Мы в Telegram
Добавить новость

Белорусы про оппозицию: «Это просто агрессивные скоты»

Корреспондент ФАН провел опрос на улицах Витебска и Минска, чтобы узнать мнение жителей страны о беспорядках в Белоруссии.

Корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) провел опрос на улицах Витебска и Минска, чтобы узнать мнение жителей Белоруссии о беспорядках в стране, прошедших выборах и победе Александра Лукашенко. Напомним, что сразу после выборов президента начались протестные акции оппозиции, которой не понравилось, что Лукашенко набрал 80,1% голосов.

Корреспонденту удалось поговорить с 20 жителями этих городов. Вопреки утверждениям лидеров оппозиции о том, что президента поддерживают от 3 до 20% населения, оказалось, что 75% опрошенных выступают против протестов и уверены, что Лукашенко победил законно. При этом некоторые допустили, что были приписки, но большинство полагает, что если бы прошли перевыборы, то Лукашенко все равно набрал бы свои законные 55-60% голосов.

Некоторые граждане были не прочь поделиться своим мнением, но категорически не хотели делать это на камеру, предпочитая запись на диктофон. Все записи есть в распоряжении редакции.

Белорусы про оппозицию: «Это просто агрессивные скоты»

— У меня два сына служили в Республике Беларусь. Я спала спокойно, я не боялась что они попадут в горячую точку. Они получили высшее образование, — рассказывает пенсионерка Тамара. — Я получаю пенсию, у меня жилье есть, у меня работа была. Что еще надо? Я спокойно хожу по улицам. Спокойно. Не боясь. Детей воспитала так — они у меня молодые, одному 30, другому 35, — они на улицу не пойдут. Их это устраивает (речь про результаты выборов. — Прим. ФАН).

— Не боитесь, что это все может превратиться в «майдан»?

— Боюсь, боюсь! Они этого и хотят, наверное. Не знают, что это такое. Даже если взять элементарно: у меня в Крыму живет родственница, матери моей сестра двоюродная, вот когда они были в Украине (до воссоединения с Россией. — Прим. ФАН), она плакала, что жить невозможно. Как присоединились к России — у нее и пенсия лучше, и газ провели, и воду в дом провели.

— В основном молодежь протестует?

— Ну а кто? Молодежь. Идет девочка лет 18, у нее плакат «Против насилия». Какое у нее насилие? Что мама курить не разрешает? Или гулять не разрешает? Это называется насилие? Меня все устраивает. Меня, моих детей, мою семью.

— Вас устраивает, что Александр Лукашенко уже 26 лет у власти?

— Еще пускай [будет], сколько сможет. Тихо у нас. Войны нет. Это самое главное. Остальное все переживем. Главное, чтобы спокойно было.

Белорусы про оппозицию: «Это просто агрессивные скоты»

Ответила на вопросы ФАН и жительница Белоруссии Анна.

— Как сейчас можете описать ситуацию в стране?

— Спокойная, стабильная.

— Не боитесь, что «майдан» начнется?

— Нет, я уверена в нашем руководстве. Я уверена, что все-таки разум восторжествует, люди остановятся. Лучшее — враг хорошего.

— Вы считаете, Лукашенко много сделал для страны?

— Да! Да!

Белорусы про оппозицию: «Это просто агрессивные скоты»

Согласилась ответить на наши вопросы и Людмила.

— Какие бы ни были у нас флаги, где бы мы ни работали, какое бы ни было у нас вероисповедание, возраст — мы все хотим мира. Хотим изменений для наших детей и внуков. Чтобы не было фальсификаций, чтобы они могли выражать свое мнение независимо, даже если они работают в служебной сфере, государственной. Это неважно. Чтобы они могли развивать бизнес, чтобы им было легче хотя бы выразить свое мнение. Мы за мир. Мы хотим дружить со всеми странами. Это основная масса людей, основная. Подавляющая. Хотим дружить.

— А почему пришли на митинг поддержать оппозицию?

— Теперь я много читаю. Политиков, философов разных... Я для себя ищу [правду]. Конечно, правда всегда где-то посередине. Я пытаюсь уловить. Даже если я во многом не разбираюсь, в экономике или политике, но я за мир. Против насилия. Если человек упал, его бить нельзя. Нельзя. Пытать — это просто Средневековье. Я категорически против этого.

Если Лукашенко, например, победил — 51 там, 60, 49% — не важно, — пусть это бы показали. Я допускаю, может быть у него было 55%, так покажите!

