Мы в Telegram
Добавить новость

Владимир Стромов: Долговременное сотрудничество со Сбербанком стало стратегически важным для нас

Владимир Стромов: Долговременное сотрудничество со Сбербанком стало стратегически важным для нас

Ректор ТГУ имени Державина рассказал о Кампусном проекте Сбербанка, реализованном на территории университета, и последних совместных инновациях, помогающих онлайн-поступлению.

Совсем недавно в интервью РИА ТОП68  ректор ТГУ имени Державина, Владимир Стромов, анонсировал начало приёмной кампании 2020 года в новом формате (https://top68.ru/people/114238-onlayn-postuplenie-eto-udobno-rektor-tgu-vladimir-stromov-o-priyomnoy-kampanii-2020-v). Интервью так и называлось «Онлайн-поступление – это удобно».

Владимир Стромов имеет по поводу дистанционного поступлния такое мнение:

- Я обязан создать для наших потенциальных абитуриентов наилучшие условия поступления. Ещё в прошлом году я поставил перед своими коллегами задачу: сделать предельно удобные для абитуриентов сервисы онлайн поступления к нам. Мир ещё ничего не знал о пандемии, а наши сотрудники вовсю трудились над «изготовлением» таких инструментов. У пандемии свои законы, у человека – свои. В нашем примере, как бы странно это ни звучало, векторы этих двух мотиваций совпали.

В этом материале речь пойдёт о новых технологиях, которые вуз внедряет в свою работу благодаря взаимодействию со Сбербанком, новых возможностях студентов и инновациях. 

В прошлом интервью Вы вскользь сказали о готовящихся сюрпризах. Раскройте теперь секрет.

- Да, теперь о них можно и даже нужно говорить публично. Секрет прост: мы используем все возможности наших институциональных партнеров, прежде всего – Сбербанка.

Почему выбор пал на Сбербанк?

- У нас - Тамбовского государственного университета имени Державина и Сбербанка – превосходная история отношений. Мы являемся долгосрочными стратегическими партнёрами по различным направлениям деятельности. В 2016 году открыли специализированную аудиторию Сбербанка в Институте экономики, управления и сервиса нашего университета. Теперь там проводятся различные образовательные и научно-просветительские мероприятия с участием ТГУ и Сбербанка. Там же, кстати, расположена и подаренная нам библиотека Сбербанка. 

Расскажите об истории вашего сотрудничества?

- Пятый год реализуем совместную образовательную магистерскую программу по банковскому делу. Закономерным результатом такого сотрудничества стало открытие в 2018 году на базе Тамбовского отделения Сбербанка базовой кафедры Державинского. На этой площадке проводятся занятия со студентами, реализуются разнообразные образовательные проекты, в том числе – и в рамках выпускных квалификационных работ. И, конечно, неоценима сама возможность проведения в Сбербанке производственных и преддипломных практик. Но самое главное было впереди.

В 2019 году запущен и в нынешнем году реализован Кампусный проект Сбербанка на территории университета. Это первый и до сей поры единственный такой проект в области. Да и в целом по России подобных примеров, скорее всего, не столь много. По сути, речь идёт об удобной и перспективной модели цифровизации жизни студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава ТГУ. В одном пакете нам удалось решить комплекс вопросов. Сегодня система доступа в учебные корпуса и на иные университетские объекты осуществляется по банковским картам. Используя технологии Сбербанка, перешли на электронные зачётки, оплату питания в столовых, а также отказались от бумажных читательских билетов. Но и это ещё не всё. Сейчас переходим к новому этапу.

В чём суть очередной новации?

- В дальнейшем развитии нашего Кампусного проекта. Если говорить о технической стороне дела, то в клиентских зонах 7 филиалов Сбербанка в Жердевке, Котовске, Мичуринске, Моршанске, Рассказово, Сосновке и Уварово будут развёрнуты консультационные пункты университета. Консультпункт будет представлять собой небольшой ресепшн, где разместится сотрудник университета в униформе. Он будет информировать абитуриентов и их родителей, оказывать им содействие в подаче документов в информационную систему университета. То есть, мы поможем быстро и на месте подать заявление на поступление в ТГУ. Если потребуется заключение договора на оказание образовательных услуг и их оплату, то сотрудник проконсультирует всех желающих по пользованию услугой образовательного кредита Сбербанка с господдержкой, где часть процентов по кредиту субсидируется государством, и направит абитуриента к специалисту Сбербанка для оформления кредитного договора.

Что это даёт людям?

- Возможность подать документы в университет, не выезжая за границы места проживания или очень близко к нему. Наш сервис онлайн поступления даёт возможность всем желающим подать документы прямо из дома. Но мы одновременно понимаем, что не у всех есть сканер, качественный интернет, навыки онлайн коммуникаций, наконец. Оттого мы и создаём опорные точки в городах и некоторых районах региона. В любом субъекте России есть традиционные внутрирегиональные центры притяжения. Мы разработали всю логистику приглашения школьников и очень скоро начнём энергично работать в плане продвижения проекта.

Какие результаты Вы ожидаете?

