Мы в Telegram
Добавить новость

Как Украина вспоминала о войне в эпоху исторического беспамятства

22 июня, в разных городах Украины прошли акции памяти, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны В Киеве в ночь на 22 июня возле Вечного огня в парке Вечной славы были зажжены лампадки, выложенные в текст «80 лет. Мы помним». Эту акцию инициировала Елена Бережная, директор Института правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной. Велась […]

Памятник в селе Журавлевка на границе РФ и Украины
Памятник в селе Журавлевка на границе РФ и Украины

22 июня, в разных городах Украины прошли акции памяти, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны

В Киеве в ночь на 22 июня возле Вечного огня в парке Вечной славы были зажжены лампадки, выложенные в текст «80 лет. Мы помним». Эту акцию инициировала Елена Бережная, директор Института правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной. Велась интернет-трансляция этого мероприятия. Через громкоговоритель прозвучало объявление Левитана о нападении нацисткой Германии. Участники почтили погибших героев минутой молчания, возложили цветы к мемориалу.

Киев
Киев

Утром 22 числа акция продолжилась возложением цветов к могиле генерала Николая Ватутина, к монументу Неизвестного солдата в парке Вечной славы. Ветеранам Великой Отечественной войны и всем участникам было предложено написать на бумажных корабликах имена однополчан и родственников, погибших во время войны. «Кораблики будут отвезены на Набережную и спущены на воду Днепра в память о погибших героях», — сообщила Елена Бережная в соцсетях.

ОПЗЖ провела в столице акцию «Фашизм не пройдет!». Ее участники напротив монумента Памяти жертвам фашизма символично сожгли знамёна — флаг Третьего рейха, флаг 6-й танковой дивизии СС (с таким же руническим изображением, как на символике полка «Азов») и флаг дивизии СС «Галичина».

«В День памяти и скорби «Полк Победы» провел в Запорожье митинг-реквием в память о погибших в Великой Отечественной войне. Выступили ветераны Великой Отечественной, в том числе Александра Семеновна Скрипнюк, которая пошла добровольцем на фронт на восьмой день войны, награжденная боевыми орденами за защиту Москвы и Сталинграда, внуки и правнуки. После минуты молчания состоялось возложение цветов к мемориалу «Скорбящей матери», где похоронены почти тысяча защитников»,— пишет блогер Мирослава Бердник.

Днепр
Днепр

В Днепре региональная организация ОПЗЖ провела такую акцию: были зажжены 80 свечей — символичных «огней памяти». А над монументом Славы были выпущены в небо белые голуби как символ мира.

Нардеп из ОПЗЖ Николай Скорик заявил во время памятных мероприятий в Одессе: «Больно видеть, как сейчас, даже на уровне школьной программы, детей пытаются учить совсем другой истории. Хочется верить, что большинство адекватных родителей знают, что рассказать детям и о 9 Мая (что это день Победы нашего народа в Великой Отечественной войне), и о 22 июня (что это День скорби и памяти миллионов жертв войны). Мне рассказывали об этом в моей семье, сейчас я рассказываю об этом своим детям и уверен, что они будут рассказывать об этом и своим потомкам».

Харьков
Харьков

В Харькове представители городской организации ОПЗЖ, депутаты Харьковского районного совета, молодежное крыло ОПЗЖ, ветеранские организации, движение «Трудовая Харьковщина», Союз советских офицеров и другие почтили память погибших воинов у Мемориала Славы.

«Спасибо, что есть активные люди, которые из поколения в поколение передают память о подвиге наших дедов и прадедов. Есть Союз советских офицеров, который системно работает в этом направлении. Они и меня привлекают к этой деятельности. Они пытаются передать это знание и маленьким детям, и людям постарше напоминают об этом. Многие уважаемые люди приходят к Мемориалу, несмотря ни на что», — сказал руководитель харьковской городской организации ОПЗЖ Андрей Лесик в своем комментарии «Ридусу».

Одесса
Одесса

«Если мы забудем историю, не будем рассказывать о подвиге наших дедов и прадедов, война будет восприниматься как какая-то игрушка или компьютерная игра. А война — это самое большое зло и беда. В 41-м люди встали и защитили нашу землю. А сегодня мы видим, как „зеленая“ власть берет и открывает рынок родной земли. И это прямые параллели, это следствия исторического беспамятства», — сказал собеседник «Ридуса».

«Неслучайно именно 22 июня, после того как мы почтили память советских воинов на Мемориале, у нас состоялся пикет — акция протеста возле стен Харьковской облгосадминистрации против продажи украинской земли. Мы подписали резолюцию против открытия рынка земли. Получается, деды и прадеды за нашу землю воевали, а эти за бесценок ее продадут. А что дальше? А дальше — ровным счетом ничего», — сетует Лесик.

Лесик отмечает, что всё происходит на фоне ухода от нас последних героев Советского Союза. «С ними уходит целая эпоха, — говорит он. — 7 июня умер Михаил Поликарпович Карпеев, последний харьковский Герой Советского Союза. Если мы не будем помнить их, то забудется само понятие „подвиг“. А мы должны помнить, системно работать в этом направлении, не позволить переписывать историю. Была петиция, чтоб одну из улиц Харькова назвать именем Героя Советского Союза Михаила Карпеева. Мы ее полностью поддерживаем».

