Новости Уфы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Сделаем большой рывок в ближайшие 3-5 лет»: автобусный марафон приехал в Менделеевск

«Сделаем большой рывок в ближайшие 3-5 лет»: автобусный марафон приехал в Менделеевск

Сегодня автобусный марафон «Татарстан — республика достижений» посетил Менделеевск. По этому случаю в ДК им.С.Гассара прошло пленарное заседание, на котором менделеевцам рассказали о достижениях страны, республики и района.

Спикерами мероприятия стали председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, депутат Госсовета, председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева, заместитель руководителя Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Альфир Идиятуллин, глава Менделеевского района Радмир Беляев. Модератором встречи выступила пресс-секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Ирина Субаева.

Также в мероприятии приняли участие представители районного актива, руководители предприятий, организаций, подведомственных учреждений, предприниматели, депутаты.

В фойе Дворца культуры была представлена фотовыставка, которая знакомила гостей с главными достижениями Татарстана.

«Важно понимать, что национальные проекты — это то, что действительно стоит в приоритете развития нашей страны», — сказал Айрат Зарипов.

В Менделеевском районе впервые за многие годы наблюдается прирост населения — по итогам 2023 года этот показатель составил 30 600 человек. Это стало возможным за счет приезжих из других регионов, что, в свою очередь, говорит о росте привлекательности района с точки зрения работы и проживания. Так, среднемесячная зарплата по району увеличилась на 26% и составила 62 900 рублей. Уровень безработицы, напротив, рекордно низок — всего 0,11%. Объём валового территориального продукта в 2023 году составил почти 30 млрд рублей.

В Менделеевском районе зарегистрировано 789 субъектов малого и среднего предпринимательства. Районный совет по развитию предпринимательства и инвестициям района признан лучшим в Татарстане. Основной точкой роста развития предпринимательства является территория опережающего развития «Менделеевск».

Резиденты — 18 компаний с объёмом инвестиций 3,8 млрд рублей, создано около 500 рабочих мест. В общей сложности резидентами ТОР вложено уже более 1,6 млрд рублей и создано 184 рабочих места. ВЭБ.РФ в этом году профинансирует строительство инфраструктуры к промпарку «Менделеевск 2.0». Будет построена необходимая инженерная и транспортная инфраструктура, к которой подключатся как минимум 7 новых разноотраслевых производств. Общая стоимость объекта составит свыше 870 млн рублей.

Объем валовой продукции сельского хозяйства составил более 1 млрд рублей. В 2024 году планируется довести его до 1,5 млрд рублей. В селе Тойгузино по республиканской программе построили сельский магазин. В планах — возвести такую же торговую точку в селе Тураево. В районе действуют 56 КФХ и 7 сельхозкомпаний. В 2023 году построено 3 мини-фермы, всего их в районе 22. Татарско-Челнинское сельское поселение в 2023 году удостоилось второго места во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Размер премии составил 12,75 млн рублей. Средства направят на благоустройство сельского поселения.

В 2023 году на развитие, ремонт дорожной сети и благоустройство дворовых территорий выделена сумма в 270 млн рублей. Отремонтированы 12 дорог и проездов, 8 улиц в четырёх населенных пунктах. Ведётся расширение до 4 полос федтрассы М7 от Менделеевска до границы с Удмуртией. Реконструирован мост через приток реки Яблочко в деревне Абалачи.

За 4 года реализации программы «Наш двор» отремонтировано 66 дворовых территорий — это 90% от общего количества. В 2023 году отремонтировали 5 дворов, в этом году обновят еще 9. Таким образом, в программе задействуют 100% дворов района. Также выполнен капремонт в 10 домах за 50,8 млн рублей. На 2024 год запланированы работы в 10 многоквартирных домах за 74 млн рублей. Ввод жилья составил 10,5 тыс. кв. метров. В 2024 году планируется ввести не менее 15 тыс. кв. метров жилья, в том числе 2 комбинированных арендных дома на 120 квартир.

