Мы в Telegram
Добавить новость

Самая кровавая битва в истории Древней Руси. Липицкое сражение

Самая кровавая битва в истории Древней Руси. Липицкое сражение

В апреле 1212 года скончался самый могущественный из тогдашних правителей Руси – великий князь владимирский Всеволод III Юрьевич Большое Гнездо. Ещё при жизни своим преемником он назначил второго сына – Юрия. Старший сын – Константин вошёл в конфликт с отцом, желая единолично править Владимиро-Суздальским княжеством, не дробя его на уделы между родными братьями.

После смерти Всеволода III Юрьевича между его старшими сыновьями вспыхнула междоусобица. На стороне Юрия II Всеволодовича выступили братья Ярослав, княживший в Переславле-Залесском, и Святослав, княживший в Юрьеве-Польском. На стороне Константина, княжившего в Ростове, оказался Владимир Всеволодович, получивший в удел Москву.

Юрий II Всеволодович стремился подчинить своей воле и старшего брата, и самоуправное ростовское боярство. В свою очередь Константин, уповая на своё старшинство, добивался титула великого князя владимирского. Миром решить спор братьям не удалось, а потому между сыновьями Всеволода Большое Гнездо вспыхнула полномасштабная война. Решающая битва между противоборствующими сторонами состоялась 22 апреля 1216 года севернее города Юрьев-Польский между реками Гза (Кза) и Липня (Липица). Поле сражения находится в северо-западной части нынешней Владимирской области.

Согласно летописных данных, Юрий II привёл на битву 13 полков (знамён) из владимиро-суздальских земель, в том числе свою великокняжескую дружину. Свою дружину и ещё 17 полков ратников-ополченцев привёл Ярослав Всеволодович. На стороне братьев также находились отряды из муромских и рязанских земель.

Основу этого объединенного войска составляло городское и сельское ополчение. Общая численность войска Юрия неизвестна, но вряд ли она превышала 15 000 человек. Своё войско Юрий расположил на возвышенности, контролировавшей «Липецкое поле» – Авдовой горе, окружённой лесом.

Ярослав Всеволодович

Константин мог рассчитывать на ростовское ополчение, собственную дружину и 5000 новгородцев, приведенных князем Мстиславом Мстиславичем Удалым (на тот момент он был посадником Новгорода). Кроме того, в распоряжении Константина имелась смоленская дружина князя Владимира Рюриковича, а также 900 псковитян, несколько сотен ополченцев из Торопца и Белозерска. Всего под началом Константина было около 10 000 воинов.

Войско Константина Всеволодовича несколько уступало по численности противнику. Зато в нём имелось больше профессиональных дружинников и испытанных ратников, а также опытных воевод. Свой лагерь Мстислав и Константин расположили на Юрьевой горе, что стояла напротив горы Авдовой, рядом с речкой Тунегой.

Перед сражением Мстислав Удалой попытался примирить братьев, но те отказались, надеясь на победу в предстоящей битве. Кроме того, никто из них не хотел уступать великое Владимирское княжение. Накануне битвы в стане Юрия, обнесённом палисадом и кольями, уже практически никто не сомневался в завтрашней быстрой и лёгкой победе.

Большинство бояр, воевод и князей беспечно пировали в шатре Юрия. При этом нетрезвые вояки хвастливо заявляли, что ростовчан и новгородцев они закидают одними только сёдлами. Тут же состоялся «делёж» ещё не завоёванных владений противника. Великий князь владимирский себе «оставлял» Ростов, Ярославу – Новгород, Святославу – Смоленск, а Киевом решено было управлять сообща.

Действия противоборствующих сторон накануне сражения

Перед началом битвы Мстислав Мстиславич обратился к своим воинам с призывом: «Братья, мы вступили в эту сильную землю; станем же твёрдо, надеясь на Бога, не озираясь назад; побежав, не уйдёшь. Забудем, братья, дома, жён и детей, а коли умирать то, встретим гибель достойно – в конном и пешем строю».

Сражение началась после того, как владимирцы заметили движение в стане противника. Юрий и Ярослав решили, что враг либо отступает, либо пытается выступить на Владимир. Владимирский князь поспешил вывести своё войско из лагеря, чтобы атаковать противника на марше.

Но тут оказалось, что Константин и Мстислав никуда не собираются уходить, а выстроили свои полки для битвы. В центре расположились новгородцы и дружина Мстислава Удалого. На правом фланге встали смоляне под началом Владимира Рюриковича. На левом расположились ростовчане и дружина Константина Всеволодовича, а также белоозерцы и псковичи под командованием Владимира Мстиславовича.

Здесь и далее по тексту размещены изображения княжеских дружинников, русских воинов и ополченцев первой половины XIII века

Юрий и Ярослав Всеволодовичи покинули свой лагерь и спустились с Авидовой горы. Владимирский князь со своей дружиной и ополчением занял центр. На правом крыле разместились дружины Ивана и Святослава Всеволодовича, на левом – Ярослав с переяславскими и городецкими полками, Давид Юрьевич с муромскими ратниками. В полках Юрия и Ярослава играли около сотни труб и бубнов, которые ободряли владимиро-суздальские рати.

Стремительная атака новгородцев против левого фланга войска Юрия увенчалась успехом. Ярослав и его воины не ожидали подобной прыти от врага, поэтому едва сдержали его первый натиск. В тоже время в атаку пошли и смоляне, также ударившие по полкам Ярослава.

