Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Праздничный финал «Морозко»: лауреаты и призёры IV новогоднего фестиваля

Праздничный финал «Морозко»: лауреаты и призёры IV новогоднего фестиваля

Вчера, 17 января, в Челябинском Доме актёра громко, звонко и весело прозвучал финальный аккорд четвёртого областного фестиваля новогодних спектаклей «Морозко». Церемония награждения лауреатов и призёров традиционного смотра нетрадиционно вылилась в захватывающее остроумное представление.

Авторы сценария и они же ведущие Юрий Сычёв и Григорий Цукерман (а это люди в театральном мире всем хорошо известны как талантливые, заводные, инициативные выдумщики) преподнесли участникам праздника столько сюрпризов, что они стали для победителей «Морозко» чудесным дополнением к их призам и дипломам. Это и остроумный отчёт на телеэкране высокого чиновника об успешной работе театров в период пандемии, и загадки на эрудицию зрителей, и забавные игры с залом Деда Мороза и его свиты (актёры театра «Вымысел»), и потрясающее звучании скрипки Эльдара Жалилова (директор оркестра Челябинского театра оперы и балета)…  Да, это был действительно праздник вдохновения и творчества, как назвал его инициатор и автор «Морозко» Юрий Сычёв (директор областного Киноцентра им. С.А.Герасимова), поздравив публику с Днём рождения Челябинской области, который совпал с заключительным днём фестиваля.

Пожалуй, впервые этот праздник нарушил привычную официальную систему церемонии награждения и обрёл более живое дыхание.  Даже присутствующие на нём руководители культуры области и города Алексей Бетехтин и Элеонора Халикова  в своих приветствиях не обошлись без юмора. От учредителя и организатора фестиваля – областного театрального союза – участников и гостей поздравил его председатель Александр Романов. И впервые награды победителям по разным номинациям вручали известные в театральном Челябинске люди – председатель Челябинского отделения Союза писателей России поэт Олег Павлов (он порадовал театральную публику посвящённым ей юмористическим стихотворением), театральный журналист и член оргкомитета «Морозко» Людмила Фёдорова и главный художник Челябинского академического театра драмы Олег Петров. Стоит отметить и ещё один приятный нюанс этого торжества – до конца ведущие сумели сохранить интригу награждения обладателей главных призов. Вот поэтому, быть может,  в ожидании новых чудес никто в этот раз  не  спешил к накрытым в фойе  хлебосольным столам. Завершающим чудом был выход совсем юного Деда Мороза в очках. После его приветствия и загадки Александр Романов огласил главный приз «За лучший спектакль». Он был вручён режиссёру Игорю Бармасову за спектакль «Гринч» в театре «Манекен», откуда 20 декабря и начал свой маршрут «Морозко».  

Самый сказочный, красивый и долгожданный для детворы области фестиваль «Морозко»  проходил с 20 декабря по 6 января. Завершился он в Магнитогорске. За это время члены жюри, в состав которого входили Михаил Богуславский (председатель), Майя Давыдова - Брандесова, Светлана Бабаскина, Андрей Ваганов и Елена Плишкина посмотрели и провели обсуждение 14 спектаклей в театрах Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Озёрска и Верхнего Уфалея. Впервые в фестивале приняли участие Челябинская детская филармония и Театр современного танца.

Список наград четвёртого областного фестиваля новогодних спектаклей «Морозко – 2021-2022».

Лучший спектакль – «Гринч» (по мотивам сказки Доктора Сьюза) – театр «Манекен», Челябинск, режиссёр Игорь Бармасов

 Лучший дебют художникаКатерина Ламыкина (спектакль «Гринч», театр «Манекен», Челябинск)

 Лучшее новогоднее оформление театрального фойе – Молодёжный театр, Челябинск

 Лучший актёрский ансамбль – «Всё дело в ёлке» (муниципальный театр «Вымысел», Верхний Уфалей)

Лучший новогодний интерактив – муниципальный театр «Вымысел», Верхний Уфалей

Лучшая идеяАлексей Тетюев и коллектив детской филармонии Южного Урала, Челябинск за спектакль «СнежиНотки»

 Лучший новогодний театральный урок – «Как Дима в театр ходил» (Театр современного танца, Челябинск)

