Мы в Telegram
Добавить новость

Свадебный бунт в Астрахани

Великая Евразия

Свадебный бунт в Астрахани

Изучая российскую историю в её официальной версии, не трудно заметить, что самодержцы российские начиная с первого Романова, вожди интернационалисты, советское руководство, да и .... вообще, ни разу не дали повода обвинить их в чаяниях о вверенном народе. Но особенно в этом ряду, выделяется царь-реформатор Пётр I.

стрельцы

Слово за стрельцами

Была в России сила, которую никто не мог сбросить со счетов — это стрельцы. У нас в СМИ почему-то бытует мнение, будто этот род войск выродился, обветшал и сам собой развалился, передав эстафету полкам так называемого «нового строя». На самом деле, это совсем не так. По свидетельству специалистов и современников, в подавляющем большинстве своём, стрелецкие формирования превосходили по выучке и дисциплине муштрованных солдат европейского типа.

Это кстати, прекрасно было продемонстрировано засевшими в редутах московскими стрельцами из Ямбургского полка в Полтавской битве. Отличились стрельцы и под Нарвой, и в Прутском походе, однако была один существенный нюанс — они имели своё мнение, это была часть народа. Выделенная, профессионально обученная воевать, но не оторванная от общей массы населения, живущая той же жизнью, что и вся остальная Россия. Понятно, что и проблемы у них были те же, и чаяния, и заблуждения, и конечно, убеждения.

Всё это и предопределяло активную роль стрелецких полков в политической жизни государства российского, когда в нём происходили перемены или слом старых порядков, традиций. В последующем, кстати, эту роль взяла на себя гвардия, возносившая и низвергавшая одного монарха за другим. Надо ли уточнять, что шкипер и бомбардир Питер, давал своими действиями стрельцам массу поводов для сомнений и недовольства?! И не только им одним, вся Расея гудела, как рассерженный улей….

времена и нравы

Сказал в Европу — значит, в Европу!

После мятежа в Москве, подавленного не достоверно установленными силами, вернувшийся из европ домой шкипер, начал деятельные преобразования. Его ставленники в городах и весях, опираясь на иностранных офицеров, коих расплодилось по всей стране немыслимое количество, старались повторять ужимки своего императора. В Астрахани продублировали Указ Петра о внешнем виде, согласно которому, все должны были выглядеть впредь по-европейски: «носить платье верхнее и исподнее (!) немецкое, зимой саксонское, а штаны французские», мужчины – еще и бриться..

Дабы заставить добрых православных носить этакую срамоту, на улицы выходили патрули. Проверяли одежду (интересно, исподнее тоже?) и могли попросту обрезать слишком длинное, а следовательно не европейского покрою платье (верхнюю одежду). Астраханский воевода по примеру царя, самолично резал бороды и брил усы, не взирая на чины и сословия. Жестоко, с кровью, но самое главное — неслыханный позор и оскорбление!

Для мужского населения того времени, борода и усы были не просто символом добропорядочности, но несли в себе сакральный смысл. Представьте себе, что сегодня начнут резать и брить бороды у мусульман… вот именно такой эффект производили подобные экзекуции и на астраханцев.

Недовольство копилось и росло. Как всегда бывает в таких случаях (наше время не является исключением), за реальными сумасбродными указами, начали плодиться слухи о ещё более кощунственных указаниях. Якобы теперь, российским бабам запрещались браки с соотечественниками, сроком на семь лет! И вот-вот в город нахлынут счастливые соискатели…

Это в наше время у границ города и по обочинам дорог, могли выстроиться очереди встречающих своё счастье невест, а в те времена, выйти замуж за инородца, иноплеменника и (упаси Бог) иноверца было не просто позором — такие девки считались вымороченными из роду-племени, по сути вычеркнутыми из «списков живых», означая полное забвение в жизни и невозможность попадания в царство Божие (подробнее о представлениях крестьян того времени, я писал в статьях цикла «Вера наших предков») после смерти.

Пока дело касалось только мужиков, все худо-бедно терпели, но когда взвыли бабы, соответственно и мужикам спасу никакого не стало… назрела революционная ситуация.

К. Маковский. Боярский свадебный пир

И грянул бунт

От страха заполучить инородца в мужья, за един только день, в Астрахани обвенчались более 100 (!) пар. Конечно, подлинной основой для бунта являлась непосильное экономическое бремя, взваленное царём-реформатором на российский народ. Налоги вводились буквально на всё, более того, пересматривались и увеличивались старые поборы, народ разорялся и выл… В конечном итоге, всё это закономерно привело к смуте.

Ночью восставшие взяли астраханский Кремль, вырезали воеводу и офицеров-иностранцев – всего триста человек. Тут же вернули старинные порядки: создали выборный орган – городской совет, сделали гласными суды. Снизили налоги, повысили жалование ремесленникам. Народ вздохнул полной грудью и безмятежно жил целых восемь месяцев, пока у самодержца не возник вопрос о недоимках с Астрахани.

Собственно говоря, ему было глубоко плевать, как и чем живёт его страна (а может и не его, если принять во внимание конспиративные теории) — платили бы подати на его затеи. Но когда образовывались долги, да не хватало денег на очередную авантюру, свежеиспечённый император был предельно строг.

Оторвавшись от ведения Северной войны с теми, чьи ценности он так рьяно навязывал народу, Питер послал в Астрахань карательный корпус. Иностранные наёмники справились: бунтовщиков зачистили, почти четыре сотни зачинщиков два года пытали, потом казнили на Красной площади, а трупы их, в назидание другим вывешивали на виселицах вдоль дороги к Москве.

