Мы в Telegram
Добавить новость

Йошкаролинцы ждут полуночи, чтобы записаться к врачу: “Уже не верим, что попадем”

Йошкаролинцы жалуются на то, как сложно записаться к врачам-специалистам. В частности, существует проблема записи к детскому стоматологу. Жители столицы Марий Эл отмечают, что когда в полночь открывается запись, свободных талонов уже нет. 

Йошкаролинцы ждут полуночи, чтобы записаться к врачу: “Уже не верим, что попадем”
Йошкаролинцы ждут полуночи, чтобы записаться к врачу: “Уже не верим, что попадем”

Особая проблема с записью к детским стоматологам

Йошкаролинцы жалуются на то, как сложно записаться к врачам-специалистам. В частности, существует проблема записи к детскому стоматологу. Жители столицы Марий Эл отмечают, что когда в полночь открывается запись, свободных талонов уже нет.

Йошкаролинка Ольга в социальных сетях спрашивает, почему запись ведется в полночь и нельзя ли перенести ее на утро Житель Йошкар-Олы Сергей Маланов возмущен, что к врачу стоматологу выдается всего пять талонов на весь город. В таких условиях получить талон зачастую нереально.

“По детской стоматологии граждане Марий Эл ждут ясного ответа на вопрос, когда все дети региона будут иметь возможность посещать стоматологов (в том числе для профилактического осмотра) без конкуренции с друг другом вокруг 5-6 талончиков в лучшем случае. Когда будут созданы человеческие условия для реализации права детей на посещение стоматологов? Почему нет ясного честного фактического анализа положения дел в здравоохранении Марий Эл”, - возмущен йошкаролинец.

Корреспондент “Про Город” лично попытался записать ребенка к детскому стоматологу через Региональный портал медицинских услуг. В 12 часов 5 минут ночи свободных талонов действительно не было. Кроме того, отсутствовала запись к таким популярным врачам, как гастроэнтеролог, невролог и офтальмолог.

По словам заместителя министра здравоохранения Марий Эл Юлианы Зейтулаевой, записаться к врачу в медучреждение можно через портал госуслуг, Региональный портал медицинских услуг, регистратуру поликлиники, инфомат, расположенный в холлах больниц, по телефону, через колл-центры медицинских организаций. Основным для записи является портал госуслуг. Здесь выкладывается запись на прием к врачам 14 обязательных специальностей. На них пациенты могут записаться самостоятельно, не прибегая к помощи участкового врача-терапевта. Ко всем остальным, например, к неврологу, дает направление лечащий терапевт.

“На данном портале запись выкладывается в 12 часов ночи. К сожалению, это бывает неудобно для граждан. Почему это происходит? На территории России действует единая система измерений. Запись происходит в одно время для того, чтобы соблюсти программу государственных гарантий. В ней прописано, что плановая запись на прием к врачу должна быть доступна на 14 дней. На региональном портале и на портале госуслуг выкладываются одни и те же места. Чтобы эти порталы продуктивно работали, время записи синхронизировано. Мы привели наш региональный портал записи к врачу в соответствие с требованием портала Госуслуг”, - рассказывает в эфире ЦУР Республики Марий Эл Юлиана Зейтулаева.

Перенести это время на более удобное, например, на 8 часов утра, невозможно. Разработчиком программы является Минцифры Российской Федерации.

Проблема записи к детскому стоматологу связана не с работой портала, а с количеством врачей.

“У нас один врач стоматолог должен быть на 1200-1300 человек. К сожалению, у нас в Марий Эл на 1 детского стоматолога приходится 3 тысячи человек населения. При оказании стоматологической помощи невозможно сократить время приема. Это повлияет на оказание медицинской помощи. На один зуб врачу необходимо порядка 30-40 минут. Плюс те же врачи, что ведут прием по записи, принимают пациентов с острой болью”, - рассказывает заместитель министра здравоохранения Марий Эл Юлиана Зейтулаева.

“У нас на территории всей Республики Марий Эл функционирует так называемый лист ожидания. Если на 14 дней на портале “бирок” нет и в регистратуре поликлиники свободных талонов тоже, то в регистратуре человека могут записать в лист ожидания”, - говорит Юлиана Зейтулаева.

Из листа ожидания пациенты также попадают на прием к врачу. При этом пациенты с острой болью, экстренные пациенты попадают на прием без очереди.

“Случилось чудо. 17 апреля примерно в 00 часов 45 минут ночи вдруг появился талончик к стоматологу и мне удалось с утра привести ребенка. На повторный прием нас записали в лист ожидания. В то, что нам перезвонят, верится с трудом. Мы уже так ходили с ребенком к кардиологу. Там о нас просто забыли”, - с сожалением говорит йошкаролинка Оксана.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Йошкар-Ола

Где в Марий Эл стоят камеры на дорогах: список дорог



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Йошкар-Ола

Утверждён график приёма жителей Марий Эл в общественной приёмной на май



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Йошкар-Ола

Прокуратура проверит гибель йошкаролинца под прессом на заводе



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Йошкар-Ола

В Йошкар-Оле будут чинить ливневки и перекроют перекресток



Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Йошкар-Ола

В соседнем регионе суд призвал к ответу молодого жителя Чувашии



Марий Эл

Александр Анащенко встретился с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Йошкар-Олы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Йошкар-Олы или других населённых пунктов Марий Эл мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Йошкар-Оле можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Йошкар-Оле и Марий Эл




Новости Йошкар-Олы

За короткий сезон хорошей погоды в Йошкар-Оле дорожникам предстоит выполнить большой объем ремонта

Митрополит Пантелеимон сослужил за Литургией Патриарху Кириллу в праздник Входа Господня в Иерусалим

В Чебоксарах проходят межрегиональные весенние сборы «Лидер – стратегия успеха!»

45-летнего мужчину раздавило прессом на производстве картона в Йошкар-Оле


Йошкар-Ола

Александр Анащенко встретился с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Марий Эл

Александр Анащенко встретился с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой




Спорт в Марий Эл

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Йошкар-Ола

За короткий сезон хорошей погоды в Йошкар-Оле дорожникам предстоит выполнить большой объем ремонта



Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России