Мы в Telegram
Добавить новость

Николай Виноградов: «Я не знаю о каких-либо явно ошибочных решениях со стороны губернатора Сипягина»

Николай Виноградов: «Я не знаю о каких-либо явно ошибочных решениях со стороны губернатора Сипягина»

Экс-губернатор Владимирской области Николай Виноградов проанализировал первый год работы Владимира Сипягина на посту главы региона-33. По его мнению, у Сипягина есть стремление добиться положительных результатов, и он не перекладывает ответственность на предшественников

Фото в материале из архива Зебра ТВ

Год назад — в сентябре 2018 года — во втором туре губернаторских выборов 57% избирателей Владимирской области проголосовали за кандидата от ЛДПР Владимира Сипягина, оставив не у дел члена «Единой России» Светлану Орлову, руководившую регионом-33 в течение пяти с половиной лет.

Первый год работы Владимира Сипягина оценил Николай Виноградов, занимавший пост губернатора Владимирской области с 1997 года по 2013 год. По его мнению, пока говорить о каких-либо результатах деятельности Сипягина несколько преждевременно в виду того, что срок прошёл ещё небольшой, а проблем — масса. Николай Виноградов говорит, что не знает о явно ошибочных решениях, принятых новой командой губернатора, и отметил, что у Владимира Сипягина есть стремление достичь положительных результатов.

Николай Виноградов прислал ответы на вопросы Зебра ТВ в письменном виде.

Почему в сентябре 2018 года избиратели Владимирской области проголосовали против Светланы Орловой? Почему они сделали выбор именно в пользу Владимира Сипягина, а не других кандидатов?

Этот вопрос я задавал себе неоднократно, и им же, как мне кажется, были озадачены и многие другие. Действительно, как же так получилось, что при включении, пожалуй, невиданного ранее административного ресурса со стороны действовавшего губернатора Орловой, безусловной поддержке со стороны вышестоящих структур органов исполнительной власти и партийных функционеров от «Единой России», проработавшая в области в течение пяти лет Светлана Орлова по итогам второго тура голосования потерпела сокрушительное поражение, а губернатором был избран тогда ещё недостаточно известный в регионе кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин?

Впрочем, и другие зарегистрированные кандидатами соискатели, не считая Орловой, не имели широкой известности, что свидетельствует об определённой «запрограммированности» начального сценария избирательной кампании. Подтверждением такому предположению служит и то, что наиболее харизматичный из всех заявившихся кандидатов Максим Шевченко — выдвиженец КПРФ, к выборам допущен не был как не прошедший так называемый «муниципальный фильтр».

Свою избирательную кампанию Владимир Сипягин вёл открыто, доброжелательно, не обходя острых вопросов и не очерняя своих конкурентов. В результате именно он получил кредит доверия избирателей. За его избрание губернатором области проголосовали 57% принявших участие во втором туре выборов избирателей.

Однако главный итог прошедших в области в 2018 году выборов состоит не только, и даже не столько в этом. Люди поверили в реальную возможность влияния на формирование органов власти, наделение должностных лиц высокими полномочиями, тем самым определяя своё будущее, будущее своих районов, опираясь при этом на собственный жизненный опыт, понимание правды, добра и справедливости, противопоставляя их проявлениям популизма, лицемерия и безответственности.

Светлана Орлова во втором туре набрала больше голосов, чем Владимир Сипягин, только в трёх муниципалитетах — городе Коврове, а также Камешковском и Гороховецком районах. Говорят, что муниципалы и руководители крупных предприятий либо ничего не делали для поддержки Орловой, либо противодействовали ей. Разделяете этот тезис?

Не совсем так. Мой опыт участия в избирательной кампании, наблюдения знакомых мне людей, публикации в СМИ говорят о том, что социальная обстановка была как бы перегрета. Многочисленные встречи в коллективах с наезжающими официальными и полуофициальными агитаторами, начальственные накачки с целью получения желаемых для кого-то результатов выборов нередко вызывали у избирателей обратную реакцию.

Ведь люди всё чаще и чаще сравнивают то, о чём говорят и что обещают руководители и власти предержащие, с тем, что на деле происходит, и они делают свои выводы далеко не всегда так, как того хотят агитаторы, обещающие достичь каких-то целей и решить те или иные проблемы.

