Новости Тюмени
Мы в Telegram
Добавить новость

Кому в УМВД России по Тюменской области выгодно реабилитировать “оборотня в погонах”?

В конце августа прошлого года PARK72.RU рассказал дичайшую историю о том, как компания подвыпивших молодых людей из Заводоуковска избила сотрудника ГИБДД, который стоял на посту у военкомата (в это время в России имели место быть случаи с их поджогом). Приехавший на место преступления начальник местной Госавтоинспекции за своего подчинённого не вступился, наоборот, продемонстрировал на камеру видеонаблюдения и перед съехавшимися на помощь сотрудниками экипажей патрульных машин свою “горячую дружбу” с хулиганами. Казалось бы, инцидент исчерпан, опозорившийся майор полиции ушёл в отставку. Справедливость восторжествовала. Как оказалось, ненадолго и не совсем…

В декабре месяце 2023 года  злополучная статья о “неполном служебном соответствии” с бывшего начальника ОГИБДД “Заводоуковский” майора Александра Крашакова была снята приказом УМВД России по Тюменской области. Думается, не за горами и его восстановление в рядах Госавтоинспекции. Хочется задать вопрос большим звёздам на погонах в тюменском полицейском Главке:  куда подевалось у вас понятие об офицерской чести?

Напомним хронологию событий… 16 августа 2023 года около полуночи компания подвыпивших молодых людей проезжала на чёрной “КИА Спортэйдж” мимо патрульного экипажа ГИБДД, охранявших местный военкомат. Один из пригульнувших – Евгений Матвеев – узнал в госавтоинспекторе как раз того, кто около двух недель назад остановил его старшего брата Вячеслава и составил протокол, что тот управлял авто будучи нетрезвым.

Желание разобраться с блюстителем порядка оказалось сильнее здравого смысла, Евгений  Матвеев что есть мочи надавил на педаль тормоза. Припарковавшись таким образом, чтобы у патрульной машины не было возможности выехать, Матвеев предложил постовому отойти в сторонку и поговорить.

Александр Крашаков при заступление в должность начальника  ГИБДД МО МВД России “Заводоуковский”. 30 апреля 2020 года

У самого Евгения права забрали месяц или два назад. В рамках мобилизации для нужд СВО его призвали на службу, однако медкомиссия выявила, что он попадает под один из критериев, исходя из которых Минобороны не принимает таких бойцов (хроническое психическое расстройство). ОКБ №12 (Заводоуковск) направила списки в местную прокуратуру для того, чтобы там утвердили их вердикт о лишении управлять автомобилем у выявленных ими “психических”. Прокуратура в свою очередь переслала “перечень лишенцев” в отдел ГИБДД МО МВД России “Заводоуковский”. Лично сам начальник майор Крашаков подписывал постановление об изъятии прав у гражданина  Матвеева, но, как оказалось, Евгений Матвеев управляет “КИА Спортэйдж”  безо всяких там разрешений. Да ещё и “подшофе”.

Разговор Матвеева с полицейским сразу же не задался: первый начал оскорблять служивого матом.

– Помнишь, как оформлял моего брата?

– Да, помню… И что дальше?

Тут же постовому прилетел удар слева в челюсть. Затем, схватив правой рукой за куртку обмундирования, левой нанёс ещё три удара. От неожиданности и боли полицейский упал, а Евгений Матвеев, сев на поваленного, придавив его тяжестью своего тела к земле, попеременно кулаками начал  наносить удары по переносице и скулам, разбавляя их отборной руганью.

Сопровождавшие Матвеева собутыльники пробовали оттащить его от молодого полицейского, но тот вырвался и продолжил избиение. Наконец, им это удалось. Однако почти сразу же возле них резко затормозил “Субару Импреза”. Из-за руля вышел старший брат Матвееева, Вячеслав, из-за которого и разгорелся этот весь сыр-бор. Именно его оформил в состоянии алкогольного опьянения инспектор Н., на которого напал неуравновешанный Евгений.

