Мы в Telegram
Добавить новость

В Ярославле вернулись к реновации построенных немцами двухэтажек

В Ярославле вернулись к реновации построенных немцами двухэтажек

В домах, признанных аварийными, по-прежнему живут люди.

23 марта дом №81 по улице Свердлова попал в сводки происшествий. Здесь начался разрушаться фасад, и большой кусок штукатурки рухнул вниз. Люди, к счастью, не пострадали. Но происшествие, а также мартовское постановление мэрии о расселении соседнего 77-го дома, вновь вернуло в публичную пространство тему реновации территории на Свердлова. И строительства нового жилья на месте четырех двухэтажек — №77, 79, 81 и 83.

Первая попытка

Осенью 2021 года увидело свет постановление мэрии «О комплексном развитии территории жилой застройки по ул. Свердлова (в районе дома №81) в Ленинском районе города Ярославля». Дома, которые по легенде в 50-е годы строили военнопленные, предлагались к расселению и сносу. А на их месте собирались возводить восьмиэтажки.

Но после шумихи в СМИ было собрано около 500 подписей противников реновации, а потом и прокуратура внесла протест на данное постановление мэрии, который был удовлетворен. Главный архитектор Ярославля объяснял в 2022 году, что реализовать реновацию на Свердлова мешает снижение инвестиционной активности.

«В сегодняшний непростой период инвесторы особенно боятся заходить на такие площадки. Поэтому принято решение работать, в первую очередь, со свободными территориями, а данной территорией заняться после расселения дома № 81. Этот дом тоже можно было бы отдать на расселение инвестору, но есть опасения, что сейчас возможный инвестор не справится со своими обязанностями, от этого будут страдать люди, а люди страдать не должны»,говорил Артем Цымбалов летом 2022 года.

Новая надежда

Из четырех стоящих рядом на Свердлова домов расселен только 83-ий, это случилось в 2018 году из-за пожара. Еще два дома, 77-ой и 81-ый, признали аварийными в 2019 и в 2015 годах. Но люди там до сих пор живут. А двухэтажка по адресу Свердлова,79 и вовсе имеет 60 процентов износа и авариной не признавалась. И вот 19 марта 2024 года увидело свет постановление мэрии об изъятии у собственников земли под домом №77 площадью 1668 квадратных метров и двух квартир. В нормативном акте отмечены 23 собственника. Также в минувшие выходные власти пообещали компенсации тем владельцам квадратных метров, кто до сих пор ютится в разваливающемся 81-м доме.

«По дому на ул. Свердлова,81 произведена оценка. В этом году собственникам будут произведены выплаты, а проживающим в социальном найме (комната) будут предоставлены новые благоустроенные квартиры в строящемся доме на улице Колышкина», — говорят в мэрии.

Что дальше? На этот вопрос ЯрНьюс ответил главный архитектор Ярославля. По словам Артема Цымбалова по данной территории все же будет реализовывать проект комплексной застройки. Но не раньше 2025 года.

— На следующий год будем развивать тут застройку. Старое сносить, новое строить, — говорит главный архитектор Ярославля.

«Высокохудожественная заброшка»

Кстати, двухэтажки объектами культурного наследия не являются, зато в некотором роде знамениты. Горевший дом 83 по улице Свердлова расписала ярославская художница Helen Anvor. Красивый фасад хоть как-то скрывает царящую здесь разруху. Получается, если планы по сносу все же будут реализованы, то и художественная «заброшка» канет в лету вместе с ними. Впрочем, учитывая нынешнее состояние домов— оно и к лучшему.

— Будем считать, что подошёл конец этой замечательной выставки под названием «Свердлова 83». Искусство — это про эмоции, про формат диалога. Как арт-объект, он свою роль выполнил: дарил улыбки, вдохновлял, давал надежду на светлое будущее, которое, судя по вашим словам, скоро наступит, и на этом месте появится новый дом, в котором будут жить люди, рождаться дети. Мы не можем отменить прогресс, эволюцию, перемены; мы можем лишь выбрать быть их частью или остаться в стороне, — заметила ярославская художница Helen Anvor, комментируя предстоящую реновацию.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Ярославль

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Ярославль

В Ярославле продлили отопительный сезон до 6 мая из-за предстоящих морозов



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Ярославль

28 апреля к причалу Кинешмы подойдет «К.А.Тимирязев», совершающий «танцевальный» круиз»



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Ярославль

Портативный сканер штрих-кодов Heroje H133U на базе CMOS-матрицы



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Ярославль

Лучшие спортивные проекты. Объявлены победители конкурса «Ты в игре»



Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ярославля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ярославля или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ярославле можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ярославле и Ярославской области




Новости Ярославля

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Синоптик Позднякова: смерчи могут пройти в Ярославской и Ивановской областях

Сбер подарил Орлу умный фонтан

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться


Ярославль

Настольный сканер штрих-кодов Heroje H719N






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Ярославская область

Губернатор продлил отопительный сезон в Ярославской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"




Спорт в Ярославской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Лучшие спортивные проекты. Объявлены победители конкурса «Ты в игре»

Брянская спортсменка Валерия Айдаева в пятый раз стала обладательницей Кубка Кремля

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ярославль

28 апреля к причалу Кинешмы подойдет «К.А.Тимирязев», совершающий «танцевальный» круиз»



Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России