Как бы охарактеризовали сегодняшнее положение «Единой России» во Владимирской области?

Оно вряд ли принципиально отличается от других регионов. «Единая Россия» была создана для поддержки проводимой в стране политической линии, и её подразделения на местах чётко следуют вырабатываемой свыше политике и идеологическим установкам.

Правда, последние годы партия «Единая Россия» всё больше и больше теряет свои позиции из-за несоответствия лозунгов и призывов конкретным результатам. Посудите сами, эта партия бралась за борьбу с коррупцией, наводила порядок в жилищно-коммунальной сфере, здравоохранении и образовании, при этом достигнутые результаты нередко - более чем скромные. Да и критиковать кого-то за допускаемые просчёты членам партии как-то неудобно, ведь сплошь и рядом руководители тех или иных направлений или структур — единороссы. Именно поэтому для формирования благоприятного общественного мнения относительно ситуации в стране для «Единой России» стали формироваться организации-подпорки типа Общероссийского народного фронта, Народного контроля и так далее.

В сложившихся сегодня условиях всё более актуальными становятся вопросы развития реальной многопартийности. При обсуждении проблемных вопросов партийного строительства, совершенствовании законодательства о партиях важное место должна занимать детальная проработка положений об их роли и месте в обществе, условиях их формирования, деятельности и выработки программных документов.

Как оцениваете текущую ситуацию во Владимирской области? Как за год изменилась экономическая ситуация в регионе? Как эти изменения связаны со сменой власти?

Ситуация очень сложная. Одно за другим с молотка на продажу идут некогда крупные предприятия и животноводческие комплексы, имеют место серьёзные проблемы в деятельности структур малого и среднего бизнеса, здравоохранения, образования. Можно перечислять и дальше.

Но ведь если бы это касалось только Владимирской области. Обстановка схожа или близка к таковой в основной части регионов России.

Подобные проблемы, связанные в первую очередь с традиционным размещением производительных сил, копятся годами, и их решение возможно только при системном подходе по всей стране. Пока же идут по простому пути: сняли или переизбрали одного-другого губернатора, заменили на нового в надежде, что всё пойдёт, как по маслу. Однако этого не происходит — сменяемость руководителей высокая, а кардинальных изменений ситуации не происходит. Это значит, что необходимо принять взаимоувязанные в территориально-экономическом аспекте решения по разработке стратегий развития как каждого из регионов, так и государства в целом.

Обратите внимание: как правило, опережающее развитие получают ресурсодобывающие и «столичные» субъекты Российской Федерации. Именно в них, благодаря сосредоточению и регистрации налогооблагаемой базы, наблюдается наиболее высокая бюджетная обеспеченность и, как следствие, поражающая своими масштабами реализация инфраструктурных проектов.

При этом столичные центры становятся своеобразными «пылесосами» по откачке специалистов и финансовых ресурсов не только из близлежащих к ним, но и отдалённых областей, требуя всё новых и новых, по существу всё возрастающих финансовых вливаний, ставя остальные регионы в и без того трудное финансово-экономическое положение.

Кстати, нечто подобное происходит и во взаимоотношениях между региональными властями и органами местного самоуправления, что только вызывает малопродуктивные дискуссии.

Выход из сложившейся ситуация мне представляется один: необходимо выработать новую бюджетно-финансовую и налоговую политику и как можно быстрее перейти к её реализации.

Что касается вашего вопроса об изменении экономической ситуации в регионе за год, могу сказать лишь, что я не знаю о каких-либо явно ошибочных решениях со стороны губернатора Владимира Сипягина и его окружения.

При этом наряду со стремлением новой команды к поиску системных подходов в решении имеющихся проблем, наблюдаются определённые трудности переходного периода, связанные с необходимостью ускорения принятия управленческих решений.

Как прокомментируете кадровые решения Владимира Сипягина, в частности, упразднение должности заместителя губернатора по сельскому хозяйству? С чем связано то, что в команде Сипягина все заместители, за исключением Вячеслава Кузина, с приставкой «врио»? Как оцениваете перспективы утверждения заместителей губернатора Законодательным Собранием?

С моей стороны было бы вряд ли корректным комментировать принимаемые губернатором кадровые решения, так как я не был, да и не должен быть участником выработки и принятия подобных решений.

