Мы в Telegram
Добавить новость

Глаза завязаны, тишина невыносимая: Что ещё грозит террористам из "Крокуса"

Исполнителям теракта в "Крокусе" грозит пожизненное заключение. Какое оно? И как содержатся заключённые, осужденные на пожизненный срок.

Террористам из "Крокуса" вынесена временная мера пресечения в виде заключения под стражу до 22 мая 2024 года. Но это пока что только мера пресечения. По существу, все четверо тянут на высшую меру наказания - пожизненное лишение свободы.

О том, как содержатся пожизненно осужденные эксклюзивно "Пятому каналу" рассказали вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников и психиатр Владимир Каторгин.

Итак... В России пожизненное заключение не применяют к женщинам, несовершеннолетним, а также мужчинам, достигшим 65-летнего возраста. Террористы из "Крокуса" под эти исключения не попадают.

Известно, что осужденные на пожизненное заключение направляются в одну из исправительных колоний строгого режима. Тюрем со строгим режимом у нас семь. Самые известные из них — это, пожалуй, "Черный дельфин", "Вологодский пятак" и так называемая "Полярная сова". 

Какие там условия? Понятно, что строгие. В шесть утра арестанты встают и заправляют нары. Умываются. Ни расчёсок, ни зубных щеток в камерах нет, чтобы не было возможности сделать из них самодельное оружие. Предметы гигиены выдают строго под присмотром охраны.

Далее - завтрак. Обычно в тишине, но иногда могут включить радио, по которому выступают специально приехавшие в колонию религиозные проповедники. Однако это редкость. Даже можно сказать - роскошь.

После завтрака заключённые возвращаются в камеры. Им ненадолго включают розетки: в это время можно побриться и вскипятить воду. Попить чаю за едой нельзя. Едят они всухомятку. Присесть на стул или нары тоже нельзя. Все утренние процедуры осужденные проводят стоя. Так, кстати, происходит вплоть до отбоя.

Если в камере находятся двое заключенных, и один из них сидит на табуретке, второй не имеет право присесть на кровать после шести утра. (Приходится сменять друг друга — Прим.ред.),

— отметил специалист Мельников.

Затем прогулка. Перед выходом на прогулку каждый должен чётко произнести своё имя и перечислить статьи, за которые сидит. Затем осмотр камеры (по енсколько раз в день), после чего заключенным командуют вывернуть руки за спину и поднять, после чего надевают наручники и завязывают глаза. По тюрьме водят с завязанными глазами, чтобы заключённые не видели, как устроены помещения и не планировали побег.

Далее - работа. На неё отводится пара часов. Например, в "Черном дельфине" большинство заключенных трудятся на магазин, созданный администрацией тюрьмы. О работе заключённые мечтают. Для них это хоть какое-то разнообразие.

Днём - обед. Рацион осужденных неприхотливый — суп и хлеб, которые доставляют прямиком в камеры в жестяных мисках. Ближе к вечеру могут вновь включить радио. Ещё можно почитать книгу. Стоя. Сидеть или лежать по-прежнему нельзя.

А после отбоя нельзя с головой укрываться одеялом, что тоже мучительно, потому что яркий свет не выключают круглосуточно.

Стрессом для психики становятся ранние подъёмы и жесткий распорядок дня. Мысли вечно ходят по кругу и обычно возвращают преступника в прошлое, так как из текущей реалии выудить новые темы для рассуждений попросту неоткуда. Одинаковые действия, одинаковые фразы и неизменная обстановка приводит к депривации слуха, зрения и вкуса. За ней может последовать деперсонализация личности,

- объясняет психиатр.

В тюрьме нет возможностей для саморазвития, питание однотипное, общаться не с кем (если только с сокамерниками), вокруг почти постоянная тишина и ограничения. У некоторых с годами психика адаптируется к такому режиму. Но далеко не у каждого и далеко не всегда.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Вологда

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Вологда

Молодежь заинтересовалась достижениями космической отрасли



Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте



Вологда

⚡️ Первый поезд отправился по Международному транспортному коридору «Север-Юг»



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Вологда

В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Вологда

В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вологды — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вологды или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вологде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Вологде и Вологодской области




Новости Вологды

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Молодежь заинтересовалась достижениями космической отрасли


Вологда

В Вологде сводный оркестр Мариинского и Большого театров открыл Пасхальный фестиваль






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию




Спорт в Вологодской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Вологде стартовал чемпионат по мини-футболу среди образовательных организаций ФСИН России

В Вологде и Череповце продолжается благоустройство территорий на рекордную сумму

Стало известно, за какой регион будет выступать Пеклецова в следующем сезоне


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Вологда

Вологодский проект получил грантовую поддержку от фонда «Соработничество»



Частные объявления в Вологде, в Вологодской области и в России