Мы в Telegram
Добавить новость

Слесарь оказался маньяком: более 30 женщин пожалели, что пустили его в дом

Радик Тагиров убивал только женщин. На его счету 31 жертва, включая 97-летнюю блокадницу и 81-летнюю старушку из Челябинска. Его не могли поймать 10 лет. Помог невероятный случай.

21 марта 2024 года Верховный суд республики Татарстан вынес приговор 39-летнему Радику Тагирову. Его обвиняли в 31 убийстве, трех покушениях, серии разбойных нападений, совершенных в 2011-2012 годах в Казани, Нижнекамске, Волжске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Уфе, Перми, Самаре, Саратове, Екатеринбурге и Челябинске.

Выбирал самых беззащитных

В 2011 году по Казани прокатилась серия убийств пенсионерок. По одному и тому же сценарию: женщин находили дома задушенными подручными средствами: бельевыми веревками, шнурами и поясами. Из квартиры исчезали деньги.

Почти все нападения были сделаны в старых "хрущевках", как правило, на первых этажах. Убийца выбирал жертв самых беззащитных — одиноких, немощных, подслеповатых старушек от 70 до 90 лет. Следов взлома квартир не было, то есть, все погибшие пускали его сами.

Один раз убийца едва не попался. Женщина выжила после нападения и начала давать показания. Но видела она плоховато, поэтому хорошенько разглядеть своего мучителя не смогла.

Кроме того, неизвестный попал на камеру наблюдения в подъезде. Разглядеть внешность было сложно. Тем не менее, на основании слов пенсионерки и видеозаписи оперативники составили фоторобот. Хотя по нему никого так и не нашли.

Маньяк с Поволжья и Урала

В какой-то момент серия убийств в Казани резко сошла на нет. Зато похожие преступления стали отмечать правоохранители Марий Эл, Ижевска, Самары, Кирова, Чебоксар и других городов Поволжья и Урала.

Доехал, судя по всему, тот же неизвестный злодей до Челябинска. В июле 2012 года в квартире на улице Кирова была найдена мёртвой 97-летняя женщина. Она пережила блокаду Ленинграда в Великую Отечественную. Преступник задушил ее пояском. Все вещи были разбросаны.

Через неделю тем же способом изверг расправился с 81-летней женщиной на улице Бажова южноуральской столицы. Оперативники уже выяснили, что убийца проникал в квартиры под видом соцработника или представителя других ведомств — газовой службы, управляющей компании. Легко входил в доверие к бесхитростным бабушкам. Убить их ему не представляло никакой сложности. Затем обыскивал дом и спокойно уходил.

Нельзя сказать, чтобы "маньяк" действовал чисто. Где-то отпечаток пальцев оставит, где-то зажигалку обронит. Но его ДНК по базе никак не проходили. Никаких зацепок.

Ложный след

К концу 2012 года неизвестный душегуб порядком разозлил полицейских. Его искала по разным регионам группа опытных оперативников. Сотрудники СК России брали ДНК у 10 тысяч человек, провели более 5 тысяч экспертных исследований.

Думали, может, правда соцработник? Есть доступ к спискам одиноких пенсионерок. Объявили вознаграждение за информацию о неуловимом преступнике. Сначала миллион рублей, позже — 3 млн рублей. Никакого результата. А злодей, словно, залег на дно. Жестокие убийства прекратились.

Вдруг, в марте 2017 года в Самаре прогремели три убийства пожилых женщин. По подозрению был задержан Павел Шайахметов из Казахстана. Всё как под копирку: жертвы задушены, из квартиры пропали ценности и деньги. Главное, подозреваемый признался в содеянном!

Однако на суде он заявил, что показания давал, как в бреду. Старушек в глаза не видел. А потом наложил на себя руки в СИЗО. И была ли связь с ранними преступлениями, непонятно. Уголовное дело закрыли.

Невероятный случай

В Казани местная жительница заявила о пропаже сына. Радика Тагирова объявили в розыск, а его мать попросили сделать тест ДНК, так принято. Результаты поразили правоохранителей. ДНК матери полностью совпал с генным материалом "поволжского маньяка" из полицейской базы. Это было невероятно. Радика Тагирова объявили в федеральный розыск.

