Мы в Telegram
Добавить новость

«Как собакам»: кузбасские подростки показали, чем их кормят в школах

«Как собакам»: кузбасские школьники показали, чем их кормят в школах

Детский омбудсмен Кемеровской области Дмитрий Кислицын 23 январязаявил, что в местных школах дети падают в голодные обмороки. По его словам, у родителей школьников нет денег, чтобы кормить их завтраками и обедами. В тот же день заместитель губернатора опровергла его слова, сказав, что Кислицын «прождал почти месяц», чтобы заявить об этом.

Тем не менее, на следующий день ученики средней школы в кемеровской Юрге сняли свой школьный обед: тарелку слипшихся макарон за 60 рублей они назвали «собачьей едой». Директор школы, где было снято видео, сказала: дети так шутят из-за недостатка воспитания, а ребенок, который снял видео, эти обеды не ест.http://youtu.be/PpZYdM4GUAw

 

Уполномоченный по правам ребенка Кемеровской области Дмитрий Кислицын на заседании облсовета 23 января рассказал, что в сельских школах региона участились случаи голодных обмороков у детей. Как сказал омбудсмен, с декабря ему стали жаловаться классные руководители: «Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. У родителей нет денег, чтобы покормить ребенка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые ребенок должен платить за обеды», — сказал он. Также Кислицын заявил, что привлек спонсоров и организовал питание 11 учеников одной из школ области.

После такого заявления руководство республики попыталось опровергнуть слова омбудсмена. Как считают чиновники, в области со школьным питанием все хорошо, а его организацию регулируют федеральные законы. «Удивило прежде всего то, что детский омбудсмен не забил тревогу, не сообщил губернатору, не побежал в департамент образования, не поднял педагогическую общественность, переживая за судьбу голодных детей. Он выждал почти месяц, чтобы сделать публичное заявление перед депутатами», — сказала замгубернатора Кемеровской области Екатерина Пахомова.

После заявления Кислицына ситуацией заинтересовался и Следственный комитет России. 25 января к Кислицыну пришли следователи. По словам заместителя омбудсмена, они говорили с чиновником «по поводу прогремевшей темы со школьными обедами». В понедельник Кислицын проведет пресс-конференцию.

На следующий день после заявления в Instagram-паблике «Регион-42» появилось видео от учеников школы № 10 из города Юрга. На нем дети показывают холодные слипшиеся макароны и говорят, что платят за это 60 рублей в день. Также школьники приложили фотографию сморщенного яблока. Позднее публикацию удалили из Instagram.

Руководство школы заявило: видео — фейк. Директор школы Людмила Сахарова рассказала, что еду проверяют Роспотребнадзор и прокуратура, поэтому она подается «в надлежащем виде». «Я что могу сказать — это неудачная шутка детей в связи с недостаточностью воспитания. Это остатки пищи, не всё блюдо, которое было подано. Они так с ней пошутили», — сказала Сахарова. Также она пообещала: со школьниками проведут воспитательную беседу.

Жители Кемеровской области стали активно обсуждать тему школьного питания в соцсетях. По словам жительницы Прокопьевска Анны Эргардт, в разных городах региона различаются льготы. «В Киселёвске дети до пятого класса питаются бесплатно, а в Прокопьевске — 300 рублей в неделю! Где справедливость? И где взять 1200 рублей ребенку на питание при зарплате в 13 тысяч, а еще пожертвования для школы?», — пишет женщина в комментариях под постом о школьном питании в Instagram-паблике «ВКемерово».

Жительница Кемерова Наталья Курносова говорит: в области многодетным и малоимущим семьям приходится доплачивать за школьную еду. «Малоимущих не кормят бесплатно. Предоставляют льготу. 50 рублей в день оплачивает государство, а оставшиеся 26 платит родитель. Лично у меня так дети питаются в гимназии 25. Мы на статусе многодетных и малоимущих», — пишет Наталья.

Через два дня после публикации видео, 25 января, все школы в Кемеровоушлина карантин. Правда, по словам властей, это связано с эпидемией гриппа и ОРВИ. В 2018 году Роспотребнадзор уже проверял кемеровские школьные столовые. Тогда инспекторы нашли 705 нарушений и выписали штрафов на 2,3 млн рублей.

10 января Роспотребнадзор предложил составить перечень продуктов, которые можно будет приносить детям в школу из дома. В него должны войти фрукты, сухофрукты и орехи. Также ведомство предлагает ввести новые санитарные нормы. По ним будет запрещено «использовать для организации питания детей принесенные из дома продукты и блюда».

https://vk.com/@mbkhmedia-sobachya-eda-i-golodnye-obmoroki-k...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Юрга

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Блоги

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Юрга

Два человека оказались заблокированы в горящем двухэтажном доме в Юрге



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Юрга

Расписание ряда пригородных поездов в Кемеровской области изменится с 22 апреля



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Кемерово

Ротация на Радио Русский Рок



Валерий Гаркалин

Вечная любовь Валерия Гаркалина



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Юрга

Дачный вор в Кузбассе продавал украденное соседям пострадавших



Кемеровская область

Сергей Цивилёв продлил коронавирусные ограничения до конца весны в Кузбассе



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Юрги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Юрги или других населённых пунктов Кемеровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Юрге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Юрге и Кемеровской области




Новости Кемеровской области

Пригородные поезда Кузбасса скоро изменят расписание

Кузбасские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Дамбу на федеральной трассе P-402 в Тюменской области укрепляли всю ночь – губернатор

«Деловые Линии» открыли подразделение в Юрге


Юрга

В Юрге водитель-бесправник на БМВ врезался в забор местного лицея






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Кемеровская область

Сергей Цивилёв продлил коронавирусные ограничения до конца весны в Кузбассе



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»




Спорт в Кемеровской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев


Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Юрге, в Кемеровской области и в России