Мы в Telegram
Добавить новость

В Тамбовской области набирает обороты скандал вокруг компании «Русагро» Вадима Мошковича, которую губернатор обвинил в критическом загрязнении водоемов

С начала 2000-х годов самые сознательные российские олигархи проявляли экологическое сознание и говорили о зеленых технологиях и охране природы. Для тех, кто, как говорится, «не понимает», президент готов сам провести экологическое просвещение, как он это сделал во время разлива нефти на Таймыре, когда в море попали токсичные вещества река. Президент Владимир Путин очень жестко реагирует на подобные инциденты.

Но, к сожалению, не все олигархи стремятся «следовать тренду». Некоторые люди вообще не тратят денег на окружающую среду, чтобы максимизировать свои выгоды. Новый пример по всей стране показал Вадим Мошкович, владелец компании «Лусагро». Известно, что сахарное производство очень грязное и требует повышенных мер безопасности. А остальные сферы деятельности его холдингов – свиноводство и масложировой бизнес – являются сферами, не отличающимися чистотой и также требующими особого внимания к соблюдению экологического законодательства.

«Это варварство и жестокость»

В конце января 2024 года губернатор Тамбовской области Максим Егоров обвинил «Русагро» в бездействии в отношении сброса отходов производства Знаменского сахарного завода, которые в конечном итоге впадают в реку Царевку. Тем самым загрязнение может затронуть реку Тунец, ниже по течению которой расположен сам Тамбов, после чего, по мнению главы региона, потомкам «придется исправлять ситуацию десятилетиями».

Губернатор заявил: "При расширении и реконструкции производства владельцы сахарных заводов не будут строить новые перерабатывающие мощности, а будут использовать старые перерабатывающие мощности, рассчитанные на другие объемы производства". Владельцы компаний, похоже, не думают о влиянии на местную экосистему или людей, живущих вокруг них. Господин Егоров пообещал принять федеральное законодательство, ужесточающее экологические требования к компаниям.

Местные жители сообщили о загрязнении в начале января. Место посетила инспекционная группа Министерства региональной экологии и природных ресурсов при участии прокуратуры. Предварительный анализ проб, взятых на водовыпусках, выявил превышение уровня аммиака в 118 раз и в нефтепродуктах в 26 раз.

Скриншот страницы ВК Аллы Албеговой, министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области

По словам министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Аллы Арбеговой, "Лусагро" отреагировала на проверку и заделала бреши в насыпи фильтрационной станции. Однако полностью прекратить сброс сточных вод выше Царевки не удалось.

Кроме того, сохраняется угроза эрозии более крупных земляных плотин.

Не менее «дипломатичные» заявления по поводу сложившейся ситуации имеют жители села Царевки, что недалеко от Знаменского сахарного завода. Сегодня они не только не могут купаться или ловить рыбу в реках, которые живут неподалеку, но и боятся заходить в воду. В отравленной воде кожа ног покрывается красными пятнами. Кислота жжёт.

Жители села делятся информацией о том, как и почему это произошло. «На сахарном заводе есть большая яма, в которую сливается вся сахарная пульпа», — рассказывает на YouTube жительница села Марина Четверткова. "Когда в конце сезона на заводе останавливаются работы, на заводе начинается очистка, и весь жом, накопившийся за сезон переработки свеклы, начинает там гнить. Этот неприятный хлам потом на КамАЗах вывозят на поля. Груз выгрузят, возможно, возле реки».

«В селе Царевка уже три года происходит экологическая катастрофа, — говорит журналист из Тамбова Дмитрий Шапкин. "В реке больше нет ни рыбы, ни чего-либо живого. Раньше здесь была живописная баня со святым источником, и сюда часто приходили верующие, но теперь она имеет соответствующий запах. Она напоминает бурлящий поток нечистот с ручьем».

Местный житель Виктор Мещеряков вилами извлекает из воды слизь, которую можно увидеть повсюду на дне водоема и в воздухе витает запах гниения. "Вся гнилая патока, которая выходит с заводов, стекает в реку. Если вы не возражаете, мы имеем к вам просьбу: все это злодеяние должно быть наказано, потому что это злодеяние варварское!" - не может Мещеряков подавлять свои эмоции.