Евгений Матвеев

Вячеслав Матвеев открыл багажник автомобиля, достал оттуда металлический предмет, внешне напоминающий монтировку, а также баллончик со слезоточивым газом. Он замахнулся монтировкой на уже изрядно побитого полицейского и брызнул ему в лицо из баллончика. Со слезами на глазах из-за попавшего распылённого газа, инспектор Н, стал пятиться, но решил не применять табельного оружия, так как существовала угроза, что им завладеют бандиты. Отступить к своему служебному авто он не имел возможности, в салоне которого находился другой полицейский. Своё неправильное поведение тот уже осознал и признался, что вначале думал, что подъехавшие на “КИА Спортэйдж” – просто хорошие знакомые госавтоинспектора. Однако именно он при проводимой проверке свыше подтвердил, что инспектор Н. предупреждал Матвеева-старшего, когда тот хотел избить его монтировкой, что станет применять оружие, на что нападавший ответил:

– Стреляй, мне по**й”!, – но всё же поостерёгся пустить железяку в ход, распылив лишь слезоточивый газ полицейскому в лицо.

В это время на помощь избиваемому прибыл патрульный экипаж с проблесковыми маячками и звуком сирены. Они попытались успокоить разбушевавшихся братьев – старший спрятал монтировку и баллончик с газом обратно в багажник, а младший продолжал неистовствовать:

– Брат! Меня пи**ят мусора!, – орал Евгений.

Тут-то и подъехал начальник Заводоуковского  отдела ГИБДД МО МВД России майор Крашаков. Ему объяснили, что произошло нападение на сотрудника при исполнении им своих служебных обязанностей при охране военного комиссариата. Александр Крашаков прекрасно видел, что его подчинённый избит – он был в крови и ссадинах – но сделал вид, что ничего не замечает.

Скриншот видео с места происшествия 16 августа 2023 года

Тут же к нему подбежал Евгений Матвеев и фамильярно прокричал, не стесняясь окружающих:

– Саша, ты почему позволяешь своим “чертям” нас оформлять?!?

– Я с ними разберусь, – последовал ответ начальника местной ГИБДД.

Тогда братья Матвеевы предприняли попытки ещё раз напасть на инспектора Н., ему пытались прийти на помощь его сослуживцы, однако Крашаков отстранил их.  Он преспокойненько сделал отметку в журнале проверок, что на охраняемом объекте никаких нарушений не обнаружено. Также не последовало от него никаких указаний своим подчинённым о задержании двух братьев, которые, мало того, что напали на сотрудника при исполнении, так ещё и оба были лишены водительских удостоверений. Майор Крашаков об этом прекрасно был осведомлён.

Все собравшиеся – невменяемые братья, их собутыльники и инспекторы ГИБДД – разъехались. А минут через 15 вернулся майор Крашаков и сказал своему избитому подчинённому:

– Ну что, Н., такое бывает, – и с усмешкой добавил, что такие вот действия, в данном случае – нападение, обязательно нужно регистрировать в дежурной части полиции. Чего, конечно, никто не сделал. Ни сам он, как начальник, ни подъехавшие на выручку инспекторы ГИБДД, ни напарник по несению службы у военкомата, который просто-напросто по рации мог связаться с ДЧ МО МВД.

К слову, прибывшие на помощь к своему коллеге, который вызвал их по мобильному, автоинспекторы пытались задержать братьев Матвеевых, но подоспевший им на подмогу (не своему подчинённому!) майор Крашаков велел отпустить хулиганьё, дав им возможность уйти с места преступления. 18 августа 2023 года Заводоуковским МСО СУ СК России по Тюменской области на обоих Матвеевых возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.318 УК РФ.

Совхозная, 82… Тот самый “автосервис” в Заводоуковске, где в гараже преображаются “убитые тачки”

Зачем майору полиции поддерживать этих братьев? Редакции PARK72.RU удалось установить, что ранее они занимались “автоподставами” (мошеннический бизнес с автомобильными страховками – прим.ред.), а сейчас практикуют скупку “убитых” машин, их ремонт с последующей реализацией.

Местные жители говорят, что Александр Крашаков будучи ещё простым автоинспектором помогал братьям Матвеевым реализовывать схемы с автостраховками. Наглядно это выглядит так: к приличному транспортному средству залетает под колёса какая-нибудь колымага (уже изрядно побитая), а потом на авторазборах получается, что добропорядочный владелец добротной машины становится виновником ДТП и ему приходится покрывать расходы на восстановление “разбитого корыта”.

