Мы в Telegram
Добавить новость

Россиян убедили больше доверять правоохранителям

Работа Госдумы пятого созыва запомнилась далеко не только знаковыми политическими законами, в том числе увеличившими срок полномочий президента и депутатов Госдумы до шести и пяти лет соответственно. Именно в то время частные клиники смогли войти в систему ОМС, милицию переименовали в полицию, а детей защитили от опасной для них информации. Всего пятый созыв принял 1581 федеральный закон и одобрил 27 федеральных конституционных законов.

Частные врачи начали бесплатные приемы

С 2011 года частные клиники имеют право работать в системе обязательного медицинского страхования. Там, где этой возможностью воспользовались, медпомощь можно получить бесплатно за счет средств Фонда ОМС. Это позволил Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ.

У людей появилось право выбирать медицинскую организацию и лечащего врача, их перечень доступен на официальных сайтах территориальных фондов ОМС. Менять страховую организацию разрешили раз в год, для этого нужно подать заявление в новую компанию не позднее 1 ноября. Чаще тоже можно, но только если пациент переехал или прекратил действовать договор о финансовом обеспечении ОМС.

Также россиянам выдали полисы нового образца, которые больше не нужно менять при увольнении, смене работы или страховой компании.

Детей защитили от вредной информации

К 2010 году Россия, как и другие страны СНГ и Европы, столкнулась с волной детских и подростковых суицидов. Так называемые группы смерти собирали «поклонников» своих идей в соцсетях. На этом фоне законодатели предложили внимательно следить за тем, какая информация доходит до детей и подростков. Так появился Федеральный закон от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию». Такую информацию документ разделил на два основных вида.

- Запрещенная к размещению. Это информация, вызывающая у детей страх, панику, а также оправдывающая насилие и противоправное поведение, в том числе информация, побуждающая к действиям, представляющим угрозу их жизни и здоровью, провоцирующая детей к совершению суицида. Также сюда отнесли сведения, способные вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные, одурманивающие вещества, табак и алкоголь, принять участие в азартных играх, заняться проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

- Информация, распространение которой ограничено возрастной категорией ее потребителей. Появились четыре такие группы: для детей, не достигших 6 лет, достигших 6 лет, достигших 12 лет, достигших 16 лет. Так, детям, достигшим 6 лет, можно показывать продукцию, содержащую ненатуралистическое изображение или описание несчастного случая, аварии, ненасильственной смерти, но без демонстрации их последствий, которые могут вызвать у детей ужас, страх.

Для 16-летних допустима информация о наркотиках с указанием последствий их употребления, но без демонстрации применения и при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к их потреблению.

Милиция стала полицией

К 2010 году стало очевидно, что у россиян вызывает нарекания работа милиции. Различные опросы общественного мнения выявляли, что правоохранителям не доверяют до 70 процентов респондентов.

После вызвавшего сильный общественный резонанс преступления майора Дениса Евсюкова, устроившего в 2009 году стрельбу в московском супермаркете, власти решили реформировать МВД. Президент Дмитрий Медведев предложил вернуть милиции прежнее, еще дореволюционное название «полиция». Реформу регламентировал Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции». Его нормы не только возродили в России полицию, но и усилили общественный контроль над ведомством.

Милиционеров вывели за штат министерства для последующего прохождения переаттестации. Во время реформы своих постов лишились 183 тысячи сотрудников МВД, в том числе 143 генерала. Еще 21 генерал не прошел аттестацию.

Некоторые обязанности милиции были переданы другим ведомствам, например, полиция перестала заниматься административным выдворением нелегальных мигрантов, конвоированием задержанных и арестантов из СИЗО, розыском должников. При общении с гражданином сотрудникам полиции вменили в обязанность не только называть свои должность, звание, фамилию и предъявлять по требованию служебное удостоверение, но и сообщать причину и цель обращения.

Пожарным нашли помощников

Летом 2010 года аномальная жара и отсутствие осадков вызвали лесные и торфяные пожары в 20 регионах России. К августу их жертвами стали 40 человек, сгорело более тысячи домов. Режим чрезвычайной ситуации пришлось ввести в семи наиболее пострадавших регионах — Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. В отдельные дни там возникало 300—400 новых очагов огня. В крупных городах, в том числе в Москве, несколько недель стоял густой смог.

Стало очевидно, что профессиональным пожарным необходима помощь. Так был подготовлен и принят Федеральный закон от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». Добровольные пожарные дружины существовали еще в СССР, однако их статус в современной России был не определен, было непонятно, кто их финансирует, какие им положены гарантии и компенсации.

Новый закон предписал, что сформировать добровольную пожарную дружину можно из людей, достигших 18 лет и годных по состоянию здоровья заниматься профилактикой и тушением пожаров, аварийно-спасательными работами. Добровольцы, непосредственно участвующие в тушении, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и снаряжением пожарных, необходимыми для этой работы. Они имеют право на возмещение вреда жизни и здоровью, причиненного при исполнении обязанностей.

