Мы в Telegram
Добавить новость

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Рекомендации для туристов, которые весной и осенью страдают от поллиноза — он же аллергический ринит, он же аллергия на пыльцу — дали туроператоры. Спастись от плохого самочувствия можно в самых разных краях — и на севере, и на юге, и вовсе за границей, «там где берёзы (один из основных аллергенов) не растут» рассказали эксперты для АТОР. Они также отметили, что чаще всего спасающиеся от аллергии не их клиенты — так как уезжают на серьезные сроки, особенно это касается родителей с детьми. С другой стороны, «спасаться» можно и в профильном санатории, что и предлагают туроператоры.

«Один из действенных способов избежать сезонной аллергии – это временно сменить регион пребывания. В этом случае, потенциальному путешественнику лучше знать, какое именно растение-аллерген вызывает наиболее сильную реакцию, чтобы избежать встречи с ним в другом регионе», - такой совет дали эксперты. Зная «раздражитель» уже можно планировать поездку — либо на юг, где он уже отцвёл, либо на север, где «нет такого буйного цветения», либо и вовсе в другую климатическую зону. В России сроки цветения по климатическим зонам отличаются примерно на месяц — отмечают эксперты. «Сменить во время сезонной аллергии регион пребывания – один из основных приемов, которые советуют аллергологи», - добавили эксперты. При этом чаще всего к этому методу прибегают родители с детьми-аллергиками, у которых сезонная проблема обычно серьезней, чем у взрослых. Однако они, как правило, предпочитают длительное размещение и не всегда через туроператора — хотя бывали случаи, что семьи уезжали в Турцию или Крым и на месяц, чтобы спастись от аллергии.

Другой вариант в туроператорской практике — это совмещение бегства от аллергена с профилактическими программами. «В советское время традиционной практикой для аллергиков была поездка в Крым, в первую очередь, на южный берег Крыма (Ялта, Алупка, Алушта, Судак). К концу мая в этом регионе заканчивается активный период цветения, а еще здесь — мягкий климат и морской бриз, которые помогают легче переносить аллергические реакции. Подойдет и западное побережье Крыма (Евпатория, Саки), где преобладает приморско-степной климат», - напоминают они. Правда туристам советуют на всякий случай пройти дополнительное обследование — чтобы не «попасть» на цветение какого-нибудь другого растения, что тоже вызывает аллергию. Также на отдохнуть и подлечиться советуют и Абхазию, в частности, Пицунду, которая славится своим микроклиматом и обилием сосновых лесов, и Гагру, где работают специальные ингалятории и можно пройти курс эвкалиптовых, пихтовых и других ингаляций. А вот Кавминводы рекомендуют с осторожностью — туда лучше ехать летом, начиная с июня, иначе есть риск «нарваться» на аллергены. «Также можно подумать о балтийских курортах Калининградской и Ленинградской области. Подойдет побережье Финского залива, и, конечно, Карелия. При широко распространённой аллергии на цветение полыни можно спасаться высоко в горах, это зона Приэльбрусья и Горный Алтай», - добавили туроператоры.

Можно сбежать и за рубеж. В той же Турции на всех популярных курортах весной и летом концентрация пыльцы в воздухе невелика, особенно они рекомендуют район Кемера, который известен своими сосновыми лесами — если, конечно, аллергию не вызывает сосновая пыльца и нет проблем с сердцем. Еще более вероятные кандидаты — ОАЭ, Оман, Бахрейн, Катар и Египет. Там источников пыльцы почти что и нет, а пустынный сухой воздух мало способствует передаче аллергенов. Или, например, Мальдивы, Кубу и Таиланд, где «берёзы не растут».

При этом как рассказали туроператоры, туристы-аллергики часто обращаются к ним за покупкой санаторных путевок в здравницы, где лечат заболевания, связанные с аллергиями. Существуют анатории, в которых есть специализированные программы для аллергиков, которые в том числе возволяют «перепрыгнуть» опасный период за счет смены климатической зоны. «Главное для сезонных аллергиков, что может дать санаторий – общий комплекс воздействий на весь организм, после которого наблюдается значительное облегчение по состоянию, иммунитет выравнивает свои реакции на аллергены, раздражители», – добавляют эксперты.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Сколько углеводов надо есть в день для похудения: диетологи назвали количество». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Ялта

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Ялта

Наркотики помогали водителю маршрутки гонять по горной дороге



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Ялта

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?



Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Антон Чехов

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю



Ялта

«Дорога на Ялту» стартовала в Москве



Ялта

«Дорога на Ялту» стартовала в Москве



Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ялты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ялты или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ялте можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ялте и Крыму




Новости Крыма

Интерстрой предлагает большой выбор апартаментов в готовом комплексе в районе Алушты

«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?

Майданов: все запланированные концерты состоятся, несмотря на недомогание


Ялта

«Дорога на Ялту» стартовала в Москве






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Состояние одного из отравившихся футболистов в Крыму ухудшилось, его госпитализировали

В Краснодаре наградили победителей конкурса детской казачьей песни

СК начал проверку после отравления игроков двух футбольных команд в Крыму


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Ялта на Sevpoisk.ru


Ялта

Обнаружен остров, усыпанный драгоценными камнями: где он находится (фото)



Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России