Мы в Telegram
Добавить новость

Взлет и падение Дальневосточной республики в книге Ивана Саблина

Издательство «Новое литературное обозрение» опубликовало книгу об одном из самых странных государств на территории исторической России — Дальневосточной республике (ДВР). Государство это, возникшее сто лет назад, просуществовало два с половиной года, но место в истории определяется не количеством отмеренных ею … Читать далее

Книга

Издательство «Новое литературное обозрение» опубликовало книгу об одном из самых странных государств на территории исторической России — Дальневосточной республике (ДВР). Государство это, возникшее сто лет назад, просуществовало два с половиной года, но место в истории определяется не количеством отмеренных ею дней, в чем лишний раз убедился Алексей Мокроусов («Коммерсант»), информирует «Тихоокеанская Россия».

В начале 1920-х шутники расшифровывали аббревиатуру ДВР как «довольно веселая республика». Но у лимитрофных образований особое место не только в фольклоре и на карте: отведенная им историей буферная роль оказывается порой ярче, чем кажется на первый взгляд.

Дальневосточная республика, созданная 6 апреля 1920 года на съезде трудящихся Прибайкалья в Верхнеудинске (сегодня Улан-Удэ), выглядела компромиссом. Позже, в декабре 1920-го, Ленин публично признавал слабости этого тактического решения, но деваться было некуда: воевать с Японией при наличии Деникина и Врангеля на юге Москва не могла. Буферное государство должно было ослабить влияние японцев на Дальнем Востоке, а затем и постепенно вытеснить их армию, уменьшив заодно экономическое присутствие. Москва признала республику в мае 1920-го, но помогала в основном политически, у большевиков даже свою валюту ввести толком не получалось: поначалу в ходу были кредитные билеты омского правительства, отпечатанные в свое время в Америке еще по заказу Керенского. К счастью, экономика в ДВР была частной, а финансами занимались не только большевики, но и меньшевики, и промышленники-прагматики, экономическое и политическое сближение с РСФСР происходило не так быстро, у многих поначалу оставались иллюзии на альтернативный путь развития. Тем более что заинтересованность в судьбе ДВР проявили американцы, которым не нравилась гегемония Японии на Дальнем Востоке: в новом государственном образовании они видели силу, которую можно было бы использовать для противостояния сильному сопернику.

Историк Иван Саблин, глава исследовательской группы при департаменте истории Гейдельбергского университета, делает упор на фактографию, в книге цитируются множество архивных документов и старая пресса (хотя автор, увы, почти не замечает газет самой ДВР), создавая впечатляющую панораму событий.
Он тщательно исследует политическую и общественную жизнь, не оставляя в стороне и такие важные стороны экономики, как концессии или налоги. Сдается, что название англоязычного издания звучит точнее — «Взлет и падение Дальневосточной республики в России 1905–1922 гг. Национализм, империализм и регионализм в Российской империи и после нее». Почти половина книги посвящена периоду до 1919 года. Разыскания Саблина по теме дальневосточного федерализма уходят в эпоху Бакунина и даже декабристов: ссыльные во многом определяли отношение Петербурга к землям за Байкалом. Старожилы дальневосточных территорий со ссыльными (которые на Сахалине, например, составляли большинство населения) не всегда уживались, не устраивали их и очевидные преференции, которые имперские власти оказывали Маньчжурии и КВЖД.

Большевики, контролируя ДВР, разрывались между разными целями: одни видели главную задачу в сохранении за Россией Дальнего Востока, другие — в экспорте революции в Восточную Азию. Пропагандистские материалы печатались на всех языках, от китайского до японского, посланные за границу с территории ДВР эмиссары «вдохновляли» зарубежную прессу на восторженные статьи о республике. Ситуацию внутри государства осложняли не только политическая борьба, но и плохо контролируемая территория, включавшая подконтрольные зоны Сахалин и Камчатку (впрочем, последнюю передали РСФСР уже в марте 1921 года; жаль, в книге нет географического указателя), а также пестрая демография. Здесь жили 1,2 млн русских, 350 тыс. украинцев, 110,48 тыс. корейцев, а еще белорусы, евреи, японцы, тюрко-татары, не говоря уже о многочисленных коренных народностях вроде гольдов (нанайцев), айнов и негидальцев; в разных источниках цифры разнятся, но порядок одинаков.

Руководство молодого государства менялось как перчатки у модницы, и многие из советской элиты отметились в те годы на Дальнем Востоке.

Политики и военачальники ДВР вошли в историю, став героями школьных учебников, как Василий Блюхер, Сергей Лазо или будущий глава советского кинематографа Борис Шумяцкий, имевший отношение к появлению «Чапаева», «Веселых ребят» и другой классики 1930-х. В начале 1920-х он возглавлял Дальбюро ЦК РКП(б), Министерство иностранных дел, а затем Совмин Дальневосточной республики. Среди героев книги столь разные персонажи, как будущий организатор службы внешней разведки ВЧК Меер Трилиссер и анархист Яков Тряпицын — со своей бандой тот держал в страхе материковую часть Сахалинской области, оставшись в памяти местного населения изувером, рубившим головы направо и налево.

Зато цвела культура — о ней в книге, увы, не пишется вовсе. Во Владивостоке трудились художник Давид Бурлюк и поэт Арсений Несмелов, а друг Маяковского и в будущем знаменитый лефовец Сергей Третьяков был товарищем министра просвещения. Их судьбы типичны для многих жителей ДВР. Бурлюк отправился в Японию, а затем, уже навсегда, в Америку, Третьяков вернулся в Москву, где стал одним из самых успешных литераторов конца 1920–1930-х годов, а Арсений Несмелов предпочел китайскую эмиграцию. После Второй мировой он был вывезен в СССР и погиб в тюрьме, Третьякова расстреляли в 1937-м, как и многих бывших лидеров ДВР, включая Шумяцкого. Однако тех руководителей Дальневосточной республики, кто репрессий избежал, как Николай Матвеев или последний председатель правительства Николай Кобозев, с почестями хоронили в Москве на Новодевичьем кладбище. Одна страна — два образа смерти.

Иван Саблин. Дальневосточная республика: от идеи до ликвидации / Пер. с англ. А. Терещенко.— М.: Новое литературное обозрение, 2020.

Источник — «Коммерсант»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Владивосток

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Владивосток

Ажиотаж на рынке маленьких квартир: люди изыскивают средства самыми разными способами



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Владивосток

Абрикосовый рай на сопках Приханкайской равнины в Приморье



Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Владивосток

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Владивосток

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владивостока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владивостока или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владивостоке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Владивостоке и Приморском крае




Новости Владивостока

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан


Владивосток

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»




Спорт в Приморском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Амурчане завоевали медали на чемпионате ДФО по бодибилдингу

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Владивосток

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи



Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России