Воевода Ивор был сброшен с коня, но воины его уже врубились в боевые порядки противника. Дружина Ярослава была смята и отброшена. Смоленские дружинники захватили стяг ярославского князя. Видя это отчаянное побоище, Мстислав Удалой повёл свою конную дружину вперёд с призывом: «Не дай Бог, братия, нам оставить этих славных людей!»

В апреле 1212 года скончался самый могущественный из тогдашних правителей Руси – великий князь владимирский Всеволод III Юрьевич Большое Гнездо.-6

Почти тут же Константин Всеволодович и Владимир Псковский обрушились на «молодших Всеволодичей» – Святослава и Ивана. Их полки дрогнули и откатились назад, обнажив фланги суздальцев. Разбив левое крыло Юрия, новгородцы радостно устремились на позиции владимирского князя.

Трижды конница Мстислава Удалого проходила сквозь ряды владимирцев и суздальцев. Когда центр Юрия Всеволодовича потерял управление и упорядоченность, Константин бросил вперёд свою пехоту. Она ударила во фланг рязанцам и младшим братьям великого князя.

Апогей сражения образно передаёт новгородский летописец: «И бысть сеча зла, един перед другим хотел храбрость свою изъявить и врага победить. Тут слышно было ломание копий, стенание язвенных, топот конский, за которым ничего ратные не могущие друг по другу речи, ни повелений воевод слышать, а от праху ничего не возможно видеть перед собой. Лилась кровь повсюду, и падало по обе стороны на месте так народу много, что никто не мог продвинуться вперёд или назад. Никто же не хотел уступать…».

Ближе к вечеру войско Юрия окончательно смешалось в единую толпу. Какое-то время дружинники и ополченцы великого князя ещё сопротивлялись, но затем обратились в бегство. Преследовали отступающих только новгородцы и ростовчане, смоляне же принялись грабить вражеский обоз. Поражение Юрия и Ярослава было полнейшим. Оба князя поспешно бежали в свои уделы без войска и свиты, загнав во время бешенной скачки по несколько коней каждый. Летописец утверждает, что Ярослав прискакал в свою вотчину в одной рубахе, сбросив по пути с себя кольчугу и доспехи, чтобы легче было удирать.

В апреле 1212 года скончался самый могущественный из тогдашних правителей Руси – великий князь владимирский Всеволод III Юрьевич Большое Гнездо.-7

Итог сражения образно и трагично подвёл неизвестный тверской летописец: «Кто не восплачется, услышав эту горькую победу над своими братьями, стоны проколотых копьями и голоса раненых, ещё живых и кричащих от боли? Ибо многое множество избитых, ум человеческий не может представить, не только на побоище груды мертвых, но и по многим местам лежали тела, некоторые мёртвые, а другие еще дышали. Много же их [воинов Юрия и Ярослава] пойманных и взятых в плен, плакали горьким плачем, видя своих мёртвых и не погребённых».

По данным новгородских летописей войско великого князя владимирского потеряло 9233 человека убитыми, в числе пленных оказались 60 знатных бояр и воевод. По данным Никоновской летописи урон Юрия и Ярослава Всеволодовичей составил 17 250 человек (без учёта ополченцев). Количество убитых и раненых в стане Константина и Мстислава Удалого историк Василий Никитич Татищев оценивает в 2550 человек.

Схема Липецкого сражения 21 апреля 1216 года

После поражения на «Липецком поле» Юрий уступил Константину великое княжение и удалиться в Радилов (Городец-на-Волге). Ярослав, Святослав и Иван Всеволодовичи сохранили свои прежние уделы. 2 февраля 1218 года Константин скончался. Понимая, что сыновья его не смогут удержать великого княжения, незадолго до своей смерти Константин примирился с Юрием, завещав ему престол.

Юрий обещал, что будет племянникам своим «добрым отцом» и не станет посягать на уделы сыновей Константина. После смерти старшего брата Юрий II вновь сделался великим князем владимирским, подчинив своей власти Ростов. Ярослава Всеволодовича новгородцы пригласили к себе посадником, после того, как Мстислав Удалой отправился княжить во Владимир-Волынский.

Таким образом, жертвы, принесённые князьями ради воплощения своих амбиций в битве на поле близ Юрьева-Польского, во многом оказались напрасными. По числу участвовавших в сражении князей и воинов, а также по количеству потерь сражение на «Липецком поле» стало самым жестоким и кровавым среди всех битв эпохи феодальной раздробленности на Руси.

Мстислав Мстиславич Удалой (Удатный)

Все изображения, использованные в данной публикации, взяты из открытых источников яндекс картинки https://yandex.ru/images/ и принадлежат их авторам. Все ссылки, выделенные синим курсивом, кликабельны.

https://dzen.ru/a/X9ba7GTy3xiXSNuI

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Владимир

Назначен прокурор Московского района Твери



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Владимир

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Владимир

В Ульяновске проходит масштабный субботник



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Владимир

Владимирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Владимир

ВЛАДИМИРСКИЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ»



Владимирская область

Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владимира — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владимира или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владимире можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Владимире и Владимирской области




Новости Владимира

Во Владимире мошенник из Москвы, "заработавший" 10 тысяч рублей, теперь заплатит почти миллион

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники


Владимир

Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Владимирская область

Представители школы №338 имени Александра Авдеева приняли участие в благотворительной акции



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт во Владимирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Проект по социализации трудных подростков "Тренер" запустят во Владимирской области

Сотрудник Росгвардии стал призером чемпионата ЦФО по гиревому спорту

Брянские гимнастки завоевали шесть медалей на Всероссийском турнире


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России