Мы в Telegram
Добавить новость

Школа, деньги, два ствола – элиты Приморья выбирают криминал

Школа, деньги, два ствола – элиты Приморья выбирают криминал

Криминальный спрут все сильнее сжимает своими щупальцами многострадальное Приморье – именно такое впечатление может сложиться после прочтения официальных релизов СК, МВД, ФСБ и прочих силовых и надзорных ведомств, в некоторых аспектах...

Криминальный спрут все сильнее сжимает своими щупальцами многострадальное Приморье – именно такое впечатление может сложиться после прочтения официальных релизов СК, МВД, ФСБ и прочих силовых и надзорных ведомств, в некоторых аспектах ситуации разбиралось ЭПИ DEITA.RU.

Глядя на фигурантов ряда громких уголовных дел, поражаешься – насколько же слабо заселен наш Богом спасаемый край, что в итоге каждый второй каждому первому то сват, то брат, а то и любимый одноклассник. Так, на прошлой неделе следователи Приморья закончили расследование уголовного дела в отношении большой и даже организованной группы местных «обнальщиков». Но если посмотреть на фамилии фигурантов чуть пристальнее, можно с удивлением заметить, что некоторые из них присутствуют и в другом крупном скандале аж регионального уровня – неудачных проектах строительства концессионных школ на Дальнем Востоке. Сейчас эти самые концессионные соглашения как раз расторгают, а прокуратура уже возбудила уголовное дело по хищению средств в целом ряде случаев.

А между тем, по мнению следователей, «обнальщики» за шесть лет легализовали почти 400 млн рублей, были ли среди них концессионные средства, доподлинно нам не известно. Лидером всего этого, с позволения сказать, проекта представители ведомства называют предпринимателя Антона Семикина. К нему, кстати, возникли вопросы и со стороны налоговиков. Вместе со своими родными и близкими бизнесмен является ответчиком в деле о неуплате налогов почти на 1,7 млрд рублей. Иск рассматривается в арбитражном суде Приморского края.

Что же связывает «обнальщиков» и государственно-частные стройки в интересах подрастающего поколения? Так вот, ранее г-н Семикин успел побывать соучредителем ООО «Школа будущего – Строитель», которым сейчас управляет компания «ВАНК Управление», как раз и известная многим дальневосточникам по тем самым концессионным соглашениям на строительство школ и детских садов.

И это не единственная связь между обнальщиками и «серийными концессионерами» Дальнего Востока. Совладельцем большинства концессионных проектов (школы и детсады) выступает компания ООО «Востокарктикнефтегаз». Сегодня ее соучредителями являются два лица - Станислав Неверов и компания «Копрос» из Московской области. Однако в период заключения самих соглашений в состав соучредителей входило еще и ООО «Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания», соучредителем которой являлась Ольга Семикина, которая, по мнению ряда изданий, может быть супругой главы «обнальщиков». Мы, конечно, в паспорт г-жи Семикиной не заглядывали, поэтому будем считать факт наличия супружеских отношений предположительным.  

Но это не все: есть еще и компания «Приморский мазут», совладельцем которой в 2020 году стало ООО «Школа будущего – Строитель», а руководил тогда юрлицом Антон Семикин. Позже оба вышли из состава учредителей, продав ее одному из подельников (опять-таки по версии следователей) Семикина по «обналичке», который проходит еще и ответчиком по иску налоговой.

Если посмотреть на другие бизнесы Семикина и его подельников, то можно с удивлением заметить, что сотрудничали и были знакомы с ними многие известные персоны Владивостока и Приморья. Причем это не просто предприниматели: в некоторых случаях тесные деловые связи можно найти даже с теми, кто часто любит выставлять в социальных сетях общие фотографии то с губернатором, то с мэром города. Более того, некоторые из таких компаньонов отвечают за крупные краевые фестивали и разного рода мероприятия, реализацию национальных проектов и прочие социально значимые штуковины. 

Так, а что же там у всех этих эффективных и многопрофильных менеджеров с концессиями на школы и садики? Тут нельзя не упомянуть школу в Хабаровске, которую обещали построить в районе улицы Вахова. Но в декабре прошлого года стало известно, что строительство остановилось. Впрочем, как и многие другие проекты, связанные, пусть и опосредованно, с «ВАНК Управление». Например, в Приморском крае строительство школ в Снеговой Пади Владивостока и Надеждинском районе вообще не началось. Когда стало очевидно, что сроки начала работ по школе в Снеговой Пади уже прошли, «ВАНК Управление» заявила, что на месте будущей школы растут редкие растения и их планируют пересадить вместе со специалистами из Ботанического сада. Вот так вот стволы краснокнижных деревьев помешали благому на первый взгляд делу.

Однако, несмотря на такой богоугодный ответ и даже отчет о пересадке деревьев в Телеграмме, вопросы к «ВАНК Управлению» от различных ведомств стали множиться. Первыми забеспокоились антимонопольщики, потом прокуратура. А дальше в арбитражный суд направили иски о расторжении концессионных соглашений. На сегодня расторгли соглашение по строительству школы в Надеждинском районе, еще два иска рассматриваются по Снеговой Пади, где обещали школу и спортивный комплекс от Центра восточных единоборств, также подконтрольного концессионерам.

