Мы в Telegram
Добавить новость

"Катастрофа во Владивостоке — это улыбка капитализма, при котором каждый сам за себя"

Анна Долгарева о том как ледяной дождь во Владивостоке превратился в катастрофу

Ледяной дождь прошел во Владивостоке 19 ноября – и превратился в настоящую катастрофу. Упали две опоры линий электропередач, которые питали два самых больших района города. В результате эти районы остались без электричества и тепла. Провода рвались по всему городу: на них падали обледеневшие деревья. В некоторых домах не было и воды. Для предзимнего времени года – кризис.

Тем более странно, что когда я стала искать информацию об этом событии, я нашла пугающе мало новостей из крупных федеральных СМИ. В основном о происходящем рапортовали блогеры. Они и описывали, как в магазинах закончились хлеб и вода, как нельзя было заказать еду на доставку, потому что рестораны не работали из-за отсутствия электричества, как в магазинах портились продукты все по той же причине. Как люди мерзли в домах, где температура кое-где опустилась до одиннадцати градусов.

Сейчас в большинстве районов уже есть электричество. Ужас, однако, в том, что не во всех. Также не везде восстановлено отопление и вода.

Здесь можно говорить о роковом сочетании двух факторов: природной катастрофы и неподготовленности на местах. «Особо отметим, что обе вышки, по словам очевидцев, были старыми и ржавыми. Так что совершенно не удивительно, что они рухнули от сильного ветра. В связи с этим хотелось бы задать вопрос энергетикам — за что население Приморья платит бешеные деньги за электричество? За вот эту электрическую рухлядь? Которая, к слову, уже доказала свою нежизнеспособность во время тайфуна Майсак. И ведь ничего не сделаешь — монополисты!», — пишет владивостокский новостной сайт PortoFranko.

Решать проблему, по словам очевидцев, тоже начали не сразу — а когда к местным властям подключились федеральные. «А проблема очевидна: в крае со сложным климатом надо быть готовыми ко всему. И технику безопасности соблюдать надо. И организовать нормальную помощь людям в случае ЧС. А главное — надо было с самого начала признать проблему и просить помощи у Москвы. А не рапортовать бодренько», — сообщает в соцсетях писательница из Владивостока Диана Удовиченко.

Наши вечные оппоненты из условно либерального лагеря часто говорят о том, что «за МКАДом жизни нет». Это, разумеется, не так. Но когда происходят подобные чрезвычайные ситуации, особенно остро становится понятно, как жестко капитализм вредит регионам.

При социалистическом устройстве государства недопустимо многолетнее пренебрежение ремонтом опор ЛЭП, к примеру. Недопустимо пренебрежение мерами защиты и помощи населению в чрезвычайной ситуации. Катастрофа во Владивостоке — это улыбка капитализма, при котором каждый сам за себя. А государство вроде бы и должно своим гражданам — но так, не очень. В меру должно. В меру налогообложения граждан. Хотя и здесь вопросы: например, Владивосток — очень «автомобильный» город, соответственно, владельцы машин платят немаленький налог на автомобили. Но вот проехать по городу в первые дни после катастрофы, как отмечают блогеры, было невозможно: лед, ямы, ухабы.

И поэтому только ручное управление из центра, от «федералов», ситуацию начало исправлять.

Вот это – капитализм.

Не подходит он для России. Капитализм в России существует уже тридцать лет, но так и остается диким, звероватым, словно только что вышел из лесу. Только государственное планирование. И, конечно, смотреть надо не только на Москву, но и на регионы при этом.

«Для нас нет дальних уголков, мы связываем страну воедино, развивая транспортное сообщение, системы связи, формируя единые условия и стандарты жизни для всех регионов, — говорится в программе левой партии ЗА ПРАВДУ. — Мы — партия развития всех территорий России: от столицы до провинции, от центра до периферии. Россия — не страна мегаполисов. России нужна вся наша тысяча городов, как миллионников, так и небольших поселков городского типа».

Отмечается в программе также следующее: «Считаем необходимым создание Объединенного совета по изучению производительных сил (СОПС 2.0) с приданием ему функций реального отраслевого и территориального планирования. Нужно создавать стратегические документы, обязательные к исполнению и для государства, и для частника. У нас огромная страна, и диспропорции в качестве жизни в ней недопустимы. Нам необходим стратегический план пространственного развития, направленный на повышение качества жизни во всех уголках нашей страны. У нас больше 1 000 городов. Это громадное достижение советской власти! Нельзя концентрировать экономику только в миллионниках. Экономика должна развиваться везде, должна создавать качество жизни, воспроизводство жизни».

Как-то так. А Владивостоку, конечно, остается только пожелать скорейшего восстановления.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Владивосток

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Владивосток

«Орёл» одержал первую победу, «Арсенал-2» поднялся на третье место



Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Владивосток

Пожароопасный сезон в Приморье начался раньше обычного: кто в этом виновен



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Владивосток

Серфинг в России: места, где можно поймать волну



Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Владивосток

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владивостока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владивостока или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владивостоке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Владивостоке и Приморском крае




Новости Владивостока

Пенсионерка из Новосибирска выжила в смертельном ДТП в горном Алтае

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока

Сколько стоит подготовка к ЕГЭ для родителей школьников Владивостока?


Владивосток

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в Приморском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Амурчане завоевали медали на чемпионате ДФО по бодибилдингу


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Владивосток

День трудящихся в КНДР отпразднуют 120 русских туристов 



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России