Мы в Telegram
Добавить новость

Нацпроект "Экология" возвращает рыбу в реки и помогает бороться со свалками в Ивановской области

Нацпроект

Федеральные средства помогли расчистить Тезу в Шуе, ликвидировать свалки в Иванове и реконструировать дамбу в Юрьевце

Ивановская область активно участвует в реализации национального проекта "Экология", инициированного президентом. В центре внимания – мероприятия, которые влияют на качество жизни ивановцев: ликвидация несанкционированных свалок, расчистка и углубление водоемов, восстановление лесов.

После расчистки Тезы в реку вернулись щуки

Так, в рамках национального проекта "Экология" по федеральному проекту "Сохранение уникальных водных объектов" в 2020 году расчистили Тезу в Шуе.

"На данном участке реки Теза заросла, поменяла русло – была угроза обрушения части берегов. Мы поставили цель – восстановить первоначальное русло реки, углубить его и расширить. Также почистили водоем от донных отложений (ила), который является источником вторичного загрязнения водного объекта", – рассказал "ИГ" первый замдиректора департамента природных ресурсов и экологии Олег Меинов. 

Он напомнил, что Теза – источник питьевого водоснабжения для жителей Шуи. И, конечно же, расчистка положительно повлияла на общее качество воды. 

Еще один интересный факт: после проведенных в рамках нацпроекта работ рыбаки обнаружили в Тезе щуку. Хищник обычно живет только в глубоких водоемах и чистой воде.

Ранее ближайшие территории у Тезы каждую весну затапливались, были большие болотистые неприглядные местности. После чистки берегов жители могут отдыхать на прилегающих территориях и даже устроили пляж. 

Ивановцы больше не задыхаются от горящей свалки на Минской

В рамках федерального проекта "Чистая страна" в 2023 году ликвидировали несанкционированную городскую свалку в Иванове на улице Минской. Возгорание там мусора в течение нескольких лет было источником загрязнения воздуха в областном центре и Ивановском районе. 

Объект ликвидировали с использованием современных технологий, направленных на максимальное снижение негативного воздействия на окружающую среду. Применялись эффективные методы рекультивации земельного участка, что позволило значительно сократить объемы вредных выбросов.

"Успешное завершение ликвидации несанкционированной свалки в Иванове – только один из многих шагов, предпринятых в рамках федерального проекта "Чистая страна". Программа по устранению объектов накопленного вреда окажет значительное влияние на сохранение окружающей среды и здоровья жителей", – ­рассказал Олег Меинов.

По его словам, в текущем году продолжатся работы по рекультивации свалки на улице Спортивной в Кинешме. В планах – дальнейшая работа по улучшению экологической обстановки в регионе и ликвидация свалок в Наволоках, Юрьевце и Лухе.

Волгу защищают от бывшего химпроизводства

Завершаются работы по ликвидации шести объектов накопленного вреда окружающей среде в Заволжске. Это наиболее опасные объекты прошлой хозяйственной деятельности химического производства на берегу Волги. Работа ведется в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология". 

Из федерального бюджета на условиях софинансирования выделено более 1,4 млрд рублей. "Такие средства область бы самостоятельно не смогла осилить, поэтому большая благодарность национальному проекту, с помощью которого удалось решить многие экологические проблемы с объектами накопленного вреда", – уточнил Олег Иззетович. 

Мониторинг проводился на всех этапах ликвидации объекта в Заволжске. Как отмечает Ольга Кравченко, окончательные анализы грунтовых вод, грунта, атмосферного воздуха и воды в Горьковском водохранилище показывают нулевое влияние на окружающую среду рекультивированного земельного участка.

Свалка отходов находится в непосредственной близости к Волге. "Там много объектов прошлой деятельности химического завода. Вредность отходов, которые необходимо было ликвидировать, доходила до третьего (умеренно опасные) и второго (высоко опасные) класса опасности", – рассказал Олег Меинов. 