Похожая ситуация происходит не только в Знаменском районе, но и на сахарном заводе, принадлежащем «Лусагро». Жертвами проектов Вадима Мошковича, фактически уничтожившего реку, стали и жители села Сабара в Тамбове. Об этом на сайте «Мой Хопер» рассказывает местный рыбак Сергей (пунктуация и орфография сохранены — ред.):

"Около 2-3 недель назад, Дзердевский Сак. Завод выпустил яд подо льдом. Вся рыба погибла, а вчера я пошел на реку, открыл яму и понюхал воду, а рыба.. умерла. Чёртов Саваре!!!"По моим подсчетам, это уже третья сахарная трава Саваре за последнее время" .

"Производителям сахара проще и дешевле платить штрафы, чем строить новые перерабатывающие мощности. Жердевский сахарный завод пустил воду аж в Копр. Пресса молчит. Конечно, эта путаница, у меня нет слов для этого.

Обратите внимание: Новости: Гиганстский японский робот, прощание основателя компании Nikola Motor и Илон Маск с Tesla..

Я хотелось бы погрузить директора этого завода в контейнер с этими отходами…», — написал себе другой пользователь сайта Алексей.

Напомним, Тамбовская область является одним из ведущих центров производства сахара в России. Здесь, в Мошковиче, три сахарных завода, еще три в Белгородской области, два в Курской области и один в Орловской области. И где бы он ни вел бизнес, он получает множество жалоб от местных жителей и контролирующих органов на экологию.

Рекордно высокая прибыль из-за естественного разрушения

Например, в 2020 году Управление Роспроднадзора выявило нарушения экологического законодательства в работе Кушенского сахарного завода в Курской области. В ходе проверки установлено, что предприятие сбрасывало неочищенные сточные воды в реку с символическим названием Грязная, превышая предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ. Странно, что у сахарного завода «Лусагро» не было документов на право пользования этим водоемом. У компании даже не было реестра отходов. Завод не проверял качество сточных вод, сбрасываемых на фильтровальную станцию, а также не исследовал грунтовые воды на территории, где располагалась фильтровальная установка. При этом, как и в случае с Тамбовским заводом, виновные скрыли информацию об экологических нарушениях.

В конце 2021 года инспекторы Центрально-Черноземного регионального управления Роспроднадзора провели плановую выездную проверку ООО «Русагро Белгород», специализирующегося на производстве свекловичного сахара, в ходе которой экспертами выявлено более 100 случаев (!) . Однако общая сумма наложенных штрафов составила всего... 601 тысячу рублей. Для олигархии эта сумма совершенно незначительна, и дешевле продолжать нарушать, платить дешевые штрафы и продолжать загрязнять воду, воздух и почву.

С 2015 года екатеринбуржцы жаловались на резкий запах местного жирового завода, принадлежащего Мошковичу, который в компании назвали "дымом от производства знаменитых масел, маргарина и майонеза". По данным местных СМИ, представители Lusagro не обращались к местным властям с заявлением: "Мы вас ни о чем не просим. Вы нас не тронете».

Даже в производстве таких в целом безопасных продуктов, как молоко, Lusagro сумела оставить после себя наследие. В 2020 году инспекторы Белгородского Роспроднадзора провели проверку ООО «Русагро Молоко» и за выявленные нарушения наложили штраф в размере 103 000 рублей. В результате Мошкович принял решение полностью закрыть молочное подразделение холдинга и в 2021 году продал молочную ферму в Белгородской области, чтобы сэкономить на экологии.

На этом фоне вопиющего безразличия к воздействию на окружающую среду были раскрыты «коммерческие тайны» Вадима Мошковича. Почему Lusagro показывает рекордную прибыль в 2023 году (рост на 20% в годовом исчислении) при росте продаж по всем направлениям? Кто-то скажет, что если вы сэкономите как можно больше на безопасности и избежите инвестиций в очистные сооружения, технологии и мониторинг окружающей среды, прибыль будет гарантирована.

