Мы в Telegram
Добавить новость

Кинешемский драмтеатр "Пиковой дамой" открыл цикл постановок по русской классике

Кинешемский драмтеатр

Спектакль "Пиковая дама" в Кинешме поставили к юбилею по повести А.С. Пушкина

Карты – причина одной из дуэлей Пушкина

Спектакль идет на малой сцене, в нем занято всего три актера. Собственно игровых моментов в спектакле немного, зритель слышит в основном пушкинский текст.

Постановщик – заслуженная артистка Наталья Тимофеева (Москва). Ее дружба с кинешемским театром началась в 2000 году. За это время режиссер поставила у нас спектакли по Чехову, Островскому, Достоевскому.

Интересно, что в основу новой постановки взята не пьеса, написанная по мотивам повести. "Если переделывать в пьесу, то может уйти аромат пушкинского текста. Для меня важным было сохранить глубину, многослойность авторского слова", – поясняет Наталья Михайловна.

Пушкин хорошо знал мир карточной игры, риска, проблему проигрыша. Не раз случалось, что стихия роковой страсти захлестывала и его. Чаще всего поэт играл неудачно и делал крупные долги. Однажды проиграл огромную сумму – 24 800 рублей – и расплачивался несколько лет. Было, что карты довели ситуацию до дуэли: прапорщик Генштаба Зубов промахнулся, а Пушкин от выстрела отказался. Однако роковую черту, когда страсть овладевает человеком полностью, Пушкин не переступал.

В сюжете повести исследуется излюбленная поэтом (как и другими романтиками) тема непредсказуемой судьбы, фортуны, рока. Молодой военный инженер Германн ведет скромную жизнь и копит состояние. Осторожный, расчетливый герой карт в руки не берет, ограничивается наблюдением за игрой. Но вдруг от приехавшего из Парижа приятеля Германн узнает, что живущая поблизости Старая графиня однажды отыграла крупную сумму денег, поскольку знает секрет трех карт. И тут наш герой сломался – так заманила мысль, что можно разбогатеть сразу...

"Пиковая дама" в том числе о том, что злые поступки ломают жизнь преступника, обрекая его на одиночество и страдания, что не существует оправдания делам, которые приводят к потере человеческой души.

На малой сцене не сфальшивить

На малой сцене актеры находятся в нескольких метрах от зрителей. Тут требуется иной, ближе к "киношному", более сдержанный стиль игры. Сидящие в небольшом зале люди тоньше чувствуют, насколько органичен актер и не с "холодным ли носом" вышел он на сценическую площадку. И если актеры искренни, то между зрителями и лицедеями устанавливается эмоциональный контакт, взаимопонимание – тогда и возникает чудо Театра.

Эстетика малой сцены предполагает лапидарность оформления спектакля. Предметы не воссоздают обстановку, а лишь обозначают ее. Необходимое додумает зритель – если театр затронет струны его души. Кстати, "потолочность" манеры игры актеров лишает зрителя возможности фантазировать, додумывать то, что он видит и слышит в соответствии со своим личным опытом, со своими знаниями. А это – сотворчество, которое, может быть, второе по значимости в театре после сопереживания зрителей.

Сценография "Пиковой дамы" – от Светланы Рарий (Москва). Она создала именно такое пространство для игры актеров, в котором, как мне показалось, легко перевоплощаться в образы пушкинских героев. 

Дебютанты с ролями справились

В роли Лизы, которую соблазняет Германн, чтобы проникнуть в квартиру Старой графини, – Елена Джалолова. Это ее дебют в кинешемском театре. Выпускница Московского института культуры, она недолго работала в Воронежской области, а в город на Волге приехала потому, что сюда ее позвали друзья, которые работают в театре и высоко ценят творческую атмосферу, царящую в коллективе. Первая роль Джалоловой и – удача.

Работа Татьяны Копчинской (Старая графиня) получилась очень убедительной.