На базе кинотеатра «Юность» создадут семейный центр отдыха и развития. В этом году приступают к его ремонту. В Менделеевске открыли театр юного зрителя «Этюд». После капремонта здесь появились театральный зал, кабинеты, мастерские, благоустроена прилегающая территория. Отремонтировано здание военного комиссариата. Оно было построено в 1958 году и до последнего времени не обновлялось.

В рамках нацпроекта «Образование» отремонтированы 3 школьные столовые и кабинет «Точка роста». При поддержке республики и «Аммония» капитально отремонтировали и оснастили школу №3. Здесь открыли первый химлицей «Потомки Менделеева» на тысячу учащихся. Также появилась первая в районе татарская гимназия «Мирас».

В гимназии обучаются 170 детей. Дети погружаются в национальную среду, в татарскую литературу и культуру, посещают секцию по борьбе корэш. Открылся Центр детских компетенций «Менделеевская долина». Это уникальное пространство для детей и подростков по направлениям «Индустрия 4.0», инженерного и научного творчества, IT и креативных технологий. В 2024 году отремонтируют 2 детсада — «Крепыш» и «Золотая рыбка».

Впервые в этом году АО «Аммоний» выделит 18 млн рублей на поддержку педагогов и талантливых детей. Предприятие поддерживает и выпускников школ. Каждый 11-классник при успешной сдаче ЕГЭ имел возможность поступить в КНИТУ-КХТИ на любую специальность и обучаться бесплатно. Студентам предоставляется бесплатное общежитие и специальная стипендия от завода. Сегодня так обучаются 20 человек. После окончания вуза их трудоустроят на АО «Аммоний».

В Менделеевске начинается строительство химико-технологического колледжа. На проектирование из республиканского бюджета выделено 26 млн рублей. Это кампус с учебным корпусом на 240 студентов и общежитием на 130 мест. Предварительная стоимость строительства — 1,8 млрд рублей, финансирование предполагается паритетным — из бюджета «Аммония» и республики. Напомним, в Менделеевском районе нет ни одного учреждения среднего профессионального образования, поэтому молодежь уезжает учиться в другие города, возвращаются лишь 6% ребят.

«Я уверен, что ближайшие 3-5 лет наш Менделеевский район сделает ещё больший рывок, если продолжим в том же темпе работать на благо нашей малой Родины», — отметил Радмир Беляев.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в районной поликлинике появился цифровой маммограф.

В 2023 году построен ФАП в селе Тойма. В планах на 2024 год — строительство фельдшерско-акушерского пункта в Ижёвке и капремонт еще одного в Татарском Текашево. Поликлиники района все отремонтированы и оснащены современным оборудованием, томографом, физкабинетом, детской и взрослой стоматологией, современными лабораториями и многим другим. Основная задача 2024 года — привлечь в местные клиники врачей. В районе внедряют программу поддержки медработников, в том числе через субсидирование аренды жилья для специалистов, приезжающих работать в Менделеевск.

В завершение мероприятия вручили гранты главы педагогам, подготовивших победителей муниципальных этапов олимпиад.

Мероприятие завершилось концертом Государственного ансамбля песни и танца «Агидель», а также народной артистки Республики Татарстан Зайнаб Фархетдиновой и народной артистки Республики Татарстан Резеды Шарафиевой.

Напомним, в 2019 году по инициативе президента РФ Владимира Путина были запущены национальные проекты. Благодаря федеральным и региональным программа в Менделеевском районе реализованы программы строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, а также развития социальной и дорожной инфраструктуры на общую сумму 2,6 млрд рублей.

Фото: пресс-служба Менделеевского района РТ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Агидель

В Москве состоится IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Агидель

Потасовка в баре Башкирии закончилась кровопролитием



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Агидель

На предприятии "Амкадор-Агидель" под Уфой сборку первого зерносушильного комплекса завершат в мае 2024 года



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Уфа

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Агидель

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги



Башкортостан

Глава Башкортостана улетел в Дубай



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Агидели — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Агидели или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Агидели можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Агидели и Башкортостане




Новости Башкортостана

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих

В нескольких районах Уфы временно отключат воду

В Москве состоится IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»


Агидель

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Башкортостан

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого




Спорт в Башкортостане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Агидель

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги



Частные объявления в Агидели, в Башкортостане и в России