«Амур», победив «Авангард», вернулся в восьмёрку Востока

КХЛ

«Амур» в серии бросков сломил сопротивление «Авангарда»

«Амур» (Хабаровск) – «Авангард» (Омск) – 3:2Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

После двух матчей во Владивостоке омичи продолжили дальневосточное путешествие и заглянули на две игры в Хабаровск. «Амур» ведёт упорную и затяжную борьбу за место в плей-офф с тремя конкурентами.

Можно было ждать, что хозяева с первых минут постараются задавить подуставших в тяжёлой поездке гостей, однако игра началась спокойно и даже с некоторым преимуществом «Авангарда». На шестой минуте омичи получили численное преимущество и быстро реализовали его: Рид Буше качественно поработал на пятаке, забросив 26-ю шайбу в сезоне.

Пропущенный гол почему-то совсем выключил хабаровчан. Гости завладели колоссальным территориальным преимуществом, и пока Василий Демченко откровенно скучал в воротах, на противоположной стороне площадки изо всех сил трудился Янис Калниньш. Хозяева давали очень много свободы атаке «Авангарда», и активизировались минут за пять до сирены на перерыв. Кэмерон Ли едва не забил с пятака, затем прошёл ряд неплохих позиционок, и закончилось всё голом Станислава Бочарова, которого Иван Николишин отличной передачей вывел на рандеву с Демченко.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»:
— В атаке у нас была игра только в третьем периоде. В начале матча хоккеисты «Амура» хотели больше, чем мы. Здесь нужно играть рационально, выполнять задание. Не обязательно бежать вперёд и забивать сто голов, нужно просто играть грамотно и не допускать ошибок, которые мы сегодня допустили при пропущенных голах. Что значит, хватит ли сил на второй матч за два дня? Это наша работа, нужно доставать эти силы, но самое главное, как я уже отметил — надо играть рационально. Да, голова сегодня была квадратная с утра. Может быть, завтра будет лучше. Семён Чистяков не играл со второго периода, потому что шайба попала ему в ребро, пробила. Сделали рентген, вроде ничего страшного нет. Но завтра нужно сделать ещё одну проверку.

Второй период дальневосточники начали очень активно, нагрузили бросками Демченко и заставили омичей действовать вторым номером, уповая на контратаки. Тем не менее, они сами забросили вторую шайбу именно в этом стиле. Никита Гребёнкин отобрал шайбу на своей синей линии, отдал вперёд на Сергея Дубакина, а сам ускорился, оторвался от опеки Сергея Толчинского и броском в касание замкнул шикарную передачу.

После этого соперники по разу поиграли в большинстве, но счёт это не изменило. Впрочем, не изменился он до самого перерыва, хотя хозяева сделали немало, чтобы увеличить преимущество. Омичи очередной раз слабо провели второй период, потратив его на беготню без шайбы, оборону и исправление собственных ошибок, но не допустить увеличения разрыва в счёте смогли.

В третьем отрезке им следовало идти вперёд большими силами, но складывалось ощущение, что они подустали, в то время как хоккеисты «Амура» бодро обороняли преимущество и не собирались откатываться. Иван Телегин схлопотал удаление за неспортивное поведение, окатив ледовой крошкой Калниньша в безобидной ситуации. В меньшинстве гости не пропустили, но потратили время и драгоценные силы.

И не сказать, что они получили какой-то положительный импульс от успешной обороны. В равных составах хабаровчане очень грамотно играли по счёту, заставляя соперников носиться за шайбой, редкие атаки «Авангарда» представляли собой минимум конструктива и практически не доставляли проблем Калниньшу.

Но всё же минимальное отставание давало омичам надежду, что одна хорошая атака уравняет счёт, и такую атаку они сконструировали за две минуты до конца основного времени. Буше зашёл в зону, отдал самонаводящуюся передачу на пятак, где защитники «Амура» забыли Корбэна Найта.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
— Содержание игры сегодня понравилось, особенно второй период, когда мы переиграли соперников по броскам. Не хватило третьего гола, который мог всё решить в основное время. К сожалению, в своей зоне в конце вот эти полторы минутки недотерпели. Но вот это огромное желание победить есть, оно необходимо. Игнат Коротких заслужил играть в КХЛ своим выступлением в МХЛ. Здорово действует, здорово его звено выглядит.

Дополнительная пятиминутка полностью прошла в зоне «Амура»: сначала Кравец заменил Демченко на четвёртого полевого игрока, а затем «Авангард» получил уже официальное численное преимущество, когда правила нарушил Ли. Хабаровчанам пришлось несладко, но они всё-таки дотянули до серии бросков, в которой и забрали дополнительное очко.

Три звезды

Сергей Дубакин
Отдал шикарную голевую передачу и красиво исполнил попытку в серии бросков.