Новости Барнаула
Мы в Telegram
Добавить новость

Экс-прокурор Новосибирской области Фалилеев произнёс последнее слово по делу о взятке

Приговор Владимиру Фалилееву должны вынести 19 января

Бывший прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев, которого судят в Барнауле по делу о крупной взятке, прочитал последнее слово в Ленинском суде Барнаула во вторник, 18 января в 10 утра. Он продолжил настаивать на своей невиновности, сообщает корреспондент amic.ru из зала суда.

В чем обвиняют Фалилеева?

Владимир Фалилеев подозревается в том, что он получал взятки на общую сумму около 11 млн рублей от новосибирского бизнесмена Олега Ярового. За деньги экс-прокурор якобы покровительствовал Яровому. При этом взятки были как в виде денег, так и в виде услуг — например, сторона обвинения считает, что бизнесмен оплатил лечение дочери прокурора в больнице в Германии, а также ремонт и парковку его автомобиля. Также он якобы оказывал покровительство компаниям Ярового и даже прекратил проверку в отношении одной из организаций.

Фалилеева задержали 16 февраля 2022 года, на него завели уголовное дело по ч. 6 ст. 290 К РФ "Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере". Тогда же его выселили из служебной квартиры, в которой Фалилеев незаконно жил четыре года, пишет НГС.

При этом Олега Ярового от уголовного преследования освободили, так как он решил содействовать следствию.

"Я не похож на самоубийцу"

Фалилеев все обвинения отрицает. В Барнауле дело передали для более объективного рассмотрения. Следствие опасалось, что в Новосибирске экс-прокурор может как-то повлиять на решение суда, писал "РБК".

Своё последнее слово Фалилеев говорил долго — около 35 минут. Он рассказал, что успел поработать в трёх регионах России и трудился всегда "добросовестно" и "соблюдая все нормы закона" и "человеческое отношение к своим подчинённым". И мыслей брать взятку у него никогда не было, отметил Фалилеев.

"Мыслей, чтобы вымогать у него или толкать его [Ярового] к передаче мне каких-то взяток у меня возникнуть не могло. Я не похож на самоубийцу и никогда таких мыслей у меня не было. У нас были дружеские отношения, дружеское общение, были определённые вопросы, которые мы обсуждали, о которых говорили. Была действительно с его стороны помощь в организации лечения дочери в больнице, но эта помощь выражалась только в подсказках, в организации этого лечения, и ни в какие меркантильные интересы это никогда не переходило", — произнёс Фалилеев.

По словам Фалилеева, Яровой оговорил его, чтобы уйти от уголовной ответственности и освободиться из-под стражи. Предприниматель дал показания против девяти человек, утверждает бывший прокурор. И эти показания были нужны неким "кураторам", которые свести счеты с Фалилеевым и другими людьми, сказал он. Теперь Яровой "радуется жизни" на свободе, сказал Фалилеев. При этом в показаниях бизнесмен путается и часто меняет даты, сказал экс-прокурор.

При этом доказательств, подтверждающих получение Фалилеевым взяток, нет, утверждает экс-прокурор.

"Не обнаружен ни один предмет взятки. Ни рубля из вменённых мне денег, нет. Не подтверждён ни один факт встречи Ярового со мной, связанный с передачей мне взяток. Ничем не подтверждено его присутствие на служебной даче в те периоды, когда мне приписывается получение взяток. Не изъят ни один журнал въезда на служебную дачу. Нет ничего, что подтверждает, что мы могли встретиться в это время. Никаких злоупотреблений мной по службе не установлено", — отметил Фалилеев.

Ни золотых унитазов, ни часов

В нескольких случаях Фалилеев утверждает, что в те даты, которые назвал Яровой, он находился в отпуске, в отъезде на лечении, а значит не мог "срывать" проверки, брать взятки и участвовать в других преступлениях, о которых рассказал бизнесмен.

По его словам, все упомянутые бизнесменом случаи получения взяток и покровительства "притянуты за уши". Например, жалоб на Ярового, которые Фалилеев якобы игнорировал, он вообще не видел, отметил Фалилеев. Ведь до экс-прокурора доходили только "кляузы" на его заместителей и письма депутатов Госдумы. А десятки тысяч жалоб за год он посмотреть не мог, сказал экс-прокурор.

Встреч для передачи денег с Яровым на служебной даче, о которых говорит следствие, тоже не было, настаивает Фалилеев.

Экс-прокурор попытался убедить суд в том, что не покровительствовал Яровому. И вообще, настаивает экс-прокурор, никаких других доходов, кроме прокурорской зарплаты, у него не было.

"Зарплата была приличная, накопления у меня действительно были. У меня была возможность помогать сыну и дочери, поддерживать их финансово. Денег хватало на помощь и дочери, и сыну в строительстве дома. Расходы на четыре семьи были у меня в течение нескольких лет. То, что я никаких других доходов не имел, подтверждают и попытки следствия найти у меня какие-то золотые унитазы. Но нет не что золотых унитазов, но и часов, и ручек за полтора миллиона. Даже жильем себя не обеспечил — надеялся, что мне перейдёт эта служебная квартира, что я её выкуплю. Но оказался без всего — без жилья и без дорогих вещей. Смешно, что следствие арестовывает винтовку за 10 тысяч рублей. Никаких предметов роскоши у меня нет и не было", — сказал он.

"Лишение свободы для меня практически смертельный приговор"

Также Фалилеев отметил, что за время службы он заработал много хронических заболеваний и получил инвалидность. К этому привела работа, ответственное отношение к ней и "бессонные ночи", подчеркнул Фалилеев.

" У меня диабет со всеми вытекающими последствиями каждый день о себе напоминает, сердечные заболевания, отсутствие одной почки, поэтому любой срок лишения свободы для меня практически смертный приговор. Поэтому хочу выразить надежду, что суд проявит свою независимость, даст действительно объективную оценку в ходе судебного следствия и примет справедливое решение", — завершил свою речь Фалилеев.

После последнего слова суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Его огласят 19 января в Ленинском суде Барнаула.

Отметим, что должность прокурора Новосибирской области Владимир Фалилеев занял в 2015 году. В ноябре 2018 года он досрочно ушёл на пенсию.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Яровое

На Алтае парочка с большим размахом воровала колбасу



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Яровое

В Яровом завели дело из-за собаки, почти убитой неизвестными



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Яровое

Такой день. Приговор экс-главе Ярового и выход на линию новых трамваев в Барнауле



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Барнаул

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Яровое

Алтайский край присоединился к единому дню открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»



Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ярового — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ярового или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Яровом можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Яровом и Алтайском крае




Новости Алтайского края

Барнаульскую фирму владельца «Титов Арены» обязали вернуть 275 млн за завышенные цены на уголь

В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты

На Алтае парочка с большим размахом воровала колбасу

В Алтайском крае день открытых дверей пройдёт в 7 базовых организациях СПО проекта «Профессионалитет»


Яровое

Алтайский край присоединился к единому дню открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе




Спорт в Алтайском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Яровом, в Алтайском крае и в России