Старую графиню, а также княжну Полину и Мамзель исполнила Татьяна Копчинская. Приехавшая десять лет назад в Кинешму начинающей актрисой, она за это время вошла в костяк труппы, который и создает театру известность далеко за пределами нашего края. Свои образы в "Пиковой даме" актриса рисует скупыми приемами (в эстетике малой сцены педалирование убивает роль), и потому ее работа убедительна.

Четыре роли сыграл в спектакле Эдвард Кароян. Любопытно, что армянин похож на Пушкина. К актерскому мастерству это никакого отношения, конечно, не имеет, но эмоционально на зрителя влияет.

Концепция спектакля, когда актеры минимумом средств перевоплощаются из одного героя в другой, часто просто произносят пушкинский текст, позволила артисту становиться то Говорливым господином, то Томским, то Сен-Жерменом, то Германном. Тимофеева и Кароян нашли скупые выразительные средства, чтобы зритель понимал, в какую из ролей перевоплотился актер в данный момент.

Отлично показана метаморфоза главного героя – от холодного наблюдателя за карточной игрой через подчинение пагубной страсти до умопомешательства. Актер играет, что называется, с обнаженным нервом, и этот накал передается в зал. Первая же роль Эдварда Карояна в кинешемском театре запомнилась зрителям.

На очереди – "Шинель" и "Гранатовый браслет"

Спектаклем "Пиковая дама" кинешемцы начинают новый проект. О его сути рассказала директор театра Наталья Суркова: "Сейчас некоторые школьники классические произведения из программы по литературе не читают. Посмотрят в интернете, о чем роман или повесь, этим дело и ограничивается. В итоге главное богатство русской прозы, живое слово великих писателей таких детей минует. Поэтому мы решили ставить спектакли по значимым произведениям нашей классики". 

В театре понимают, что спектакль должен длиться не более часа – примерно столько, сколько школьный урок. Начали с Пушкина. "Режиссер Наталья Тимофеева нас поняла и поставила именно такой спектакль, какой мы хотели. Кинешемские педагоги наш проект приняли, охотно приводят детей в зал. Старшеклассники воспринимают Пушкина с интересом", – уверяет Суркова. 

Все спектакли расписаны до мая. Поскольку "Пиковая дама" поставлена на малой сцене, с минимумом декораций, то актеры начали ездить с этой работой по области – показали воспитанникам Юрьевецкого колледжа. Планируют представить постановку и в других учебных заведениях региона, в том числе и Иванове.

"Поскольку наш проект начался успешно, мы его продолжим. Впереди – спектакли по "Шинели" Гоголя и "Гранатовому браслету" Куприна", – обещает директор. 

Ближайший показ "Пиковой дамы" в Кинешемском драмтеатре состоится 28 февраля в 15:00.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Юрьевец

Опубликована программа региональной краеведческой конференции в Кинешме



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Юрьевец

В Ивановской области по нацпроекту отремонтируют 15 объектов здравоохранения



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Юрьевец

Валерий Леонтьев 75-летие отмечает только с близкими, без концерта



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Иваново

Специалисты "Ивэнерго" подключают уличное освещение в деревнях и сёлах области



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Юрьевец

Тариф на электроэнергию в Юрьевце завысили почти на 30 процентов



Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Юрьевца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Юрьевца или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Юрьевце можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Юрьевце и Ивановской области




Новости Ивановской области

От "Русской Венеции" и "Велоночи" до "Прожектора" и "Пилота"

Опубликована программа региональной краеведческой конференции в Кинешме

Специалисты "Ивэнерго" подключают уличное освещение в деревнях и сёлах области

«Волжанин» на Кубке Губернатора разгромил пучежскую «Волгу»


Юрьевец

Тариф на электроэнергию в Юрьевце завысили почти на 30 процентов






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России




Спорт в Ивановской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кинешемские спортсмены завоевали награды Кубка Ивановской области по всестилевому каратэ

Волейболистки «Арены» стали серебряными призерами первенства Ивановской области

Баскетболистки «Ставропольчанки» в Иванове одолели ростовских соперниц


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Юрьевец

Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 



Частные объявления в Юрьевце, в Ивановской области и в России