Надеюсь, что у Владимира Владимировича Сипягина появится возможность публично высказаться в пользу тех или иных назначений. Это тем более важно в условиях необходимости формирования позитивного общественного звучания происходящих кадровых изменений, ведь нехватка информации о причинах принятия тех или иных решений лишь инициирует дополнительные вопросы и домыслы со стороны общественности. При этом положительную роль могли бы сыграть регулярные встречи губернатора с представителями партий, движений и общественных организаций.

Что касается приставки «врио», то она, как я понимаю, появилась у заместителей губернатора после принятия Законодательным Собранием документа о необходимости их утверждения областным парламентом. Для меня это несколько странно: почему такой закон не принимался в бытность Светланы Орловой губернатором? Что это — двойные стандарты, раболепство перед вышестоящими по партийной лестнице, желание порулить или стремление к ограничению полномочий губернатора?

Знаете, я за время своей работы в органах власти видел много желающих порулить, которые на самом деле ни на что не были способны. В связи с этим я часто вспоминаю анекдот, достаточно популярный в начале девяностых годов, когда к власти рвались все, кому не лень:

«Летит лайнер. На борту много всякого зверья. И вдруг они все хором начали возмущаться, что пилот это делает не так, а то — не этак. Они стали скопом ломиться в кабину пилотов и выхватывать штурвал сначала у командира судна, потом — друг у друга. Свара продолжалась какое-то время, как вдруг у самолёта отвалилось дно, и они все полетели вниз. Падают, кричат от страха. И тут над ними появилась ворона и спрашивает: «Что? Порулить захотели? А сами-то летать умеете?».

Я прекрасно понимаю, что перед началом избирательной кампании 2018 года всё было разыграно: кому стать губернатором, кому — председателем ЗакСобрания, а кто пойдёт в Совет Федерации. Но не всё получилось так, как хотелось «режиссёрам» - избиратели решили иначе. Значит, так тому и быть. Сейчас нужно не размежевываться под надуманными предлогами, а начинать, вне зависимости от партийной принадлежности и неудовлетворённых амбиций, работать вместе в интересах того самого народа, о котором порой мы так часто говорим.

Что можно поставить в заслугу губернатору Сипягину? А что является его главной недоработкой?

Мне импонирует его доброжелательность и коммуникабельность в общении. Наверное, рановато говорить о результативности — слишком мал прошедший период, да и объём проблем велик. Но я вижу у Владимира Сипягина стремление добиться положительных результатов. Конечно, у него ещё недостаточно опыта работы, но это пройдёт. Особо отмечу, что в подобной ситуации отдельные руководители, будучи не в состоянии предъявить избирателям собственные достижения, перекладывают ответственность на предшественников, но Сипягин этого не делает, не боясь принимать ответственность на себя.

Есть ли конфликт между областной и городской администрациями? Если есть, то что лежит в его основе?

Не считаю это конфликтом. Пожалуй, здесь просматривается недостаточное стремление к диалогу, а также — под предлогом межпартийной борьбы — желание достичь тех или иных целей. При этом в основе возникающих противоречий нередко лежат проблемы межбюджетного распределения, о которых я говорил ранее.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Владимир

Дорожники привели в порядок территорию возле мемориала в Юрьевце



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Владимир

Владимирские спасатели за семь часов эвакуировали на пожарах 90 человек



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Владимир

«Перевести де факто в де юре». Александр Разов - о преобразовании Собинского района в муниципальный округ



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Владимир

Владимирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Владимир

Владимирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Владимирская область

Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владимира — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владимира или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владимире можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Владимире и Владимирской области




Новости Владимира

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Дорожники привели в порядок территорию возле мемориала в Юрьевце

«У МЕНЯ ПАПА ПРОКУРОР. Я ВСЕХ ОТМАЖУ». Кто и зачем напал на контуженного бойца СВО и его супругу?

Уже на этой неделе владимирцы смогут бесплатно прокатиться на троллейбусе


Владимир

Владимирская область стала одним из опорных регионов президентского проекта "Время героев"






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Владимирская область

Смотрите "Вести" в 14.30: главное с брифинга губернатора Александра Авдеева



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу




Спорт во Владимирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Российской Федерации баскетбола «Владимирских Львиц» назвали «феноменом»

Владимирские тяжелоатлеты завоевали награды чемпионата России

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Владимирская область

Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области



Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России