Людмила, секретарь:

— Они (протестующие. — Прим ФАН) даже не знают, что творят. Если они хотели перемен, то всегда перемен можно добиться спокойными, планомерными действиями, а не вот этими высказываниями на митингах, во время которых распространяются болезни. Вроде упрекали президента в том, что он не принял там каких-то [противокоронавирусных] мер, а сами творят еще худшее. Я себе четко представляю, что идет воздействие НЛП (нейролингвистическое программирование. — Прим. ФАН) на молодежь. Поэтому они творят просто жуть что. Верю в то, что разум восторжествует у молодого поколения. Вы же видите, определенная категория людей ходит с бело-красно-белыми флагами. <...> Очевидно, кто-то им капает на мозги.

Белорусы про оппозицию: «Это просто агрессивные скоты»

Корреспондент ФАН стал свидетелем того, как мужчина на остановке вступил в перепалку с участником протестной акции.

— Что же вы творите, разве вам жить спокойно не хочется? — интересуется мужчина.

— Вы ничего не понимаете! Вас зомбировали! — отвечает участник акции.

— Это вас зомбировал Интернет, а мы — мирные люди и хотим стабильности. Жалко вас, — говорит мужчина.

— Вы жалеете меня, а мне вас жалко, — вздыхает оппонент.

— Это ты зря, я из казачков. Я никого не пожалею, если придется, — уверенно завершает беседу мужчина.

Побеседовали мы и с Любовью, продавцом.

— Вы против оппозиции?

— Конечно, против. Альтернатива какая? Ладно бы кто-то достойный был. Среди претендентов выбрать некого, это просто смешно. Тут еще пандемия. Если был бы человек нормальный за Белоруссию, он бы мозгом думал, какое сейчас время.

— Раньше, приезжая в Белоруссию, жители мне рассказывали о своей любви к Лукашенко.

— Ну, конечно. Если честно, то мы не ожидали. Шли, спокойно голосовали. Даже не было мысли, что это кто-то организует специально. По моим ощущениям, молодежь зомбирована телефонами, это однозначно. У них, кто против, какая-то агрессия идет.

— Не боитесь, что будет «майдан» как на Украине?

— Так я и говорю [людям], чего вы хотите? Пришел в мой магазин один доктор, через два дня после выборов начал говорить, что он против Лукашенко. Я спросила, кто тогда будет у власти? Он ответил: «Мне все равно кто». Я ему говорю: «Слушайте, это тогда полный абсурд».

— Не боится оппозиция, что хуже станет?

— Я спросила: «Не боитесь Украины?»

На что он ответил: «Мне все равно! Хоть война. Главное, чтобы его (Лукашенко. — Прим. ФАН) убрали».

Это вот так говорит медик. Он ушел, у меня глаза по пять рублей. Я думала, это же говорит взрослый человек, такой как я. Что говорить про молодежь, среди которой вообще есть тупые. Я поинтересовалась у врача, какая причина такого отношения? На что он мне ответил: «Ой, он против того, чтобы медикам подарки давали». Вот такая причина, представляете?

Он (Лукашенко. — Прим. ФАН) тут взялся за мафию, это правильно. Я так еще поняла, что он некоторых коррупционеров вычислил, перед выборами как раз, а оставшаяся мафия испугалась и все это организовала. У меня лично такое впечатление. Ну и плюс, естественно, Запад.

Белорусы про оппозицию: «Это просто агрессивные скоты»

— Вы считаете, что это влияние Запада?

— Ну, однозначно. Что касается Тихановской, то кто ее туда примет? Она каждый день как раба по их листикам читает. Это вообще смешно. Если она, допустим, баллотировалась, то она должна быть патриоткой. Ей все равно. Вот она сейчас вредит, что будет со страной после ее вредительства вот этого? У нее мозгов нет. У нашей молодежи, похоже, тоже.

Сегодня у меня словесная драка была. Я сказала пожилой женщине: «Скорее бы все это закончилось». Я думала, что обычно пенсионеры за Лукашенко.

«Да, скорее бы его уже сняли», — ответила мне пенсионерка.

Я посмеялась и сказала, что я о другом. <...> Я говорю ей, что ради бога, только не надо страну портить. Кто-то хочет в Польшу из-за того, что многое даром. Говорю, чтобы поехали бы и помыли там унитазы, это ради бога. Так эта пенсионерка пошла и дверью хлопнула. Я думаю, что мне надо молчать, язык — мой враг. Оппозиционеры очень агрессивные. Они говорят, что силовики и Лукашенко жестокие, а в другой стране как? Если на власть замахиваются, покой нарушают, то как им реагировать?

Моя подружка из Америки говорит мне: «Вот, что у вас в Белоруссии творят? Население палками бьют».

Я ее спросила: «Вот послушай, а если бы у вас так молодежь себя вела? Милиция бы стояла, а люди стали бы их обзывать и так далее. Вот как бы было у вас?»

