Мы в Telegram
Добавить новость

«С Путиным будем встречаться?»: как кандидат в президенты РФ выбрал худший день для поездки в Екатеринбург. Репортаж ЕАН

Екатеринбург на один день снова стал Свердловском. По крайней мере, этого горячо добивался Николай Харитонов – 75-летний кандидат в президенты России от КПРФ. Корреспондент ЕАН наблюдал за опытнейшим политиком до позднего вечера и теперь констатирует: приехать на Урал Харитонов решил в самый не подходящий для этого день.

Николай Харитонов любит подчеркивать, что уже проигрывал президентские выборы. Вернее, в его памяти кампания-2004, по итогам которой он занял второе место, до сих пор остается триумфом. Но большинству те выборы запомнились, конечно, переизбранием Владимира Путина. Тем ироничнее, что теперь-то, спустя 20 лет, Харитонов опередил-таки действующего президента – и прибыл в Екатеринбург на день раньше него.

Вряд ли в безукоризненной карьере Николая Харитонова прежде были пирровы победы. На основном поприще – в Госдуме – он и вовсе неизменно успешен: за минувшие 20 лет коммунист избирался депутатом каждого из восьми созывов парламента. Однако эта победа – добраться до Екатеринбурга за день до Путина – точно была пирровой. Последние полторы недели город ожидал только одного человека, и едва ли это был Николай Харитонов.

Впрочем, свердловская ячейка КПРФ с этим не согласится. Чего только стоит гигантский плакат с изображением Харитонова в самом центре Екатеринбурга, который коммунисты то вывешивали, то снимали? А зал встречи Харитонова с избирателями? Партийцы приводили бывший кинотеатр «Салют» в порядок последние две недели и почти сроднились с ним. Нет, никого, кроме Николая Харитонова, они не ждали.

Но прибыл кандидат не один. В аэропорту Кольцово он появился с влиятельнейшим товарищем – зампредом ЦК партии Юрием Афониным, которого СМИ зовут «преемником Зюганова» (так же, однако, зовут и еще дюжину статусных коммунистов).

Встречали московских гостей незатейливо, но по-пролетарски выверенно: красными розами, еще более красными флагами, красным транспарантом «Урал за Харитонова» и караваем.



Пока коммунист проходил досмотр, его прибытие уже репетировали сотрудники Музея пионерии. Известное лишь редким екатеринбуржцам (или правильнее сказать «свердловчанам»?) заведение уже несколько лет прячется в глубине микрорайона ЖБИ в здании бывшего детсада. Но, видимо, не самое выгодное расположение с лихвой компенсирует стильный адрес – табличка «улица 40-летия Комсомола» явно нравится хранителям музея.

А ими, кстати, оказались две пенсионерки, пожертвовавшие для экспозиции добрую половину советской утвари из собственных кладовок. Нечто трогательное было в том, что сегодня Виктория Иосифовна и Людмила Степановна решили вновь повязать красные галстуки ради Харитонова. А может быть, с галстуками они особо и не расставались.

Так или иначе, в этот день пионерскими атрибутами должны были обзавестись не только бабушки. В фойе музея в ожидании своих галстуков уже суетились ребята – мальчики и девочки лет семи-восьми. Это, как гласила надпись на стенде высотой в три детских роста, были не кто иные, как пионеры новой эры.

«А мы с Путиным будем встречаться?» – звонко и внезапно выпалил пионер в черной спортивной куртке. Что ж такое, повторяем инструктаж заново…



Но Николаю Харитонову было все равно, кого на самом деле ждут эти будущие коммунисты. Он просто радовался, что все в этой жизни повторяется. «В третьем классе, перед взрослым сеансом в кино. Помню, человек семь-девять нас вывели, повязали галстуки. Взрослые в зале нам хлопали. А домой пойдешь, фуфайка была – фуфайку расстегиваешь, чтобы все видели галстук! – с удовольствием вспоминал Харитонов. – Молодцы! Святое дело делаете!»

Делать святое дело сегодня выпало Виктории Ивачевой – депутату думы Екатеринбурга и супруге секретаря обкома Александра Ивачева. Именно она диктовала новообращенным пионерам слова клятвы:

— Торжественно обещаю!

— Торжественно обещаю…

— Жить, учиться и бороться!

— Жить, учиться и бороться…

Да, чеканили пионеры не так бодро, как Ивачева. Но ведь и для нее этот момент был особенным – возможно, даже более особенным, чем для детей.

Ведь Виктория Ивачева, родившаяся за пять лет до распада СССР, наверняка и сама произносила эту клятву впервые.



Но Николай Харитонов снова просто радовался знакомым вещам. Семилетние приверженцы идей Ленина вдохновили его настолько, что он потребовал привезти их в середине мая на Красную площадь – на торжественную церемонию посвящения в пионеры. «Кому надо будет – сам оплачу!» – почти угрожал Харитонов.

Покинув Музей пионерии, коммунист отправился к стеле «Город трудовой доблести». Здесь-то корреспондент ЕАН и напомнил Харитонову о его недавней инициативе – вернуть российским мегаполисам их советские названия: Санкт-Петербург обратить в Ленинград, а Волгоград – в Сталинград. Однако от вопроса, постигнет ли та же участь Екатеринбург-Свердловск, кандидат предпочел уклониться. «Пока рано об этом… Надо людей послушать…» – растеряно ответил он, кажется, имея в виду предстоящую встречу с избирателями.

И ждать ее действительно стоило. Легендарный «Салют», закрытый мэрией в начале 2020-го, за свою столетнюю историю сменил немало декораций. Но такую монополию здесь, пожалуй, еще не получал ни один цвет.

Красные шарфы, красные флажки и красные кофты терялись на фоне красных баннеров, красных плакатов и красных стен.