Михаил Карпеев
Михаил Карпеев

Михаил Карпеев с 1941 года воевал на Ленинградском, Сталинградском, Южном, 4-м Украинском, 3-м Белорусском фронтах. Был тяжело ранен в феврале 42-го. Встретил Победу в звании гвардии лейтенанта заместителем командира и штурманом эскадрильи 75-го гвардейского штурмового авиаполка 1-й гвардейской штурмовой авиадивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта. Он осуществил 310 боевых вылетов на разведку, штурмовку и бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы гитлеровцев, а также на доставку грузов и осуществление связи. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 29 июня 1945 года.

Велопробег Памяти, стартовавший в Белгороде
Велопробег Памяти, стартовавший в Белгороде

В этом году накануне 9 Мая на родине героя, в Чебоксарах, на территории гимназии № 4 была высажена кедровая аллея в честь Михаила Поликарповича Карпеева. В Чувашии он тоже был последним Героем Советского Союза.

22 июня в Белгороде был возрожден велопробег с символической историей. О нем упоминает еще спортивный календарь 20-х годов ХХ века. Почти сто лет назад велопробег проходил по маршруту Харьков — Белгород — Харьков. Спортсмены стартовали от парка Горького в Харькове, а разворачивались в Белгороде, в районе нынешней автобусной остановки «Родина».

А очередной старт пришелся на 22 июня 1941 года. Спортсмены стартовали утром от парка Горького. Новость о начале войны застала велосипедистов на маршруте, в районе Пятихаток под Харьковом. Велопробег был прерван. Его участники отправились на фронт. Спортсмены, которые остались в живых, 22 июня 1945 года продолжили гонку с того самого места, где она была остановлена.

Запорожье
Запорожье

С тех пор велогонка вошла в традицию. Но в последнее время эта традиция была прервана. И вот 22 июня 2021 года белгородские спортсмены возобновили ее, хотя и по сокращенному маршруту, до границы с Харьковской областью. В этот день проведен велопробег памяти. Десятки участников, стартовав от мемориального комплекса «Скорбящая мать» в Белгороде, финишировали возле братской могилы советским воинам, погибшим в 1943 году, в селе Журавлевка на границе с Украиной. Через всю дистанцию провезен Вечный огонь. В колонне велосипедистов был и начальник управления спорта Белгородской мэрии Михаил Носков.

Была сейчас и в Харькове инициативная группа, планировавшая дополнить маршрут велогонки до его изначального формата. То есть доехать до границы с Белгородской областью и там символически восстановить «живую цепь» с белгородскими участниками. Таким образом, с двух направлений был бы воссоздан полный маршрут. Но из-за реальных угроз, по понятным причинам эта задумка сегодня была отложена до лучших времен. Можно лишь догадываться, какие статьи УК Украины могли бы быть инкриминированы сегодня харьковским участникам велопробега.

Запорожье
Запорожье

И в заключение приведу воспоминания Мехти Феофановича Логунова, самого старшего из недавних политзаключенных, пострадавших от произвола сегодняшнего украинского режима. 87-летний ученый и изобретатель, живущий сейчас, после обмена, в Москве, пишет на своей странице в Facebook (которую периодически блокируют за крамольные мысли на украинскую тему): «Я хорошо помню 22 июня 1941 года. Был теплый, солнечный летний день, синее, безоблачное небо. Тогда радиоприёмников не было. Были такие черные, похожие на какой-то цветок, но черные и большие громкоговорители, или репродукторы. В старых фильмах, как документальных, так и художественных, показывают толпы людей, которые внимательно слушают правительственное сообщение. Обычно раздавалась мелодия „Широка страна моя Родная…“. Это были позывные радиостанции имени „Коминтерна“. После чего Левитан своим неповторимым, наверное, единственным голосом извещал: „Говорит Москва, работают все радиостанции Советского Союза! Передаем важное правительственное сообщение“. Но потом Юрий Левитан после позывных говорил: „От Советского Информбюро!“ Но это было потом. И голос, и позывные заставляли всех людей внимательно вслушиваться в слова Левитана. Я помню, сколько раз, как только раздавался голос Левитана, люди с тревогой слушали это сообщение.

Мехти Логунов
Мехти Логунов

Но в тот день, 22 июня 1941 года, с самого утра из этих репродукторов слышались только марши, военные марши. Меня, семилетнего малого, и моего брата Витю послали в магазин за хлебом. Когда мы возвращались домой, по дороге услышали сообщение, что началась война. Мы с бабушкой засобирались домой, в Донбасс.

Мы тогда жили в семье моих тёти и дяди в небольшом посёлке Зуевка, или Зугрэс. Помню, что в первые дни войны потребовали сдать радиоприёмники, у кого они были. Сводки, которые передавались каждый день, были всё тревожнее. Это было видно по реакции моего дяди Сережи, который был военным, прошел всю Первую мировую войну, затем гражданскую войну и понимал, что немцы наступают очень быстро на разных направлениях. Тогда ещё не знали понятия «политкорректность» и называли всю эту орду европейских захватчиков «немцами» безотносительно к еврозахватчикам.