Несмотря на вердикт проведённой в прошлом году проверки, которая установила, что бывший начальник отдела ГИБДД МО МВД России “Заводоуковский” майор Крашаков полностью виновен в том, что:

– не исполнил своих служебных обязанностей в пресечении преступления  в отношении инспектора Н.;

– не принял мер в задержании и доставке в ОВД нарушителей;

– не передал информацию о происшествии в дежурную часть ОВД;

В результате на Александра Крашакова наложили дисциплинарное взыскание о неполном служебном соответствии, пожалев его, когда попросили написать заявление по собственному желанию. В конце сентября минувшего года он ушёл в отставку.

Совхозная, 47… Дом старшего Матвеева, Вячеслава

А уже в конце декабря с него снимают данное дисциплинарное взыскание и премируют по итогам работы 2023 года.

В настоящее время даже проводится повторная проверка, виновным в которой планируется признать молодого инспектора Н., хотя предыдущая компетентная ревизия не установила за ним никакой вины, наложив дисциплинарные взыскания на сотрудников прибывших на помощь патрульного экипажа в слабом знании ими закона “О полиции”. А также начальника ГИБДД МО МВД России “Заводоуковский” майора Крашакова.

Теперь этот самый Крашаков пытается восстановиться в органах, переложив свою вину на честного парня и других, таких же молодых коллег. Дескать, на представленном видео не видно конкретно: кто приезжал на служебных машинах, их госномера, звёзды на погонах прибывших, а также не слышно голосов.

Про видео хочется сказать отдельной строкой – редакции PARK72.RU с большим трудом удалось его раздобыть. К слову, если бы не эта запись с камер видеонаблюдения – вину Крашакова трудно было бы установить. Бывший начальник отдела ГИБДД “Заводоуковский” будучи при должности оказывал огромное давление на ответственных за видео. Как пробовал угрожать расправой PARK72.RU.

Теперь хотелось бы правильно расставить вопросы к УМВД России по Тюменской области… Кому конкретно выгодна реабилитация “оборотня в погонах”? Кто содействует в отмене уголовного преследования бывшего начальника Заводоуковского отдела ГИБДД? Вообще, допустим ли уход от законного наказания Александра Крашакова, состоявшего в хороших дружеских (читай – финансовых) отношениях с криминальными лицами?

PARK72.RU

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Заводоуковск

Чемпионат по стрельбе среди росгвардейцев состоялся в Тюмени



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Заводоуковск

В Тюменской области снесут недостроенную больницу, которой 18 лет



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Заводоуковск

В Тюмени назвали марки машин, изъятых у пьяных водителей



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Тюмень

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Заводоуковск

Превентивную эвакуацию объявили в Заводоуковском округе Тюменской области



Тюменская область

Губернатор Моор: Уровень реки Ишим в тюменском селе Абатское превысил критическую отметку



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Заводоуковска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Заводоуковска или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Заводоуковске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Заводоуковске и Тюменской области




Новости Тюменской области

Чемпионат по стрельбе среди росгвардейцев состоялся в Тюмени

О графике работы офисов в праздничные и выходные дни в апреле – мае 2024 года

Месть парню обернулась смертью малыша: Как няня-убийца из Тюмени избежала наказания

Филиал ПАО «Россети» завершил плановый ремонт коммутационного оборудования на узловой подстанции юга Тюменской области


Заводоуковск

Превентивную эвакуацию объявили в Заводоуковском округе Тюменской области






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Тюменская область

“Синдром половодья” у тюменского губернатора Моора не прибавил ему роста на бирже губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024




Спорт в Тюменской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Международном чемпионате «Битва роботов» примет участие юный изобретатель из Тюменской области

В Тюмени проходит международная олимпиада нейрохирургов

Чемпионат по стрельбе среди росгвардейцев состоялся в Тюмени


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Заводоуковск

В нескольких населенных пунктах Заводоуковского округа объявлена эвакуация



Частные объявления в Заводоуковске, в Тюменской области и в России