И даже музыка здесь, в сущности, была красной:

«Коммунисты были и остались,

Трудности борьбы преодолев.

От угроз и травли не сломались,

За чины и званья не держались…»

Довольно быстро выяснилось, что организаторы недооценили себя. Еще за полчаса до начала в гардеробе не осталось ни одной свободной вешалки, и гостей отправляли в зал прямо с куртками. К счастью организаторов, еще быстрее выяснилось, что «своим» можно оставлять одежду в VIP-комнате. Там вовсю шла напряженная работа – за кофе и канапе с вяленым мясом Ивачев и Афонин давали Харитонову последние консультации перед выходом на сцену.

Тем временем в зале Виктория Ивачева, успевшая сменить полуденное черное платье на красный пиджак, по-пионерски (клятва есть клятва) зычно командовала рассадкой. К тому моменту в «Салют» стянулись уже сотни три зрителей, и командовать ими удавалось без особого успеха. Например, Ивачева долго и безнадежно пыталась убедить двух пенсионерок в том, что они заняли не свои места.

У оскорбленных коммунисток была своя правда, и они грозили уйти насовсем, если от них не отстанут. А еще говорят, предпосылок для раскола в КПРФ нет…



«Поиграли в капитализм и хватит!» – этим предвыборным слоганом Харитонов открывал свое выступление. И вряд ли он был бы собой, если бы говорил прямо, чем закончилось это «поиграли», – победой или поражением России. Коммунист действовал хитрее – и был нагляден. Графики «при СССР» и «после СССР» объясняли зрителю все лучше любых слов.

В то же время легко угадывалось, что плана выступления у Харитонова не было. Он рассуждал о Михаиле Горбачеве, Павле Грудинине, пальмовом масле, совхозе «Звениговский» в Марий Эл, капитанстве в юношеской футбольной команде, грудном вскармливании, учебе на агронома…

«Необходима мобилизация… – взбодрил Харитонов растерявшуюся было публику. – Всех имеющихся у нас ресурсов! Наша ключевая задача – преодолеть последствия капиталистического разгрома в экономике и социальной сфере!»



В целом можно было предположить, почему лидер КПРФ Геннадий Зюганов, отказавшийся участвовать в президентской гонке, доверился именно Харитонову. Тот ни на шаг не отступал от повестки партии, повторяя хорошо известные идеи: национализация крупнейших предприятий, возврат прежнего пенсионного возраста, реформа Центробанка, повышение зарплат, введение льгот на покупку жилья для молодых семей и поддержка студентов.

«У меня 303 рубля была стипендия! А раньше можно было на рубль пообедать и девушку в кино сводить!» – не без ностальгии сокрушался Харитонов. Правда, разделить его чувства в зале смогли не все. Судя по редким аплодисментам, тех, кто в юности застал «обед и кино за рубль», было уже не так много.

На заре второго часа слова добились и слушатели. К Харитонову обращались Ханты-Мансийск, Челябинск, Пермь, Тобольск, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Тюмень, Салехард, Сысерть… Надо заметить, что большинство вопросов оказалось бесстыдно длиннее ответов. Все-таки говорить коммунисты любили не только со сцены, но и из зала.

Жители Сысерти, кстати, ожидаемо спросили Харитонова о размещении мусорного полигона. Местные коммунисты попросили кандидата организовать им встречу с губернатором Евгением Куйвашевым и достучаться до всех ответственных инстанций.

«Ну, наверное, президенту не будем писать… – рассуждал Харитонов, который вроде как сам собирался стать президентом. – Но я разберусь».



Завершая затянувшуюся встречу, кандидат сделал заявление, которое точно облетело бы все екатеринбургские СМИ – не будь оно тысячным повторением слов Зюганова. Да, это была реплика о судьбе Ельцин Центра. И да, Харитонов предложил «закрыть его с богом, и до свидания». Теперь вечер можно было официально считать полноценно прожитым.

«Салют» стал понемногу освобождаться от шумной красной толпы, а Харитонов отправился ночевать в полюбившуюся коммунистам гостиницу Ramada. Назавтра его ждет продолжение – встреча с коллективом Уральского завода гражданской авиации.

Возможно, сегодня к приезду Харитонова там весь день неустанно готовились. И, возможно, кто-то даже сдавал ПЦР-тесты.

Но Екатеринбург засыпал в ожидании совсем другого человека.

Игорь Сергеев

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Звенигово

Побоявшись потерять живописную землю, алиментщик из Звениговского района нашел 150 тысяч



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Звенигово

Побоявшись потерять живописную землю, алиментщик из Звениговского района нашел 150 тысяч



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Звенигово

Над домом Правительства и мэрией Йошкар-Олы в знак траура приспустили государственные флаги



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Йошкар-Ола

В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялись мероприятия, посвященные памяти жертв радиационных катастроф и аварий



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Звенигово

Прогулки по Марий Эл: на что посмотреть в Звенигово



Марий Эл

Александр Анащенко встретился с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Звенигово — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Звенигово или других населённых пунктов Марий Эл мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Звенигово можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Звенигово и Марий Эл




Новости Марий Эл

Как будут работать больницы Марий Эл в майские праздники

В Йошкар-Оле лихач без прав и документов сбил 11-летнего мальчика

Делегации из стран Центральной Азии и финно-угорских регионов России познакомили карельских школьников со своей культурой

Прогулки по Марий Эл: на что посмотреть в Звенигово


Звенигово

Прогулки по Марий Эл: на что посмотреть в Звенигово






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Марий Эл

Юрий Зайцев оказался в антилидерах рейтинга губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте




Спорт в Марий Эл

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

11-летний волжанин будет покорять ниндзя-трассу в новом шоу на СТС


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Частные объявления в Звенигово, в Марий Эл и в России