Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Магнитогорск - в приоритете


Реализацию национальных экологических проектов обсудили в главном управлении по труду и занятости региона.

Всемирному дню действий "За достойный труд" было посвящено расширенное заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Встреча прошла в режиме видеоконференции с участием 260 представителей сторон социального партнёрства из 43 муниципальных образований, руководителей органов исполнительной власти и представителей территориальных органов федеральных структур.

Важный вопрос экологической безопасности на территории Челябинской области подняла на комиссии начальник отдела организации охраны атмосферного воздуха министерства экологии Марина Гартвик. Тема эта весьма актуальна для Магнитогорска.

Напомним, национальный проект "Экология" состоит из одиннадцати федеральных программ. Челябинская область реализует шесть из них: "Чистый воздух", "Чистая вода", "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами", "Сохранение уникальных водных объектов" и "Сохранение лесов".

- Цель проекта "Чистый воздух" - кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, - напомнила Марина Гартвик.- В числе городов, к которым особо пристальное внимание, - Челябинск и Магнитогорск. Достижение показателей проекта предполагается за счёт выполнения комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Планы разработаны до 2024 года и включают модернизацию транспортной инфраструктуры: перевод транспорта на экологичные виды топлива, обновление подвижного состава и контактной сети электротранспорта, строительство дорожной инфраструктуры. Для реализации предполагается использовать средства частных инвесторов, через механизмы государственно-частного партнёрства - заключение концессионного соглашения, средства из областного бюджета и софинансирование из федерального бюджета.

Комплексными планами предусмотрена реализация природоохранных мероприятий промышленными предприятиями, среди которых десять челябинских - ПАО "ЧКПЗ", ПАО "ЧЦЗ", АО "ЧМЭК", ПАО "Фортум", филиал ООО "Завод Техно", ПАО "ЧТПЗ", ООО "Промрекультивация", ПАО "Мечел", ЗАО "Завод "Минплита" и ООО "Мечел-Кокс", а также шесть магнитогорских производств - ПАО "ММК", ООО "Шлаксервис", ООО "Огнеупор", ОАО "ММК-МЕТИЗ", ООО "Магнитогорский цементно-огнеупорный завод" и ООО "Механоремонтный комплекс".

Заключаются четырёхсторонние соглашения о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительством Челябинской области и промышленными предприятиями. Такие соглашения заключены с одиннадцатью заводами и комбинатами, среди которых все шесть вышеперечисленных магнитогорских предприятий. По остальным производственным площадкам соглашения уже подписаны Росприроднадзором и правительством области и направлены в Минприроды России.

Запланировано снижение выбросов загрязняющих веществ от объектов прошлого ущерба, в том числе рекультивация территории магнитогорской свалки. Большое внимание уделяется мониторингу состояния атмосферного воздуха. Модернизируется государственная наблюдательная сеть за загрязнением среды, проводится техническое перевооружение испытательной лаборатории Челябинской области. Предприятиями установлены стационарные посты для наблюдений за качеством воздуха: три в Челябинске - на Мечеле и ЧЦЗ и два в Магнитогорске - на ММК. Разрабатывается территориальная система наблюдений за состоянием окружающей среды региона, система сводных расчётов загрязнения атмосферного воздуха, включая разработку и утверждение нормативных правовых актов регионального уровня.

Проект "Сохранение уникальных водных объектов" предполагает восстановление и экологическую реабилитацию озёр и рек, расчистку русел, уборку мусора с берегов и прибрежной акватории.

На сегодняшний день очищено от кустарника и водной растительности 5,9 гектара акватории реки Миасс в центре Челябинска, что улучшило эстетическое и санитарно-гигиеническое состояние водоёма. Построены коллекторы и очистные сооружения ливневого стока, благоустроена набережная. В ближайшие годы будет очищено дно от отложений, расчищено несколько участков русла реки. С помощью волонтёров ежегодно до сорока километров водных объектов региона будут избавлены от бытового мусора и древесного хлама.

В рамках проекта "Чистая страна" должны быть ликвидированы свалки твёрдых коммунальных отходов в границах городов, а также объекты накопленного экологического вреда.

Несанкционированные свалки в границах Магнитогорска должны исчезнуть к 2023 году. Только в 2019 году в Магнитогорске очищено от незаконно сваленного мусора два десятка участков.

Программа "Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами" предполагает создание эффективной системы обращения с мусором, ввод в эксплуатацию мощностей по переработке и утилизации ТКО. К 2024 году доля отходов, направленных на переработку, должна достичь ста процентов, 900 тысяч тонн в год без учёта крупногабаритного мусора.

- Для этого в регионе строятся объекты сортировки в Карабаше, Златоусте, Магнитогорске, Миассе, Снежинске, Копейске, Полетаеве, - объяснила Марина Гартвик. - Консолидация потоков отходов и направление их на обработку в первую очередь зависит от оснащения территорий контейнерными площадками. На организацию мест накопления мусора предусмотрена в 2019 году областная поддержка в размере ста миллионов рублей в виде субсидий по соглашению с муниципалитетами.

Напомним, что в Магнитогорск по контракту должно быть закуплено почти 600 новых баков на более чем 6,5 миллиона рублей. Половина из них - металлические с креплением для мусоровоза и крышками, остальные - пластиковые.

Проект "Чистая вода" курирует министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области. Его реализация должна привести к увеличению качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населённых пунктов, не оборудованных современными системами водоснабжения. Предусмотрено подключение к системе центрального водоснабжения посёлка Смолино, реконструкция системы Красногорска, а также строительство водозаборов в Нязепетровске и Верхнем Уфалее, их реконструкция в Троицке и Озёрске.

Проект "Сохранение лесов" реализуется под патронатом главного управления лесами Челябинской области. К 2024 году площадь лесовосстановления и лесоразведения по отношению к площади вырубленных и погибших лесных насаждений должна вырасти до ста процентов. В рамках национального проекта планируется оснащение специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием, формирование запаса семян и ежегодная заготовка сеянцев.

- Для улучшения качества окружающей среды министерством экологии региона выполняется государственная подпрограмма "Зелёный город" по восполнению и улучшению качественного состава насаждений городов, - отметила начальник отдела организации охраны атмосферного воздуха министерства экологии Марина Гартвик. - Кроме того, разрабатывается региональный экологический стандарт, направленный на обобщение и внедрение лучших практик в сфере охраны окружающей среды при одновременном ужесточении стандартов её качества.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Златоуст

Природа России 81



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Блоги

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Златоуст

«О мутантах, огромных фруктах, радиации»: сегодня в Сатке состоялся митинг ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Златоуст

Меценаты готовят Екатеринбург к встрече Пасхи



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Челябинск

Росгвардейцы приняли участие в акции «На страже памяти»



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Златоуст

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского



Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора



Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Златоуста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Златоуста или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Златоусте можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Златоусте и Челябинской области




Новости Челябинской области

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Отпуск на колесах. Автотуризм в России: лучшие маршруты и места для отдыха

ЧП в Челябинской области: перевернулся железнодорожный вагон

В ожидании праздника: полезное чтение, которое помогает настроиться на Страстную неделю и Пасху


Златоуст

На Таганае загудели лягушачьи свадьбы






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Николай Басков

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Поезд Победы» привезёт концерт в Магнитогорск перед 9 мая

Ходили строем, оказывали медпомощь: саткинские школьники участвовали в Зарнице 2.0

В Челябинской области мотоциклист разбился на главной дороге


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



Частные объявления в Златоусте, в Челябинской области и в России