Новости Воронежа
Мы в Telegram
Добавить новость

Как определить пожилого родственника в дом престарелых?

Как определить пожилого родственника в дом престарелых?

Чтобы обеспечить пожилому родственнику квалифицированный уход, соответствующий его возрасту и состоянию здоровья, можно позаботиться о размещении его в специализированной организации социального обслуживания на постоянной или временной основе (часть 3 статьи 19 Закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»). Гражданину, изъявившему желание оформиться в дом-интернат для престарелых и инвалидов, необходимо обратиться в казенное учреждение Воронежской области управление социальной защиты населения по месту проживания (пребывания), для подтверждения необходимости получения социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания и оказания содействия в оформлении пакета документов.

При подаче заявления гражданином (или его законным представителем) необходимо представить документ, удостоверяющий личность, копию СНИЛС, копию медицинского полиса, копию удостоверений, подтверждающих льготную категорию (при наличии), справку медико-социальной экспертизы и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (для лиц, являющихся инвалидами), справку о составе семьи, пенсионное удостоверение (справка) (при наличии).

В случае подачи заявления законным представителем дополнительно представляются документы, удостоверяющие статус и полномочия законного представителя.

После принятия документов, гражданину необходимо пройти медицинское обследование.

Существует несколько типов стационарных организаций социального обслуживания. Социальные услуги в стационарной форме могут предоставляться при постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой) или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании в организации социального обслуживания.

Обратиться в уполномоченный орган субъекта РФ или уполномоченную организацию с соответствующим заявлением может сам пожилой гражданин, его законный представитель, а также иные уполномоченные лица.

Основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является, в частности, полная или частичная утрата возможности самостоятельно себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания или инвалидности (статья 15 Закона № 442-ФЗ).

После регистрации заявления и при отсутствии оснований для отказа в его приеме организуется проведение мероприятий по определению индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании. После этого в случае выявления у него потребности в социальном обслуживании в стационарной форме формируется личное дело заявителя.

По общему правилу решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в нем принимается в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления. В указанный срок не включаются периоды проведения мероприятий по определению индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании и получения медицинских документов (продолжительность указанных периодов соответственно - не более трех рабочих дней и не более 14 рабочих дней). О принятом решении должно быть сообщено обратившемуся лицу.

Гражданину, признанному нуждающимся в получении социальных услуг, выдается индивидуальная программа, в которой указываются форма (формы) социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, перечень рекомендуемых организаций социального обслуживания (поставщиков социальных услуг). Для гражданина программа носит рекомендательный характер.

После получения индивидуальной программы необходимо обратиться в рекомендованную организацию социального обслуживания для заключения договора о предоставлении социальных услуг. При себе иметь программу и копию решения о признании нуждающимся в социальном обслуживании.

Договор между гражданином или его законным представителем и организацией социального обслуживания должен быть заключен в течение одного дня с даты предоставления индивидуальной программы в данную организацию

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются на платной основе. Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИППСУ) и в соответствии с тарифами.

Исключение составляют бесплатно оказываемые услуги отдельным категориям граждан, в частности, инвалидам и участникам ВОВ, инвалидам боевых действий, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов. Законодательством субъектов РФ могут предусматриваться и другие категории граждан, которым указанные услуги предоставляются бесплатно.

Существенными условиями данного договора являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату. Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг. Порядок утверждения тарифов на социальные услуги устанавливается на региональном уровне.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Воронеж

Жительница Воронежа пожаловалась на грызунов в сквере у ж/д вокзала



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Воронеж

Внедорожник влетел в опору ЛЭП в Воронежской области



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Воронеж

С корнем вырвал огромные деревья в воронежском заповеднике разбушевавшийся ветер



WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Воронеж

Полиция разыскивает участников драки, в результате которой у ТЦ в Воронеже зарезали человека



Россия

Природа России 81



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Воронеж

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Воронежа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Воронежа или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Воронеже можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Воронеже и Воронежской области




Новости Воронежа

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Жители крупного кузбасского города столкнутся с нехваткой важного ресурса

Еще одного бельчонка спасли воронежские зоозащитники

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


Воронеж

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»




Спорт в Воронежской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Атом» из Нововоронежа и лискинский «Локомотив» продлили свои победные серии

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Частные объявления в Воронеже, в Воронежской области и в России