Она мне отвечает: «А у нас нельзя этого делать. У нас закон есть. Если ты обидел полицейского, то у нас сразу на поражение. Убивают». Они еще открывают рты, что у нас так жестоко, а у них закон — сразу на поражение.

Кстати, у меня есть ощущение, что к нам приезжали [оппозиционеры]. На второй день после выборов. На тачках таких красивых, у нас сроду таких не было. Наверное, это организаторы всего этого дела. В общем, они объезжали все города и все это устраивали. Только милицию увидели и сразу музыку включили, милицейских оскорбляли. Что милиция делать должна? Ну, естественно, остановили их, расспрашивают, так те снимают их и сами провоцируют. Я сама была свидетелем.

Я обычно мирная, спокойная и не скандальная, но тут, если бы я была на этом месте (милиции. — Прим. ФАН), я бы треснула дубинкой однозначно, а он (милиционер. — Прим. ФАН) должен терпеть.

Белорусы про оппозицию: «Это просто агрессивные скоты»

Свое мнение о происходящем выразил и 50-летний таксист Александр.

— Процентов 70 белорусов моего возраста согласны присоединиться к России. Зачем России помогать Белоруссии? Было бы хорошо, если бы РФ просто согласилась принять белорусов. Мы без России никто. У нас нет своих ресурсов, ничего нет.

— Как вы относитесь к Владимиру Владимировичу Путину?

— Вы знаете, я как человек военный, отношусь к нему нормально. Он офицер. Этим все сказано. Владимир Путин культурный, воспитанный. Попробуйте такую огромную страну, такую империю держать. Это очень тяжело. То что он не дает, чтобы Россию затоптали в грязь другие страны, в том числе Америка, так это он молодец. Плевал он на всех, и я только «за». Почему Россия перед кем-то должна кланяться? Это перед ней должны кланяться, а не она перед кем-то. Поэтому я только «за», если бы мы присоединились к России.

Белорусы про оппозицию: «Это просто агрессивные скоты»

Опрос

Пенсионерка Ирина:

— Это не оппозиция, оппозиции у нас никогда не было. Это просто несогласные. Они ходят просто так и у них нет определенных требований! Молодежь просто повернута на Западе. Я не отрицаю, что у Лукашенко есть ошибки, но видно, что он болеет за республику.

Николай, преподаватель немецкого:

— Я считаю, что, если не будет Лукашенко, тогда у нас не будет Белоруссии.

Антонина, пенсионерка:

— Лукашенко много сделал для страны. Время от времени проводится прямая линия с чиновниками. Жителей Белоруссии слышат и отношение к ним уважительное, а для независимости страны со стороны президента было сделано многое.

 Валентина, продавец:

— Лукашенко переодически поднимал пенсии, перед праздниками пенсии всегда выдавались заранее. Людям нравится, что на улицах страны чисто, спокойно и безопасно. Народ доволен тем, что хорошо снабжаются магазины, всегда можно купить свежайшие продукты.

Вероника, временно безработная:

— Лукашенко просто не понял молодежь, а они не поняли его, от этого и начался конфликт.

Людмила, пенсионерка:

— Главная ошибка Александра Лукашенко, что он не принял во внимание мнение молодого класса. Вышел на такой большой срок, не создал себе команду преемников и не собрал команду, а тащил все на себе.

 Николай, пенсионер:

— Это просто агрессивные скоты. Моя сестра еще жестче высказалась, она сказала, что всю оппозицию сажала бы за такие нарушения.

Белорусы про оппозицию: «Это просто агрессивные скоты»

Подводя итоги, можно сказать уверенно, что большинство населения Белоруссии не понимает, как оппозиция может вредить своей стране, ее экономике для достижения своих целей, это не укладывается у них в голове. 80% опрошенных не боятся того, что может случиться «майдан». Они считают, что этот украинский сценарий не пройдет в Белоруссии, потому что тут другое население. Большинство выступает за сохранение дружеских отношений с Россией.

Вопрос только в том, спросят ли их мнение, если к власти в Белоруссии придет оппозиция.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Витебск

«Отрыв от России?» — белорусы научат натовцев стрелять из танков



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Витебск

Губернатор Василий Анохин — об итогах рабочей поездки в Республику Беларусь



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Витебск

20 миллионов пассажиров перевезли пригородные электрички СЗППК в I квартале 2024 года



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Витебска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Витебска или других населённых пунктов Витебской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Витебске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Витебске и Витебской области




Новости России

Этот день в авиации. 16 декабря

Односельчане украли и убили трех поросят у мужчины под Витебском

Почему Сталин сказал: «У вас, военных, все не как у людей»?

В ВСК открылась выставка картин народного художника России Василия Нестеренко


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Витебск

В отношении белорусских семей с детьми до трех лет ввели новую уголовную статью



Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России