 Лучшая женская роль второго плана – Оксана Горькавая за роль мачехи в спектакле «Сказка для Золушки», Театр песочной живописи и теней «Скарабей», Челябинск

 Лучшее оригинальное музыкальное оформлениеКонстантин Идиятов (спектакль «Сказка для Золушки», Театр песочной живописи и теней «Скарабей», Челябинск)

 За осуществление просветительской миссии в театреДмитрий Ерохин и коллектив Театра кукол «Золотой петушок», Озёрск

 Лучшая работа художника по костюмамЕлена Вершинина за спектакль «Волшебный посох Деда Мороза» (Государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки, Челябинск)

 Лучшая мужская роль второго плана – заслуженный артист РФ Вячеслав Борисов за роль пирата Лапундера в спектакле «Сокровища главного

волшебника», Государственный драматический театр «Омнибус», Златоуст

За лучшее воплощение традиций новогоднего драматического спектакля – режиссёр Борис Горбачевский за спектакль «Сокровища главного волшебника», Государственный драматический театр «Омнибус», Златоуст

 Лучший дуэтМария Менщикова и Виталий Лой за роли Марты и

Фридриха в спектакле «Барон Мюнгхаузен. Приключения продолжаются»,

Театр оперы и балета, Магнитогорск

 Лучшая роль в спектакле театра кукол – заслуженный артист РФ Дмитрий Никифоров за роль Бабы Яги в спектакле «Как в Новый год Баба Яга готовила переворот», Театр куклы и актёра «Буратино», Магнитогорск

 Лучшая работа видеохудожникаСветлана Степанова и Демьян Андреев за спектакль «Серебряное копытце» (Драматический театр им. А. С.

Пушкина, Магнитогорск)

 Лучшая работа с куклой в драматическом спектаклеЕкатерина Галаева и Евгения Елагина в спектакле «Серебряное копытце» (Драматический театр им. А. С. Пушкина, Магнитогорск)

 Диплом за участие – Молодёжный театр, Челябинск за спектакль «Сказы

медной горы»

 Диплом за участие – Государственный академический театр драмы имени

Наума Орлова, Челябинск за спектакль «Снежная королева»

 Диплом за участие – Челябинская государственная филармония,

Государственный ансамбль танца «Урал» за спектакль «Волшебная лампа Алладина».

 И ещё три подарка от жюри – директору Дома актёра Людмиле Шитовой («За тигриную хватку в проведении фестиваля»), директору концертного зала Челябинской филармонии Татьяне Лясковской («За сказочное творчество») и актрисе Челябинского театра «Скарабей» Марине Василенко («За роль прекрасной Золушки»).

Лауреатам и призёрам были вручены дипломы, букеты, коробки конфет и игрушечные символы года  - тигрята.

Культура
Автор: 
 Людмила Фёдорова
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Город: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Златоуст

Природа России 81



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Златоуст

Митрополит Пантелеимон сослужил за Литургией Патриарху Кириллу в праздник Входа Господня в Иерусалим



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Златоуст

Уральские паломники доставят благодатный огонь в Екатеринбург



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Челябинск

Росгвардейцы приняли участие в акции «На страже памяти»



Россия

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Златоуст

Митрополит Пантелеимон сослужил за Литургией Патриарху Кириллу в праздник Входа Господня в Иерусалим



Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Златоуста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Златоуста или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Златоусте можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Златоусте и Челябинской области




Новости Челябинской области

Команда нижегородского «Дельфина» победила в первом туре предварительного этапа Первенства России по водному поло

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

Митрополит Пантелеимон сослужил за Литургией Патриарху Кириллу в праздник Входа Господня в Иерусалим

Росгвардейцы приняли участие в обеспечении безопасности «Вербного воскресенья» на Южном Урале


Златоуст

Митрополит Пантелеимон сослужил за Литургией Патриарху Кириллу в праздник Входа Господня в Иерусалим






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Челябинской области мотоциклист разбился на главной дороге

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

Ходили строем, оказывали медпомощь: саткинские школьники участвовали в Зарнице 2.0


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Частные объявления в Златоусте, в Челябинской области и в России