ЦИТАТА. Губернатор Станислав ВОСКРЕСЕНСКИЙ: – Я могу сказать ответственно: конечно, никаких свалок радиоактивных отходов мы здесь не допустим. Посмотрите, какая прекрасная Волга, прекрасный Заволжский район. Мы должны беречь, сохранять и приумножать это богатство для жителей области и для будущих поколений.

Юрьевцу теперь не грозят наводнения

Еще одним ключевым событием для региона стало завершение в 2022 году реконструкции одного из крупнейших берегозащитных сооружений региона – Юрьевецкой дамбы.

"Работы позволили в первую очередь устранить многолетнюю угрозу возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, а также защитить жителей и социальные объекты в Юрьевце от наводнения. Прорыв мог привести к тому, что вся вода из водохранилища хлынула бы в ту часть города, где находятся школы, детские сады, котельные, мазутохранилища и другие важные объекты. Мазут и нефтепродукты, попав в водное русло, нанесли бы огромный ущерб экологии. Это была бы катастрофа", – отметил Меинов.

Региональное правительство, губернатор Станислав Воскресенский в вопросах реконструкции дамбы плотно взаимодействовали с Минприроды, Федеральным агентством вод­ных ресурсов для включения объекта в федеральную целевую программу.

КОНКРЕТНО. Реконструированы участки Юрьевецкой дамбы общей протяженностью почти 1,2 километра. В 2022 году проведены заключительные работы: погрузили 45 шпунтов, установили 13 анкерных плит и 20 тяг, устроили три пожарных съезда, появились стальные перила, освещение и инспекторская дорога на протяжении 2,5 км. По контракту подрядчик также провел обследование тех участков дамбы, которые реконструировали ранее. Где были необходимы работы, их провели.

Тягач и мотовездеходы для тушения лесных пожаров

В 2023 году в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" специалисты провели лесовосстановление на площади более 20 600 гектаров.

"Так, за 2020 год при плановом показателе отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в 77,9%, установленном для Ивановской области, фактическое выполнение составило 87,7%. На данный момент этот показатель составляет 96,6%. В 2024 году, согласно программе, он достигнет 100%", – привели статистику в региональном комитете по лесному хозяйству. 

Восстановление лесов в Ивановской области соответствует масштабам их заготовки. Фото: Дмитрий РЫЖАКОВ.

Лесопожарные формирования региона получают новую технику и оборудование для ликвидации возгораний и для работ по лесовосстановлению. 

"С 2019 года приобретено 36 единиц специализированной лесопожарной техники: 4 автомобиля с увеличенным запасом объема цистерны; 6 малых лесопатрульных комплексов; седельный тягач с прицепом для переброски тяжелой инженерной техники; 4 трактора; 2 мотовездехода; более 530 ранцевых огнетушителей и пожарных рукавов, другая техника", – уточнили в комитете.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Юрьевец

Заплыв через Волгу и День Волжского бульвара вошли в событийный календарь региона



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Юрьевец

В Юрьевце шесть рыбаков дрейфовали по Волге на оторвавшейся льдине



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Юрьевец

Станислав Воскресенский оценил ремонт Кинешемской коррекционной школы-интерната



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Иваново

Сотрудники и военнослужащие Росгвардии написали «Диктант Победы» в Иванове



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Юрьевец

Тариф на электроэнергию в Юрьевце завысили почти на 30 процентов



Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Юрьевца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Юрьевца или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Юрьевце можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Юрьевце и Ивановской области




Новости Ивановской области

В Ивановской области обнаружили "левые" семена

Заплыв через Волгу и День Волжского бульвара вошли в событийный календарь региона

Ивановская область примет участие в туристическом проекте «Большая Волга»

«Волжанин» на Кубке Губернатора разгромил пучежскую «Волгу»


Юрьевец

Тариф на электроэнергию в Юрьевце завысили почти на 30 процентов






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла




Спорт в Ивановской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Волейболистки «Арены» стали серебряными призерами первенства Ивановской области

Баскетболистки «Ставропольчанки» в Иванове одолели ростовских соперниц

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Юрьевец

Президент уделил большое внимание малым городам



Частные объявления в Юрьевце, в Ивановской области и в России