Запорожье, 22 июня 2021 года
Запорожье, 22 июня 2021 года

Помню такой момент. Я тогда был черноволосый, аж синий, и бабушка и тетка говорят: „Надо уезжать: придут немцы, увидят черноволосого мальчика, подумают, что еврей, кто будет разбираться, убьют!“ И в сентябре 1941-го мы, вся семья, отправились в эвакуацию. Вот с этого момента я уже помню многое.

Помню поезд — это были вагоны того времени, пассажирские плацкартные, хмурая осень, осенние дожди, частые и долгие остановки на станциях и полустанках. Пропускали поезда, которые и вывозили оборудование заводов Донбасса. Платформы с какими-то станками, укрытыми брезентом, и вперемешку с пассажирскими вагонами, в которых ехали рабочие и служащие заводов. Но это я выяснил много позднее.

Хорошо помню осенний хмурый день, это было вблизи станции Валуйки: луг, залитые водой воронки, убитые лошади, уже вздувшиеся, в окно вижу два немецких самолёта, летящих вдоль нашего поезда, навстречу. То, что самолеты немецкие: черные с желтой каймой кресты. Поезд остановился, вдруг что-то затрещало, и с потолка вагона посыпались щепки. Меня что-то ударило в ногу, боли я не почувствовал, потрогал рукой: кровь. Я не испугался и не заплакал. Бабушка и тетка, которые были сёстрами милосердия всю Первую мировую войну, перевязали мне ногу. Лёгкое ранение. Всю жизнь прожил с этим пустяшным ранением, но не забыл. Ни немецких самолётов, ни обстрела мирного поезда.

Село Журавлевка на границе РФ и Украины
Село Журавлевка на границе РФ и Украины

Что характерно, при появлении немецких самолетов никто не выскакивал из поезда, я это хорошо помню. Доехали до Рязани. Тут поезд, как сказали, в Москву не пустили, а повернули на Горький. Так говорили в поезде пассажиры. Нас, меня и бабушку, высадили в городе Дзержинск Горьковской области. Там нас встретила еще одна тетка, тетя Нина, она была в военной форме — военфельдшер. Её муж — командир полка НКВД по охране военных заводов Дзержинска, Коврова, Мурома и других. Тут мы задержались месяца на два.

Вот тут я попал под настоящие бомбёжки. Дело в том, что в этом городе, Дзержинске, были расположены оборонные заводы. Сколько было, я не знаю, но немцы каждую ночь прилетали из Сещи (это в Брянской области, там был большой немецкий аэродром) бомбить заводы Дзержинска. Но все заводы были тогда под землей. И только один раз попали в какой-то завод. А обычно покидают бомбы наугад и улетают дальше на Горький, бомбить Горьковский автозавод, который расположен на стрелке Оки и Волги. И люфтваффе по Оке выходили на ГАЗ и там бомбили автозавод.

Запорожье, 22 июня 2021 года
Запорожье, 22 июня 2021 года

И в Дзержинске я увидел живого немецкого шпиона. По улице ходил на костылях мужик с бородой, вроде бы побирушка-инвалид. Ну ходил и ходил. А через несколько дней пришел дядя Лёня и рассказал, что взяли немецкого шпиона: под видом нищего ходил и наводил немецкие самолёты на Дзержинск, пускал ракеты. Его взяли. Так мне пришлось увидеть немецкого шпиона.

Спасались мы, каждую ночь укрываясь в так называемых щелях — это отрытые глубокие окопы с перекрытиями. Я обычно вылезал наверх и смотрел на небо, где рвались снаряды наших зениток и завывали немецкие самолёты. Как-то было интересно наблюдать за разрывами снарядов зениток. Так продолжалось два или больше месяца, после чего нас с бабушкой отправили дальше в посёлок Кирово-Чепецк. Это около города Киров, или Вятки. Там война была далеко-далеко…»

Вот и сейчас война для «деда Миши», Мехти Феофановича Логунова, далеко-далеко… А всё живо вспоминается в мельчайших подробностях.

Вова Коленкин, Ридус

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Зугрэс

Начат приём предложений от населения по «Формированию комфортной городской среды»



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа



Зугрэс

Помощь социальным учреждениям в ДНР от фонда «Орион» привезла Ксения Шойгу



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Зугрэс

Фонд гуманитарных инициатив «Орион» доставил гуманитарную помощь в ДНР



WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Зугрэса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Зугрэса или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Зугрэсе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Зугрэсе и Донецкой области




Новости России

В ДНР начался прием заявок на конкурс проектов развития городов

Нижегородская область помогает восстанавливать дороги в Зугрэсе

Начат приём предложений от населения по «Формированию комфортной городской среды»

В Ульяновске под окнами ветерана ВОВ прошёл персональный парад


Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Зугрэс

В ДНР начался прием заявок на конкурс проектов развития городов



Частные объявления в Зугрэсе, в Донецкой области и в России