Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

«Это не нарушения»: Минарх Оренбургской области ответил на критику Счетной палаты

«Это не нарушения»: Минарх Оренбургской области ответил на критику Счетной палаты

Минарх отреагировал на информацию о выявленных  нарушениях при разработке Генплана Оренбурга.  В ведомстве уточнили, что отчет Счетной палаты указывает на проблемы, возникшие при выполнении мероприятий по разработке проекта, а не на какие-либо недочеты. В пресс-службе привели контраргументы к каждому из указанных в отчете пункту. 

Определение достоверности стоимости закупки и отсутствия системного подхода при установлении начальной (максимальной) цены контракта.

Министерство определило начальную цену 78 млн рублей в соответствии с выделенными бюджетными лимитами. Конкурс не состоялся, при этом заявился один Подрядчик, соответствующий всем требованиям, установленным к участнику конкурса. В соответствии Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе» допустимо падение стоимости выполнения работ при условии обеспечения Подрядчиком банковской гарантии с повышенном коэффициентом стоимости контракта, что и было исполнено Подрядчиком.

Недостижение качества выполнения градостроительных работ компанией ООО «Корпус», недостаточный контроль Заказчика за ходом выполнения работ доработки и исправлений замечаний федеральных органов.

Данное замечание Счетной палаты касается мероприятий, на момент проверки еще не состоявшихся. Согласование проекта Генплана федеральными органами включены по контракту в III и IV этапы, а не в I и II, которые проверялись Счетной палатой Оренбургской области.  Согласование с федеральными органами власти в рамках их полномочий предусмотрено III этапом контракта. В рамках исполнения III этапа контракта все замечания федеральных, региональных и местных органов были устранены в рабочем порядке.


Минарх также уточняет, что в настоящее время Генплан прошел все процедуры согласования, а именно:

  • получено Сводное заключение Минэкономразвития России (согласование с федеральными органами исполнительной власти);
  • проведена согласительная комиссия на федеральном, региональном и муниципальном уровне;
  • получено заключение после проведения публичных слушаний.
Напомним, Счетная палата Оренбургской области выявила ряд нарушений (проблем) при разработке Генплана. Более того, недочеты были обнаружены и при проверке использования бюджетных средств, выделенных Минарху. В документе уточняется, что отчет о результатах проверки направлен в Законодательное собрание региона, Министерство архитектуры и в прокуратуру. 

Ранее мы сообщали, что 25 октября в открытом доступе появилась новая версия Генерального плана Оренбурга. Документ доработали с учетом пожеланий местных жителей. Так, в областном центре решили изменить расположение крематория, кладбища и второго моста через Урал. Напомним, изначально крематорий и новое кладбище планировали расположить на территории Весеннего сельсовета, однако местные жители были против, и разработчики выбрали три другие площадки.

  • между селами 9 Января и Нижняя Павловка
  • в Экспериментальном сельсовете
  • в Чкаловском сельсовете

Жители всех населенных пунктов, рядом с которыми может появиться новый кладбищенский комплекс, выступают против него и собирают подписи. Жители Красноуральского сельсовета (там расположены села 9 января и Старица) на публичных слушаниях 2 ноября заявили, что рядом с участком, который рассматривается для размещения кладбища, находятся пойма реки Урал, то есть это водоохранная зона, инженерные сети, в том числе газопровод, а также это зона подтопления. Видео.

4 ноября жители Красноуральского, Южноуральского и Нижнепавловского сельсоветов Оренбургского района написали письмо на имя прокурора Оренбургской области Руслана Медведева, в котором еще раз обозначили, что появление кладбища приведет к заражению водоносного слоя, из которого берут воду для питья и полива жители сел Старица, им. 9 января, Южный Урал, Нижняя Павловка. Всего в этих населенных пунктах проживают около 20 тысяч человек. Против строительства кладбища на территории Оренбургского района выступили и жители п. Чкалов. Людей беспокоит экологичность данного решения. Они записали видеообращение. 

Василий Шмарин подчеркнул, что строительство кладбища  на территории Оренбургского района — это исключительно предложение, которое не может быть принято без согласия людей. Однако, скорее всего, это не так. У жителей и местных властей Оренбургского района с 2022 года нет «права вето» в этой сфере, они могут лишь высказать свое мнение, но решение принимает минарх.

Позже стало известно, что прокуратура Оренбургской области объявила предостережение Наталье Ибрагимовой из-за нового Генплана Оренбурга, а именно возможного размещения кладбища у поселка 9 Января. По данным прокуратуры, проект Генплана должен касаться только территорий Оренбурга, затрагивать земли района запрещено.

19 ноября мэрия Оренбурга опубликовала заключение о результатах публичных слушаний по проекту Генплана. В результате чего принято решение:   

  • признать публичные слушания, проводимые с 18.10.2023 по 15.11.2023 по проекту Генплана г. Оренбурга состоявшимися;  
  • рекомендовать администрации Оренбурга направить Министерству архитектуры Оренбургской области для утверждения проект Генплана с учетом предложений и замечаний, поступивших в ходе публичных слушаний согласно приложению. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Южноуральск

27 апреля в истории Асбеста



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Южноуральск

Мать находилась в соседней комнате: 3-летний мальчик упал с высоты в Челябинской области



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Южноуральск

Эксперты оценили влияние БАМа на развитие Челябинска и всей страны



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Челябинск

Росгвардейцы приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных международному Дню памяти о Чернобыльской катастрофе



Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Южноуральск

Объявления и вакансии из газеты «Вся округа» от 24 апреля



Челябинская область

Губернатор Челябинской области назвал победу «Металлурга» в Кубке Гагарина заслуженной



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Южноуральска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Южноуральска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Южноуральске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Южноуральске и Челябинской области




Новости Челябинской области

Проблемную теплосеть в Челябинске заменят трубами с контролем протечек

«Генплан еще не вступил в силу, а кресты уже поплыли»: После схода воды жители Оренбурга нашли на улице могильный крест

27 апреля в истории Асбеста

Обращений очень много: сколько дорог отремонтируют в этом году в Челябинской области


Южноуральск

"Больше такого не повторится": матерящийся таксист-мигрант задумался о своём будущем в России






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Челябинская область

В Челябинской области губернатор Алексей Текслер дал старт дорожным работам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области

В Росгвардии определили сильнейших дзюдоистов ведомства


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Частные объявления в Южноуральске, в Челябинской области и в России