Мы в Telegram
Добавить новость

Солдатская судьба

О судьбах земляков, вплетенных в историю страны.

Осенью 40-го призвали Василия Цубатова на действительную, и вскоре стал он военным сапером. 131-я стрелковая дивизия дислоцировалась в Житомирской области. Даже утром 22 июня 1941 года еще не знали молодые солдаты, что обычная команда: "По машинам" уже последняя из учебных тревог. Лишь когда колонна повернула на Ровно, из толпы, тянувшейся вдоль дороги, в кузов прилетел букет с запиской: "Бейте фашистов беспощадно"... Так вот почему на восток пролетел клин немецких самолетов.

Скоро все стало ясно. Чем дальше на запад, тем дольше навстречу беженцев, раненых, телег и повозок... В Луцке приняли первый бой: открыли стрельбу из винтовок образца 1891 года, а сверху то и дело бомбили самолеты. Здесь впервые лицом к лицу Василий увидел смерть: погибли близкие товарищи. Сердце заходится кровью, разгорается пожаром жажда мщения. Но отрезвляет команда: "Отходить!".

И пошли они той же дорогой назад, скрываясь от бомбежек в лесу или ложбинах.

Помнится Василию: стояли в обороне под деревней Новоселица, надежно окопались. Рядовых Цубатова, Клочкова и старшего сержанта Свища послали в распоряжение штаба 131-й дивизии за хлебом. Возвратились, а кормить некого, все погибли от артиллерийских снарядов. Видимо, очень точно сработал вражеский корректировщик. В Дубно их построили:

- Саперы, три шага вперед! - скомандовал младший лейтенант Глущенков.

Вышли семеро. Цубатова зачислили в истребительно-диверсионный взвод. Поставили задачу: в тылу противника взрывать объекты, которые не успели уничтожить наши отходящие войска. На плече Василия теперь автомат; вещмешок, наполненный толовыми шашками, оттягивает плечи...

Под покровом ночи залегли на опушке леса, недалеко от моста. Ребята из их взвода сняли часовых, и тогда саперы быстро спустились к реке. Заложили фугасы, закрепили шнур, отбежав, крутанули машину ПМ-1. Грянул взрыв, взметнулось пламя, на миг осветив все вокруг. Часть моста рухнула.

Такие рейды они совершали почти каждую ночь. Потом саперам пришлось сооружать блиндажи и окопы для охраны штаба 448-го стрелкового полка, а поскольку он отходил, то эту работу надо было начинать снова и снова на новом месте. Было невыносимо тяжело сознавать, что все остается врагу.

Черные вести мучили каждого - сдан Киев. Полк уже переправился через Днепр. Лишь много лет спустя из книг по истории солдат узнает, что его Пятая армия попала в окружение, да не одна.

А тогда в районе между городами Переяславом и Яготином рядовой Цубатов с товарищами много-много дней бродили по лесам и болотам, сожженным полям и разбитым дорогам в поисках выхода к своим. Кончились патроны. Куда сунутся - по ним стрельба. В итоге они оказались под наведенными на них дулами орудий танков. Кругом враги.

Случилось самое позорное для солдата - разоружение и плен. Пленных тысячи. Их группу вскоре согнали на скотный двор за колючую проволоку. Потом в товарняке погнали на запад. С трудом они выяснили, что снова оказались в Житомире. Цубатова и других не покидала мысль о побеге. Но как? Присмотрелся, надо попасть на разборку развалин. С утра пораньше стал ожидать у ворот лагеря.

Он идет с краю в колонне, не сводя глаз с конвоира. Стоило тому отвернуться - Василий шмыгнул за угол дома. С ним оказался парень в морской, изрядно потрепанной форме. В то утро им явно везло: забежали в дом, а немолодая хозяйка словно ждала их, быстрым жестом показала на дверь в другую комнатку.

Сколько раз потом, позже, Василий Леонович жалел, что даже не спросил, как звали спасительницу.

Не одну неделю они с Петром, бывшим моряком Днепровской флотилии, пробирались в сторону Киева, где у попутчика жили родные. Дошел ли он до них, неизвестно. Но при прощании сказал: "Что подарить тебе на память, Василь, не знаю. Остался при мне лишь этот складень-ножичек, возьми, дружище". Подарок Цубатову вскоре пригодился. Он расплатился им с мальчишками, которые переправили его на лодке через реку.

А потом он шел и шел один, не теряя надежды попасть к своим.

Произошло это неожиданно... Шагает по шоссе лохматый, небритый, весь в рванье человек, усталый от неизвестности и бесконечности опасного пути. По обеим сторонам лес. Вдруг словно из-под земли ему преграждают путь несколько молодых ребят с винтовками и сразу: "Следуй за нами, быстрее". Так он оказался в партизанской бригаде имени Пожарского, которой командовал майор Кошелев, позднее Герой Советского Союза. И тут пригодилось Василию саперное дело.

В августе 43-го партизаны соединились с регулярными войсками. В составе 397-й стрелковой дивизии В. Цубатов участвовал в тяжелых наступательных операциях, форсировал реку Сож. Был ранен.

В Бобруйско-Витебской операции он похоронил многих своих друзей. Из расчета чудом остался один. А потом их 916-й полк догонял передовые части: шли день и ночь, ели на ходу, дремали, шагая. И опять участвуют в ожесточенных боях.

Их дивизия получила приказ взять Белосток. Василий снова ранен, здесь его отправили в тыловой госпиталь. Меньше года оставалось до конца войны, когда он снова вернулся в строй, точнее -к нестроевой службе в 15-м железнодорожном мостовом полку. В 41-м он взрывал мосты, а теперь строил, еще три года после войны возвращал "долг".

Истосковавшись по земле, солдат с радостью начал сеять хлеб в родной деревушке Барталаме-евке, что в Гомельской области. Будущее представлялось ему безоблачным, но откуда ни возьмись загромыхал гром. Посреди ночи в избу постучали строгие военные люди. Подняв с постели, приказали:

- Одевайся, ты арестован.

Запричитала мать. Его, растерянного и ошеломленного, ждали бесконечные допросы - это черным пятном всплыл вражеский плен. Военный трибунал осудил сурово, без оглядки на дальнейшие заслуги. Трудно было пережить такое потрясение: солдат-освободитель в качестве заключенного.

Лишь в 1975 году Василий Цубатов получил оправдательный документ: "Дело по обвинению В. Л. Цубатова, колхозника колхоза "Борец" Вет-ковского района, пересмотрено Военной Коллегией Верховного суда СССР. Приговор военного трибунала Белорусского военного округа от 1 июля 1950 года отменен, а дело о нем производством прекращено...".

Но разве восстановить задним числом сердце, нервы и веру.

А было по-всякому: и косые взгляды, и сочувствие, и поддержка.

В горвоенкомате Василию Леоновичу вручили орден Красной Звезды, недавно к нему прибавился второй - Отечественной войны I степени. Тяжело получать запоздалые награды.

Анна ПОПОВА

Из Альманаха "Память сердец" (Составитель А. Попова) 2000г.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Яготин

Солдатская судьба



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Яготин

Солдатская судьба



Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон



Яготин

Солдатская судьба



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Яготина — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Яготина или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Яготине можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Яготине и Киевской области




Новости России

Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России

Солдатская судьба


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Частные объявления в Яготине, в Киевской области и в России