Проходить ТО стало удобнее

В 2011 году в России запустили реформу техосмотра. С инициативой забрать эту функцию у ГИБДД и сделать ТО более простым и прозрачным выступил президент Дмитрий Медведев. Новые правила утвердил Федеральный закон от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ.

Согласно документу, новым автомобилям можно было не проходить ТО в течение трех лет с момента выпуска. Талон выдавали сразу при регистрации, причем не только легковушек, но и грузовиков до 3,5 тонны. Для машин в возрасте от 3 до 7 лет талон ТО стало нужно обновлять раз в два года. И только автомобилям старше 7 лет приходилось, как и прежде, проходить ТО каждый год. Легковые такси, автобусы, спецтранспорт для перевозки опасных грузов обязали проходить процедуру каждые полгода.

Делать техосмотр разрешили в любом пункте, независимо от места жительства водителя или регистрации авто. Право стать «оператором технического осмотра» появилась у любого сервис-центра, страховой компании, автосалона. Для этого нужно было обзавестись средствами технического диагностирования и взять в штат хотя бы одного технического эксперта. Еще одно требование — «возможность для ежедневной передачи сведений о результатах проведения технического осмотра в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра, а также документирования сведений о таких результатах».

Нормы закона предписали проходить техосмотр до получения полиса ОСАГО. Без талончика ТО получить автогражданку стало невозможно.

Партии уравняли в правах на эфир

Равный доступ к эфиру всем без исключения парламентским партиям обеспечил Федеральный закон от 12 мая 2009 года № 95-ФЗ «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами».

Под такими каналами стали понимать теле- и радиопрограммы, учредителем и распространителем которых выступает общероссийская организация телерадиовещания, созданная в форме федерального государственного унитарного предприятия. Такой компанией стала ВГТРК. Поэтому начали учитывать эфирное время на ее телеканалах «Россия» и «Вести-24», радиоканалы «Радио России», «Маяк», «Вести FM», а также ряд региональных телерадиокомпаний.

На охоту — с единым билетом

Депутаты Госдумы пятого созыва позаботились, чтобы в России появился охотничий билет единого образца. А для свободного доступа охотников в каждом регионе выделили не менее 20 процентов охотничьих угодий. Это предполагал Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов».

Согласно документу, охотничий билет стал бессрочным и единым для всей территории страны. Претендовать на его получение позволили совершеннолетним россиянам, имеющим разрешение на ношение и применение охотничьего оружия. Выдавать охотбилет стали органы государственной власти, а не любительские охотничьи общества, как было прежде.

Как поясняла Наталья Комарова, занимавшая в то время должность председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, депутаты, поддержав документ, по сути, приняли решение о вводе в правовое поле целой отрасли, которая на протяжении последних десятилетий существовала подпольно.

«К чему это приводило, говорят факты, свидетельствующие о превращении браконьерства в налаженный бизнес, фактической монополизации охоты, распространении практики применения варварских орудий и способов отлова диких животных, практическом прекращении мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов», — сказала депутат.

Коротко

- Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан…» предусмотрел запрет эвтаназии, то есть ускорения медработником по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мероприятий для поддержания жизни пациента.

- Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» закрепил преимущественное право близких родственников стать опекунами и попечителями.

- Федеральный закон от 9 декабря 2008 года № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации» предусмотрел, что эта процедура обязательна для людей, осужденных и отбывающих наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

- Федеральный закон от 10 ноября 2009 года № 259-ФЗ «О Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» определил особенности правового положения ведущих классических университетов России.

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Йошкар-Ола

ГЖД презентовала услуги на конференции «Транспорт и логистика 2024»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Йошкар-Ола

ОПГ в Оршанке наживалась на поддельной вакцинации от коронавируса



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Йошкар-Ола

Стюардесса из Йошкар-Олы вышла в полуфинал конкурса «Звезда авиации-2024»



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Йошкар-Ола

Под предлогом снятия порчи жительница Йошкар-Олы похитила у 90-летней самарчанки 600 тысяч рублей



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Йошкар-Ола

В Марий Эл сотрудники и военнослужащие регионального управления Росгвардии напишут Диктант Победы



Марий Эл

Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Йошкар-Олы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Йошкар-Олы или других населённых пунктов Марий Эл мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Йошкар-Оле можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Йошкар-Оле и Марий Эл




Новости Йошкар-Олы

В Марий Эл сотрудники и военнослужащие регионального управления Росгвардии напишут Диктант Победы

В Йошкар-Оле снова изменили схемы движения некоторых троллейбусов

Стюардесса из Йошкар-Олы вышла в полуфинал конкурса «Звезда авиации-2024»

Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи со списанием средств с застрахованной карты в результате действий мошенников


Йошкар-Ола

Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане






Rss.plus

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Moscow.media
Марий Эл

Юрий Зайцев оказался в антилидерах рейтинга губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля




Спорт в Марий Эл

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске

Стюардесса из Йошкар-Олы вышла в полуфинал конкурса «Звезда авиации-2024»

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Марий Эл

11-летний мальчик на электросамокате отправил йошкаролинку в больницу



Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России