Новости Волгограда
Мы в Telegram
Добавить новость

Отменные урожаи. Как фермеры используют традиционную систему земледелия

АиФ 
Отменные урожаи. Как фермеры используют традиционную систему земледелия

«АиФ»-НП» рассказывает о работе ООО «Гнилоаксайское ХПП».

В Жирновском районе не первый год наращивает объёмы производства ООО «Гнилоаксайское ХПП». Оно специализируется на выращивании растениеводческой продукции.

Достичь высоких экономических результатов удаётся за счёт выверенных управленческих и технологических решений. При этом одна из главных причин успеха – вхождение хозяйства в крупную волгоградскую холдинговую структуру ГК «ТД «Зерно Заволжья».

В постоянном развитии

Хозяйство «Гнилоаксайское ХПП» было создано в Жирновском районе области в 2016 году на базе одного из местных фермерских хозяйств. Четыре года назад началось и сотрудничество ООО с агрохолдингом.

При выращивании основных культур (озимой ржи и пшеницы, подсолнечника) в хозяйстве применяют трёхпольную систему земледелия.

– Трёхполка по принципу «чёрный пар – озимые – подсолнечник» для наших климатических условий, считаю, оптимальный вариант севооборота, – говорит управляющий агропредприятием Сергей Фирсов. – Чёрный пар проходим культивированием по восемь-девять раз за сезон. Разумеется, существуют и другие приёмы, технологии обработки земли – сев по стерне, технология «нулевого плуга», комбинированные технологии и так далее. Но, считаю, для зоны рискованного земледелия они куда менее приемлемы.

Яровые культуры в хозяйстве также не используют, считая озимый клин более надёжным для получения стабильного экономического результата.

Общая площадь пашни в хозяйстве – порядка 25 тысяч гектаров.

– Стараемся по мере сил и возможностей наращивать площадь пашни в обработке, – отмечает глава хозяйства. – В частности, постепенно вовлекаем в оборот залежные земли.

В качестве основы для урожая- 2021 осенью здесь засеяли озимыми зябь более чем на 10 тыс. гектаров. Состояние посевов специалисты оценивают как хорошее.

Раборта на доверии

– Уходящий агросезон был не из лучших по погодным условиям, но мы смогли при этом взять достойный урожай при хорошем качестве продукции, – говорит Фирсов. – По ряду культур урожайность в хозяйстве не снижается, напротив, растёт последние три года. В этом году она составила по озимой пшенице порядка 40 центнеров с гектара, озимая рожь дала почти 31 центнер с гектара, урожайность подсолнечника – около 20 центнеров с гектара.

Хозяйство полностью укомплектовано современной техникой и сельхозинвентарём, навесным оборудованием для обработки земли. В 2019 году в ООО «Гнилоаксайске ХПП» пришло пять новеньких «Кировцев». Парк посевной техники представлен комплексами производства Vaderstad, Morris, John Deere, сеялками Gaspardo и другими. Насыщенный технический парк позволяет чётко планировать производство на годы вперёд.

– Благодаря плодотворному взаимодействию с руководством агрохолдинга «Зерно Заволжья» у нас теперь нет проблем с техникой, со своевременной закупкой ГСМ, агрохимии, запчастей, – говорит Фирсов. – Не бывает теперь так, что срочно нужен трактор, а он в ремонте, или трактор починили, а необходимость в его использовании ушла.

В коллективе «Гнилоаксайского» трудятся 47 человек – механизаторы, водители, сторожа, токари, кладовщики.

– С нами люди работают, что называется, на доверии, – убеждён Сергей Фирсов. – Принцип простой – работай ответственно, а свои заработанные деньги получишь всегда вовремя, два раза в месяц. Всё без обмана.

В пору массовых сельхозработ хозяйство часто набирает сезонных работников из своих, местных. И тоже принцип взаимного доверия действует на все 100% – местные жители уверены в хозяйстве, а его руководство – в людях.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Жирновск

Жирновский Экопарк вошел в число лучших всероссийских проектов благоустройства



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Жирновск

Рабочая планерка прошла в расширенном формате



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Жирновск

Разговоры о важном



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Волгоград

Филиал ППК «Роскадастр» по Волгоградской области оказывает услуги по проведению кадастровых работ



Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Жирновск

Разговоры о важном



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Жирновска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Жирновска или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Жирновске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Жирновске и Волгоградской области




Новости Волгоградской области

Подключение системы отопления в Московской области

Жирновский Экопарк вошел в число лучших всероссийских проектов благоустройства

На ВДНХ Волгоградская область представила столицу российской провинции Урюпинск

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку


Жирновск

Разговоры о важном






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"




Спорт в Волгоградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Нижегородец погиб во время сплава на байдарках

Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»

В зоне СВО погиб тренер женской команды «Спартак-Волгоград» Алексей Сигитов


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Волгоградская область

В Волгограде и области определили график работы медучреждений в праздники



Частные объявления в Жирновске, в Волгоградской области и в России