Фото: Сергей Мартинович

Удалось найти карту Витебска – Генеральный план 1946 года – с нанесенным на нем названием улицы.

Улица Красного Милиционера у парка культуры на Юрьевой горке. Генеральный план Витебска 1946 года. Из книги Василия Павлючкова «Витебский трамвай. Документы и материалы» (2012 год)

В первые послевоенные годы улица Красного Милиционера получила современное название – улица Некрасова.

4. Проспект Винчевского

Современному витеблянину может показаться, что проспект Черняховского, называемый в народе «Черняховкой» или «Черняхами», назывался так всегда. Но это вовсе не так. До революции магистраль носила название Лучесской улицы, а с 1924 по 1941 года – проспекта Мориса Винчевского.

Проспект Винчевского в годы войны (фото из группы «Таямніцы Віцебска») и проспект Черняховского в наши дни (фото: Сергей Мартинович)

Имя Мориса Винчевского (1856-1932) – еврейского революционера и поэта, писавшего на языке идиш – было известно среди витебских евреев перед Великой Отечественной войной. Молодежь зачитывалась его «Песнями борьбы». В наши дни имя поэта, как и язык, на котором он писал, практически забыты.

23 августа 1924 года Морис Винчевский приехал в Витебск из США, осмотрел районы, где проживала еврейская беднота – Лучесу, Песковатик, Подлогу (улица Ленина напротив ратуши). В честь приезда известного поэта Лучесская улица была переименована в проспект Винчевского.

О том, как выглядел проспект перед войной, писала газета «Витебский рабочий» 25 октября 1940 года:

Начинаясь от Пилатова ручья, по которому стекала в Двину вся грязь торговой бани, улица не доходила до живописной реки Лучосы, упираясь в имение Лукишки. В центре улицы стоял огромный черный крест с распятым Христом. Где-то в стороне находился Царский родник, из которого обычно брали воду для приезжающих Романовых.

Проспект Черняховского с 22-го этажа. Фото: Сергей Мартинович

Очень сложно узнать в этом описании современный проспект Черняховского.

5. Улицы Эсперанто

В первой половине ХХ века во многих странах мира интеллигенты грезили о создании единого универсального всемирного языка, простого и понятного каждому. Такой язык помог бы представителям разных народов лучше понимать друг друга, а также избегать войн и конфликтов.

Прообразом будущего «всемирного языка» считался язык эсперанто, созданный варшавским окулистом Людвигом Заменгофом в 1887 году и получивший название по псевдониму своего создателя, который можно перевести как «Надеющийся».

Панорама Песковатика (район улицы Веры Хоружей). Фото: Сергей Мартинович

До середины 1930-х годов эсперанто активно изучали во многих странах мира. Не отставали в этом деле и витебляне, ведшие переписку с эсперантистами из других стран, а также слушавшие радиопередачи на «всемирном языке». Во второй половине 1930-х годов интерес к эсперанто в Европе и Америке начал угасать в связи с ростом националистических настроений перед Второй мировой войной, а в ряде государств «всемирный язык» был и вовсе запрещен. Люди, изучающие эсперанто, встречаются и сейчас, но очень редко.

В память о романтических мечтах об универсальном мировом языке целых 7 семь улиц довоенного Песковатика получили имя Эсперанто. После войны их все переименовали.

Автобус на Песковатике (район улиц Веры Хоружей и 6-й Чернышевского). Фото: Сергей Мартинович

К сожалению, точно установить, как сейчас называются эти улицы, не удалось. Скорее всего, сейчас это улицы Чернышевского.

Возможно, читатели помогут ответить на этот вопрос?

Что было раньше на улице Гагарина, в районе Песковатика и проспекта Людникова.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Витебск

«Отрыв от России?» — белорусы научат натовцев стрелять из танков



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Витебск

Путеводитель по Нижнему Новгороду презентовали на выставке «Отдых 2024»



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Витебск

Чистый убыток в 132 900 000 рублей понесли организации Витебской области за три месяца



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи



Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Что можно отметить в этот день



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Витебска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Витебска или других населённых пунктов Витебской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Витебске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Витебске и Витебской области




Новости России

Почему Сталин сказал: «У вас, военных, все не как у людей»?

Этот день в авиации. 16 декабря

Нашли по окуркам через 18 лет!

Односельчане украли и убили трех поросят у мужчины под Витебском


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России