Минусом Мошиковского проекта является масштабное загрязнение черноземного региона России, где расположены основные производственные мощности. Эндемичный чернозем, основа продовольственной безопасности России, находится под угрозой непоправимого ущерба, а экосистема разрушается во всем мире. То же самое касается и Волжского бассейна, где в Саратовской и Самарской областях расположен еще один кластер компаний Мошковича. После того, как в 2023 году он купил Нижегородский масложиркомбинат, ситуация в российской тайге еще больше ухудшилась.

«Россия для них лишь источник пищи»

Об опасности компрадорских бизнесменов для России давно говорил заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы Михаил Дерягин. По его мнению, это временные работники, которые получают сверхприбыли, грабя и причиняя вред стране, ненавидят ее и мечтают жить за ее пределами. "Для них Россия — это просто место, где можно заработать, место, где можно прокормиться. Для них нет жизни за пределами России. Они понимают, что быть за пределами России — это успех и смысл всей их деловой карьеры. Я здесь».

Депутат крайне резко отозвался о недавних заявлениях Мошковича в Европейском суде, в которых он признал, что его компания практически не платит налогов и что он во многом не согласен с политикой российского правительства. «Согласно его утверждениям, он не является членом ближайшего окружения или близкого окружения президента Путина», и, как сообщается, он является «одним из основных бизнесменов, приносящих доход российскому правительству». «Поэтому то, что он был почти совпадением, было почти совпадением» присутствовал на встрече с президентом России». «Российская Федерация», — саркастически прокомментировал ситуацию известный экономист. «Уважаемый господин Мошкович, я хотел бы вас спросить, вы определились, с кем вы в конечном итоге находитесь, с Россией или с Западом?» - обратился он к секретарю «Лусагро» публично. — Ответить Являются ли ваши агро-белогорские холдинги активами, которые недавно были проданы? арестовано по вашему требованию в ожидании перерегистрации в оффшорной юрисдикции»?
Мошкович в основном живет за границей, его дети «за бугром». Большая часть активов переведена в офшоры, а система налогообложения компаний установлена ​​так, что в бюджет РФ поступает минимальная сумма. Какой смысл инвестировать в страну, в том числе в ее окружающую среду, если вы не видите будущего для себя и своих детей в этой стране?

Но понятно, что удивительно, почему государство так лояльно относится к Мошковичу, хотя он постоянно показывает себя нечестным и пытается обмануть. Почему соответствующие федеральные органы молчат о его «эксплуатации» в различных уголках России?

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Тамбовской области набирает обороты скандал вокруг компании «Русагро» Вадима Мошковича, которую губернатор обвинил в критическом загрязнении водоемов.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Жердевка

Тамбовские аграрии выбирают комбайны Ростсельмаш за мощность и качество уборки урожая



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Жердевка

В Тамбовской области водитель автомобиля "LADA Granta" сбил пенсионерку



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Жердевка

В Тамбовской области столкнулись легковушка и мотоцикл: есть пострадавший



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Тамбов

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Жердевка

В Тамбовской области столкнулись легковушка и мотоцикл: есть пострадавший



Тамбовская область

Максим Егоров предложил создать Международный центр продовольственной безопасности и борьбы с голодом



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Жердевки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Жердевки или других населённых пунктов Тамбовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Жердевке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Жердевке и Тамбовской области




Новости Тамбовской области

Уровень воды в реках Тамбовской области постепенно снижается

В Тамбовской области столкнулись легковушка и мотоцикл: есть пострадавший

В Тамбовской области суд вынес приговор экс-директору лесничества за вырубку леса

Тамбовские аграрии выбирают комбайны Ростсельмаш за мощность и качество уборки урожая


Жердевка

В Тамбовской области столкнулись легковушка и мотоцикл: есть пострадавший






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Тамбовская область

Максим Егоров предложил создать Международный центр продовольственной безопасности и борьбы с голодом



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске




Спорт в Тамбовской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Офицер СОБР "Таран"занял первое место на чемпионате Центрального округа Росгвардии по стрельбе

В Тамбове пройдет сезонная ярмарка

Хоккеисты и тренеры МХК "Тамбов" награждены серебряными медалями Кубка регионов


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Жердевка

В Тамбовской области дорога за 432 млн рублей "уезжает" вместе с машинами



Частные объявления в Жердевке, в Тамбовской области и в России