Новости Воронежа
Мы в Telegram
Добавить новость

Кухня школьного питания. В Оренбурге меняют подход к меню столовых

АиФ 
Кухня школьного питания. В Оренбурге меняют подход к меню столовых

Уже несколько недель в Оренбурге обсуждают назревающие изменения в организации школьного питания. Только обсуждают в соцсетях, на тех же школьных кухнях и среди родителей. Представители органов власти до последнего хранили молчание.

Передел рынка?

Готовящиеся перемены из разряда слухов перешли в конкретную тему для обсуждения после того, как сотрудники трёх комбинатов школьного питания (КШП) подписали открытое письмо к главе областного центра Владимиру Ильиных. В нём почти 900 человек подписались под прошением продлить действующие договоры между школами и КШП до конца учебного года, хотя срок их истекает уже в конце декабря.

Эти договоры школы и КШП заключают уже не первый год. Система проста – в городе три комбината, которые предлагают свои услуги образовательным учреждениям. Руководство школ вместе с родителями выбирают, с каким КШП они будут сотрудничать. С нового года школам предлагают перейти на другой формат выбора организатора питания в столовых. Теперь это будут делать через аукционы. Этот механизм и вызвал беспокойство у сотрудников КШП.

«Много лет мы работали по этой системе, ни у кого она не вызывала нареканий, – делится одна из сотрудников КШП Наталья. – Торги дадут возможность выйти на этот рынок другим участникам, которые могут располагаться даже не в нашей области. Нас пугает, что в итоге мы можем остаться без работы, да и решать вопросы по качеству питания с тем, кто находится за тысячи километров, непросто».

Настораживает комбинаты и тот факт, что в типовом положении об аукционе прописано, что школы будут проводить так называемые совместные закупки – формировать единый лот на несколько учреждений. Комбинаты уверены, что такой подход не даст возможность участвовать в таких торгах небольшим предприятиям. Аукцион явно формируется под какого-то гиганта этой индустрии, поговаривают, что он не из нашего региона.

Родителей – в сторону?

Для того чтобы разъяснить ситуацию, в городской администрации собирают круглый стол. Делают это на волне общественных возмущений, которые, по сути, вынуждают чиновников выслушать все заинтересованные стороны. Заместитель главы города по социальным вопросам Елена Иванова рассказала, что в конце декабря истекают сроки договоров у 70 школ из 84. Продлить действующие договоры якобы не позволяет законодательство, однако другое мнение есть у прокуратуры, УФАС и Общественной палаты.

Ещё один момент, который насторожил общественность, – исключение родителей из участия в определении поставщиков и контроля за ними.

«В этом учебном году по указу президента ученики начальных классов питаются бесплатно, родители не платят, а значит они не являются участниками договора, как это было раньше, – поясняет заместитель главы по экономике и финансам Светлана Золотарёва. – Несмотря на то, что в средней и старшей школе питание осуществляют при участии родителей (дотация из областного и городского бюджетов составляет 13 рублей на каждого школьника, а средняя цена школьного обеда – порядка 60 рублей. – Прим. ред.), наши школы не позволяют размещать сразу двух поставщиков, договор по итогам аукциона будет проводиться с условием, что один поставщик будет организовывать питание во всей школе, но на условиях двухстороннего договора – между самим комбинатом и учебным заведением».

«Если родители не платят за питание, это не значит, что они не могут контролировать его качество, – уверена председатель городской Общественной палаты Людмила Марченко. – Кроме того, в сегодняшней ситуации важно поддерживать местный бизнес, а потому мы призываем город продлить действующие контракты до конца учебного года и только после этого внедрять новую систему организации питания. Реформы в середине года почти никогда не приносят ничего хорошего, тем более, когда свой отпечаток накладывает пандемия. Мы изучили опыт других регионов и можем сказать, что на такой шаг уже пошли в Санкт-Петербурге, Московской области и Воронеже. А значит говорить о том, что продление договоров незаконно, не приходится».

Представителей родительского сообщества больше всего волнует вопрос качества школьного питания, по-хорошему им всё равно, кто и как будет это организовывать, главное, чтобы было вкусно, полезно и несильно било по карману. Но условия аукциона подразумевают уменьшение цены, а дёшево – не всегда качественно.

«Чтобы гарантировать качество, на конкурсные процедуры стоит выносить не стоимость услуги, а модель организации питания (ассортимент, размер порций, витаминизацию, выбор блюд, шведский стол, учёт особенностей здоровья детей и пр.), кто предложит лучший вариант, тот и победитель конкурса, – считает независимый эксперт по госзакупкам, член Бюро расследований ОНФ Дмитрий Болдырев. – А чтобы уберечь эту сферу от монополизации, проще было разработать типовую документацию и предложить её каждой школе, а не вводить совместные закупки».

Споров много, видение тоже у каждого своё. Администрация заверила, что будет взвешивать каждый шаг и во главу угла поставит не выгоду конкретных участников рынка, а здоровье детей. Но как часто человеческое побеждает в спорах, где идёт борьба за бюджетные деньги?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Воронеж

Долгожданную реконструкцию начали в воронежском цирке



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Воронеж

С корнем вырвал огромные деревья в воронежском заповеднике разбушевавшийся ветер



The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Воронеж

Воронежский поселок Стрелица грозит стать побратимом итальянской Пизы



Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



Воронеж

Воронежский «Факел» сыграл вничью на сочинском поле



Вячеслав Тихонов

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Воронеж

Команда Орловской области стала победителем турнира Черноземья по хоккею



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Воронежа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Воронежа или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Воронеже можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Воронеже и Воронежской области




Новости Воронежа

Жительница Воронежа пожаловалась на грызунов в сквере у ж/д вокзала

Губернатор Александр Гусев поздравил воронежских пожарных с праздником

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


Воронеж

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги




Спорт в Воронежской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

«Атом» из Нововоронежа и лискинский «Локомотив» продлили свои победные серии


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России