казнь

Послесловие

Разговор власти с народом в те времена, был предельно короток и это было прямым следствием введения европейских порядков, ибо раннее, при Рюриковичах — созывались Земские соборы, через которые представители различных сословий несли свои нужды правителям. Но Романовы, начиная с самых первых пор прививали западноевропейскую систему, в которой не было места народу, ему отводилась роль скота. И к царствию Петра многие процессы, начатые его предками, вошли в свою завершающую стадию, в том числе и отдаление власти от своего народа.

С тех пор народ российский жил сам по себе, а власть, чиновники и высший свет жили сами по себе. Они имели противоположные представления, по большому счёту разные религии, языки и практически не пересекались между собой. Интересно, что Екатерина Великая пыталась понять народ российский, у историков есть даже особое выражение для её исканий — «хождение в народ», но это будет совсем другая история.

Наше же повествование о бунтах против новых порядков царя Петра, называемого некоторыми исследователями Окаянным завершилось, как и ожидалось на трагической ноте. Но это не конец, я продолжу рассказывать вам, уважаемые читатели, о некоторых фактах и итогах его правления в следующих публикациях.

ß

Белоруссия: Иезуитский реванш и фрески с Путиным на колене 

В белорусском городе Витебске, в новом микрорайоне Билево, открылся очередной католический костёл. И всё бы ничего, если бы не название – костёл Игнатия Лойолы.

Лойола – основатель Общества Иисуса, того самого ордена иезуитов. Такой вот иезуитский ход. Слово «иезуит» в русском языке означает хитрость, двуличие, ложь. Теперь имя главного иезуита будет связано с городом Белой Руси.

В белорусском городе Витебске, в новом микрорайоне Билево, открылся очередной католический костёл. И всё...

Напомню, иезуиты обосновались в Витебске в августе 1637 года, во времена Речи Посполитой, в период притеснения Православия.

12 ноября 1623 года, произошло восстание православных горожан против Брестской церковной унии. Православным запрещалось свободно молиться в своих храмах, униаты закрывали церкви, православных священников выгоняли. Православный люд восстал. Тогда и произошло широко известное убийство архиепископа, «душехвата», как называли его в народе, Иосафата Кунцевича. Горожане схватили душехвата и утопили в Западной Двине. После этого последовали массовые казни православных восставших, с церквей поснимали колокола…

Рассказываю про Кунцевича так долго, потому как к своим униатским убеждениям он пришёл под влиянием всё тех же иезуитов. И в католичестве этот гонитель православия – мученик и святой.

Избавиться от иезуитов в Витебске удалось только в начале XIX века. И вот спустя два столетия они возвращаются в древнерусский город Витебск, обозначая своё присутствие через имя главного иезуита.

Не лишним будет напомнить, что в Витебске есть другой католический костёл, на фресках которого изображен… Владимир Путин, преклонивший колено.

Официально, почему так изображен российский президент, никто не объяснял. Но на фреске за дверью, из которого выходит святое семейство, стоит трактор “Беларус”. Видимо, такая аллегория – Путина хотели поставить на колени, ведь среди присутствующих склонен только Путин

Белоруссия является многонациональным и многоконфессиональным государством. Однако пять лет назад в Витебске произошёл вопиющий случай: была организована провокация против строительства православного Свято-Софийского собора.

Храм так и не построили, потому что оппозиционерам, многие из которых затем участвовали в Беломайдане, удалось раскачать ситуацию, взбаламутить не разбирающуюся во многих вопросах молодёжь, сгенерировать якобы общественное недовольство.

Православным батюшкам прямо в лицо угрожали повторением участи упомянутого Кунцевича. В соцсетях звучали оскорбления в адрес православных священников. Витебский телеведущий написал: «РПЦ – изыди с моей земли. Езжай в свой русский мир, а моего не трогай». Ещё один активист и вовсе призвал «вешать московских попов на этих деревьях»…

Лишь после выяснилось, что среди протестующих было множество представителей других конфессий. Так что это был антиправославный акт, который руководство города «спустило на тормозах».

Витебск основала русская православная святая равноапостольная княгиня Ольга. Похоже, это обстоятельство многим не даёт покоя. Оттого появляются подобные фрески с преклонённым российским президентом, иезуитские названия костёлов. Не удивлюсь, если с попустительства «сверху» в городе, а быть может, в одном из католических храмов попытаются увековечить и того самого душехвата Иософата Кунцевича.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Западная Двина

В Туле внучка Героя Советского союза получит медаль за погибшего деда



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

Коршун



Западная Двина

Николай Баранник: благодаря газификации удается достичь совершенно другого уровня жизни



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Западная Двина

Игорь Руденя поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Тверь

Погода в Твери: похолодание после короткой жары



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Тверская область

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших сотрудников МЧС и вручил новую технику подразделениям службы



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Западной Двины — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Западной Двины или других населённых пунктов Тверской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Западной Двине можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Западной Двине и Тверской области




Новости Тверской области

В медицинские учреждения Тверской области поставят новое оборудование, в отраслевых колледжах проведут ремонты

Игорь Руденя поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Белгидромет: на реках Беларуси наблюдается рост уровней воды с интенсивностью до 38 см за сутки

Житель Осташкова хотел, но не смог продать более 100 тысяч пачек белорусских сигарет


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя поздравил работников скорой медицинской помощи Тверской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в Тверской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

Кимрские спортивные новости

Против лидера группы «Автоспорт» Ванюкова возбудили дело о дискредитации ВС РФ


Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично



Частные объявления в Западной Двине, в Тверской области и в России