В декабре 2020 года его задержали в маленьком поселке Дербышки под Казанью. Соседи не поверили, когда им сказали, за что пришли к тихому спокойному семьянину — к тому времени, у "поволжского маньяка" была гражданская жена и родился сын. Сам он работал слесарем. Только иногда отлучался по делам, рассказала его женщина.

Успел неприметный слесарь и отсидеть — в 2005 году за хранение оружия, в 2009 — за кражу. Самые страшные свои преступления тоже не стал отрицать. Следователям признался во всем. Заявил, что убивал беззащитных старушек ради денег. Материальное положение, сказал, было тяжелым.

Рассказал, что присматривал жертв возле рынков и магазинов. Выискивал с объемными сумками. Вызывался помочь донести до дома. Пенсионерки звали помощника зайти. Иногда сам напрашивался в гости. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Он вообще производил впечатление "положительного". Купил машину, собирался делать с женой ремонт. Не пил, по свидетельству тех же соседей. Адвокат на суде на полном серьезе просил для подзащитного домашнего ареста. А что такого? Примерный семьянин, куда он сбежит?

Сам Тагиров разом забыл свои признательные показания и вдруг стал всё отрицать. Не было ни убитых бабушек, ни украденных денег. Что много ездил по городам — так работу искал, непростое время.

Последнее слово: "Невиновен"

Верховный суд республики Татарстан начал рассматривать дело Тагирова в октябре 2022 года. В его деле было 31 убийство, три покушения и 33 разбойных нападения на пожилых женщин.

На скамье подсудимых Тагиров заявил, что невиновен. Просил не судить за злодеяния, которых не совершал.

21 марта 2024 года суд вынес приговор.

— Суд признал Радика Тагирова виновным в совершении вышеуказанных преступлений и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы. Судом также удовлетворены требования потерпевших о возмещении причиненного морального вреда и материального ущерба на сумму более 1 700 000 рублей, — сообщили в пресс-службе Верховного суда республики Татарстан.

Приговор суда прокомментировали в Следственном комитете России. В ведомстве отметили, что свои злодеяния Тагиров совершал в 15 городах.

— Эти преступления были совершены с марта 2011 по октябрь 2012 года. Тагиров действовал однообразно: находил одиноких пожилых женщин и проникал в их квартиры, представляясь работником коммунальной службы. Там он наносил удары и душил потерпевших, после чего похищал из квартир деньги, — подчеркнули в пресс-службе СК России.

В ведомстве также отметили, что в ходе допросов Тагиров дал признательные показания и указал обстоятельства совершения преступлений на местах происшествий.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Волжск

Последствия шторма в Марий Эл: потопы на улицах и тысяча обесточенных домов



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Волжск

Некоторые водоемы Марий Эл вскрылись ото льда



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Волжск

В Марий Эл определили «лучших по профессии» среди сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Йошкар-Ола

В Марий Эл росгвардейцы приняли участие в обеспечении безопасности пребывания поезда «Сила в правде»



Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Волжск

Волжскую администрацию наказали за нападение бездомной собаки на девочку



Марий Эл

Юрий Зайцев оказался в антилидерах рейтинга губернаторов



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волжска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волжска или других населённых пунктов Марий Эл мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волжске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Волжске и Марий Эл




Новости Марий Эл

В Марий Эл определили «лучших по профессии» среди сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии

В Ульяновске выбрали успешную семью

30 пожаров случилось в Марий Эл за неделю

Волжанин погиб, ремонтируя плавучий кран


Волжск

11-летний волжанин будет покорять ниндзя-трассу в новом шоу на СТС






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Марий Эл

Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в Марий Эл

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

11-летний волжанин будет покорять ниндзя-трассу в новом шоу на СТС

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Волжск

В Марий Эл определили «лучших по профессии» среди сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии



Частные объявления в Волжске, в Марий Эл и в России