Помимо этих примеров, ООО «ВАНК Управление» вместе со своим руководителем успели побывать концессионерами и в Забайкалье. Правда, история соглашений там приобрела иной вектор развития – по факту хищения средств при строительстве четырех дошкольных образовательных учреждений возбудили уголовное дело. Местные СМИ сообщали, что генерального директора ООО «ВАНК Управления» Станислава Неверова уже задерживали в Чите в середине февраля. Правда, в компании эту информацию назвали фейком, добавив, что Неверов приезжал в Читу для участия в следственных мероприятиях.

Отменяемые концессионные соглашения на строительство социальных учреждений, конечно, не добавляют положительного бэкграунда репутации концессионеров. В Приморье помимо образовательных с ними была заключена еще одна концессия на 6,6 млрд рублей на создание газовой инфраструктуры в пригороде Владивостока. Но спустя всего несколько лет администрация Надеждинского района решила расторгнуть договор. Иск также рассматривается в арбитражном суде.

Надо отметить, что ранее каждый проект компании громко поддерживался со стороны разных региональных властей. Многие соглашения были почетно заключены на Восточном экономическом форуме. О будущих школах рассказывали в каждом региональном СМИ.

В настоящее время у «ВАНК Управление» через арбитражный суд стараются отнять концессионные соглашения, заключенные с муниципалитетами Приморья. Если суд примет все решения в пользу администраций, то серийные концессионеры останутся без активов в регионе. Однако, ответа на вопрос: как будут достраиваться школы и детсады, пока никто не предоставил. Есть заявления о некоем бюджетном финансировании, правда, когда оно появится, тоже пока непонятно.

А за школу в Надеждинском районе, которая так и не начала строиться, администрация муниципалитета в сентябре-октябре 2023 года перевела на счёт концессионера 575 831 180,49 рубля по соглашению, общая стоимость этой школы - 2,6 млрд рублей. Не задавая вопросов, не проверяя контрагента, вот так взяли и перечислили, и это в тот момент, когда по бывшим компаньонам «серийных концессионеров» уже в полный рост шло уголовное следствие. А почему же так происходит?

Думаем, что не ошибемся, если предположим, что помимо финансовой или криминальной составляющей у всей этой большой проблемы есть и другая интересная сторона. Уже не первый год в СИЗО заезжают и депутаты, и чиновники, включая мэров краевой столицы и райцентров, и крупные по скромным региональным меркам коммерсанты - одна история единственного депутата Законодательного Собрания Приморского края шести созывов с 1995 по 2021 Геннадия Лазарева, и это если даже не вспоминать его компаньона бывшего краевого прокурора, чего стоит. Правда, потом в «места не столь отдаленные» отправляются единицы. Но мы не об этом, забавно другое: все эти люди, в том числе, должны были победить криминал в Приморье еще во времена губернатора Миклушевского. Они активно участвуют или участвовали в политической и экономической жизни региона, бодро рапортовали о грандиозных успехах и еще более грандиозных перспективах, подписывали всякие основополагающие соглашения на ВЭФе и ручкались с «ах, какими товарищами». Все они разве не могли не знать, что за бизнесы под бравые разглагольствования о притоке инвестиций приходят в край? Не могли не знать, кто с кем и под кем работает? А ведь столица федерального округа все еще далека от гордого звания мегаполиса, по данным мэра Шестакова, тут с разной степенью постоянства проживает 700 – 730 тысяч жителей, местные элитки малочисленны и пронизаны вертикально-горизонтальными связями и даже теория шести рукопожатий тут явно сокращается в два, а то и три раза, так что «кто у кого ест». А может в этом и кроется причина, ведь, начав разгребать все эти авгиевы конюшни локального масштаба, можно в итоге выйти на себя самого.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Владивосток

В Бурятии возбуждено уголовное дело после исчезновения четырехлетнего мальчика



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Владивосток

В Приморье задержали четырех участников перестрелки, где пострадали три человека



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Владивосток

Во Владивостоке определили победителей финала «Что? Где? Когда?» по экологии



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Владивосток

Амурчане завоевали медали на чемпионате ДФО по бодибилдингу



Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Владивосток

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Владивостока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Владивостока или других населённых пунктов Приморского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Владивостоке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Владивостоке и Приморском крае




Новости Владивостока

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

34% россиян планируют провести праздники на даче

В России резко подешевел Subaru Forester. Цена уже ниже 3 млн рублей

Выставка к 125-летию дипотношений между Россией и Таиландом открылась в Приморье


Владивосток

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского




Спорт в Приморском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Амурчане завоевали медали на чемпионате ДФО по бодибилдингу

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Приморский край

Клуб долголетия вместо топ-отеля: Кожемяко раскрыл сульбу «Хаятта» на Бурном 




Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России