Мы в Telegram
Добавить новость

Эксперты спрогнозировали возможный ответ России на размещение ракет США в АТР

Эксперты спрогнозировали возможный ответ России на размещение ракет США в АТР «Можно вернуться к варианту размещения баллистических ракет времен СССР на Дальнем Востоке. Тогда в зоне поражения окажется вся Аляска и часть континентальной территории США», – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Кашин, комментируя заявление президента Владимира Путина о возможном ответе России на размещение США ракет средней и меньшей дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Еще на этапе выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) Владимир Путин гарантировал, что Россия не будет первой размещать такие вооружения. А если и будет, то лишь в тех регионах, где их разместят США, – сказал эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин. – В период холодной войны у СССР имелись баллистические ракеты средней дальности комплекса «Пионер» на Чукотке, на базе «Анадырь-2». Это единственное место, откуда они доставали до части континентальной территории США, включая несколько крупных городов».

Теоретически сейчас можно вернуться к советскому варианту размещения ракет, добавил собеседник. И тогда в зоне поражения российских ракет окажется вся Аляска, где расположены важнейшие объекты американской противоракетной обороны.

«Однако сейчас ракет подходящего класса у нас нет. Президент России говорил о разработке двух вариантов на основе уже имеющихся систем вооружений. Первый – это гиперзвуковой комплекс или баллистическая ракета на базе «Искандера», второй – крылатая ракета, которая, вероятно, будет вариантом уже имеющихся у России морских или авиационных ракет», – предполагает Кашин.

Схожее мнение высказал в беседе с газетой ВЗГЛЯД и замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Эксперт отметил, что никаких ракет, о которых заявляют американцы, сегодня не существует ни у России, ни у США.

«Ранее действовал договор о РСМД, он выполнялся. Прежде чем размещать ракеты, их нужно создать. Поэтому пока такие разговоры носят исключительно теоретический характер. Что касается регионов размещения, то выбор тут достаточно ограничен. У США – это Япония и Южная Корея, у России – наш собственный Дальний Восток», – заключил Храмчихин.  

Напомним, в четверг президент Владимир Путин заявил, что Россия вынуждена будет принять ответные шаги на размещение Соединенными Штатами ракет средней и меньшей дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«У нас, к сожалению, появляются там новые угрозы. Вот, например, заявление наших американских партнеров о возможности размещения ракет средней и меньшей дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе нас, конечно, не может не настораживать. И, без всякого сомнения, мы вынуждены будем что-то предпринимать в ответ», – передает ТАСС слова президента на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Ранее спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршал Биллингсли заявил, что Штаты планируют обсудить с рядом азиатских стран способы повышения мер защиты союзников на фоне роста угрозы со стороны Китая, включая возможность размещения ракет средней и малой дальности.

В августе Китай выступил против планов США разместить ракеты малой и средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Пекин также заявил, что присоединится к переговорам России и Соединенных Штатов по ядерному разоружению, лишь если американцы сократят свой ядерный арсенал до уровня Китая.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Анадырь

На 83-м году жизни скончался герой операции «Анадырь» Владимир Явруян



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Анадырь

Коммунальные платежи: средний чек и региональные нюансы



Булат Окуджава

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы



Анадырь

Колымские семьи примут участие в полуфинале конкурса «Это у нас семейное»



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Анадырь

Чукотский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Анадырь

Экспедиция «Россия 360» добралась до Анадыря



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Анадыря — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Анадыря или других населённых пунктов Чукотского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Анадыре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Анадыре и Чукотском автономном округе




Новости Анадыря

Путин заявил, что его визит в Китай запланирован на май

Что Россия противопоставит ВВС США в Арктике

Чукотский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

На 83-м году жизни скончался герой операции «Анадырь» Владимир Явруян


Анадырь

Чукотский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры




Спорт в Чукотском автономном округе

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова


Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Нормомед – решение для лечения гриппа и ОРВИ



Частные объявления в Анадыре, в Чукотском автономном округе и в России