- Для университета – максимальное покрытие территории региона и подача документов существенной частью его выпускников. Для Сбербанка – высокий входящий поток с возможностью кросс-продаж, комиссионный доход от поступающих наличных и безналичных платежей, продажа образовательного кредита, повышение лояльности клиентов Тамбовской области в связи с расширением спектра оказываемых услуг. Фактически мы можем говорить даже о политическом характере нашего совместного проекта.

В чём вы видите политический смысл договорённостей Сбербанка и ТГУ?

- Мы создадим беспрецедентно удобные для поступающих к нам условия консультирования и подачи документов. Во-первых, при филиалах Сбербанка будут открыты своего рода представительства ТГУ. Во-вторых, университет возьмёт на себя оплату комиссии при переводе средств за обучение, чтобы нашим абитуриентам было удобнее работать с онлайн сервисами банка. В-третьих, для каждого поступающего будет выпущена персональная банковская карта Сбербанка с оригинальным дизайнерским решением Державинского. В-четвёртых, сотрудники Сбербанка проведут консультации по получению, если потребуется, образовательного кредита с государственной поддержкой, а затем и социального налогового вычета. Такое сотрудничество будет выгодно и людям (нет очередей, не надо далеко ехать), и нам (отрабатывается онлайн система), и Сбербанку (укрепляется репутация и расширяется клиентская сеть), и региону (развивается социальная сфера). Сотрудничество Сбербанка и Державинского обеспечивает онлайн-поступление в университет надёжным механизмом, который, кстати, будет прекрасно работать и после отмены всех ограничений. Думаю, именно такие договорённости в каком-то смысле меняют многие устоявшиеся и кажущиеся незыблемыми вещи.

Разве упрощение и ускорение оформления документов могут что-то поменять?

- Могут. Процедуры и формальности создавались изначально, чтобы лучше организовать жизнь людей. Таков был идеальный замысел. А на практике процедуры и формальности зачастую превращаются в стены, которые окружают человека, – стены без смысла и назначения. И если даже взрослым самостоятельным людям трудно эти стены пробить, то каково молодым? Приёмная кампания – лишь несколько месяцев, это очень короткий и очень важный (возможно, самый важный) период в жизни человека. Принимаются перспективные решения – выбираются пути, с которых потом будет очень трудно сойти. Очень важно, чтобы будущий студент мог использовать свои шансы по максимуму. Незначительное формальное препятствие может помешать, отсечь какую-то возможность – в общем, заставить человека начать движение по низкой карьерно-профессиональной траектории. Помните стихотворение: «Конница разбита, армия бежит… оттого, что в кузнице не было гвоздя». Конечно, обойти многие такие проблемы позволяют информационные технологии: онлайн-сервисы, базы данных…

Как я понял, вы делаете ставку на информатизацию Державинского университета...

-  Это магистральный процесс – и не только у нас, а вообще в образовании. Мы просто намерены быть впереди.

Если взглянуть на эти процессы со стороны студента, информационные технологии облегчают или усложняют учёбу в вузе?

- В зависимости от того, что понимать под словами «легко» или «сложно». Я где-то слышал фразу: «Цивилизация – это возможность достичь желаемого щелчком пальцев». Это, конечно, не совсем верно: цивилизация создаётся трудом. Учёба – это всегда труд ума. Но, конечно, в современном вузе всё, что нужно для учёбы – материалы, лаборатории, справочники, учебники, курсы, консультации, – всё это должно быть доступно по щелчку пальца. И уж, конечно, таланты должны быть избавлены от «делопроизводственной» суеты. А вы спрашиваете, что даёт упрощение и ускорение оформления документов. В этом и есть содержание наших целей, задач, механизмов и инструментов работы с людьми. Оттого долговременное сотрудничество со Сбербанком стало стратегически важным для нас. Его невозможно переоценить.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Жердевка

В Тамбовской области суд вынес приговор экс-директору лесничества за вырубку леса



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Жердевка

В Тамбовской области началась посевная кампания



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Жердевка

В Тамбовской области столкнулись легковушка и мотоцикл: есть пострадавший



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Тамбов

Офицер СОБР "Таран"занял первое место на чемпионате Центрального округа Росгвардии по стрельбе



Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Жердевка

В Тамбовской области столкнулись легковушка и мотоцикл: есть пострадавший



Тамбовская область

Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Жердевки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Жердевки или других населённых пунктов Тамбовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Жердевке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Жердевке и Тамбовской области




Новости Тамбовской области

Тамбовские аграрии выбирают комбайны Ростсельмаш за мощность и качество уборки урожая

В Тамбовской области дорога за 432 млн рублей "уезжает" вместе с машинами

В Тамбовской области столкнулись легковушка и мотоцикл: есть пострадавший

Уровень воды в реках Тамбовской области постепенно снижается


Жердевка

В Тамбовской области столкнулись легковушка и мотоцикл: есть пострадавший






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Тамбовская область

Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского




Спорт в Тамбовской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Орле на Ледовой арене скрестили клюшки команды Черноземья

Лучших учителей и воспитателей выбрали в Амурской области

Офицер СОБР "Таран"занял первое место на чемпионате Центрального округа Росгвардии по стрельбе


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Частные объявления в Жердевке, в Тамбовской области и в России