Мы в Telegram
Добавить новость

В Северной Осетии в 2020 году на ремонт сельских домов культуры направят более 90 млн рублей

В Северной Осетии в 2020 году на ремонт сельских домов культуры направят более 90 млн рублей

В следующем году продолжится капитальный ремонт и реконструкция учреждений культуры, находящихся в сельской местности, – планируется сосредоточить материальные и финансовые ресурсы на шести объектах. Сумма вложений составит 90 млн 915 тысяч рублей. За счет средств республиканского бюджета в следующем году будет отремонтирован Дворец культуры имени Барту Дзугаева в Ардоне. В Дигоре планируется строительство центра культурного развития в 2022-2023 годах, и финансирование составит 150 млн рублей. Такие данные прозвучали на заседании под председательством Таймураза Тускаева, где рассматривалась реализация нацпроекта «Культура».

В обсуждении вопросов приняли участие заместитель Председателя Правительства Ирина Азимова, Министр культуры Эльбрус Кубалов, Министр экономического развития Казбек Томаев, депутаты Парламента РСО-Алания, руководители учреждений культуры и творческих объединений. Как отметил Эльбрус Кубалов, с целью реализации нацпроекта «Культура» в республике разработаны и осуществляются мероприятия по трем важным направлениям – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

В 2019 году завершится капитальный ремонт домов культуры в четырех населенных пунктах – Фарн, Новый Урух, Мизур и Нарт, и до конца года сдадут в эксплуатацию новые учреждения культуры в селениях Ахсарисар и Заманкул.

Региональный проект «Творческие люди» нацелен на повышение квалификации работников культуры, и в данном направлении удалось добиться положительных результатов.

- В 2019 году повышение квалификации должны были пройти 30 человек, но в связи с большим количеством желающих пройти обучение нами были направлены заявки сверх квоты. Эти заявки были одобрены, а квоты увеличены. В результате до 2024 года повышение квалификации на базе центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры пройдут 1075 человек вместо 290, - пояснил Эльбрус Кубалов.

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» предполагается создание виртуальных концертных залов и предстоит создание мультимедиа- гидов по экспозициям и выставочным проектам. При поддержке Управления РСО-Алания по информационным технологиям в Национальном музее РСО-Алания в этом году появится первый мультимедиа-гид. Значительные усилия, по словам министра, сосредоточены на оцифровке книжных памятников и последующего их включения в Национальную электронную библиотеку. До 2024 года будет оцифровано 300 книжных памятников.

- В первую очередь оцифровываются издания, представляющие наибольшую ценность с точки зрения профессионального сообщества, - уточнил министр.

До 2024 года для шести образовательных учреждений в сфере культуры будут приобретены необходимые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. Сумма затрат составит 14,24 млн рублей. В 2020 году планируется капитальный ремонт Государственного театра юного зрителя «Саби». В Министерство культуры РФ направлена заявка со всеми необходимыми документами. Сметная стоимость работ исчисляется суммой около 32,5 млн рублей.

В ходе обсуждения директор Национальной научной библиотеки Ирина Хайманова отметила, что благодаря современному оборудованию производится оцифровка книг, и специалисты понимают важность данного процесса.

- Наша библиотека является единственной на Северном Кавказе, которая имеет бесплатный доступ к Национальной электронной библиотеке и электронным фондам Президентской библиотеки. Дело в том, что мы имеем возможность на паритетных началах предоставлять им созданный в республике оцифрованный массив, - сообщила Ирина Хайманова.

Национальный проект «Культура» нацелен на решение ряда стратегических задач, и в первую очередь – это повышение квалификации работников данной сферы, заявила заведующая хореографическим отделением Республиканского лицея искусств Лидия Дзугутова. По ее словам, интересная программа обучения была предложена ведущими сотрудниками Академии русского балета имени А.Вагановой.

- Таким образом, достигается главная цель – качественно готовить специалистов, и в этом заинтересованы директора учреждений культуры, Министерство культуры. Ведь хореография не стоит на месте, и здесь важно следить за всеми новациями и идеями, - отметила она.

Для того, чтобы оценить эффективность мероприятий, реализуемых в рамках национального проекта «Культура», нужен постоянный и системный анализ – такую позицию высказал Таймураз Тускаев.

- Правительство регулярно заслушивает отчеты по реализации национальных проектов. В частности, называются построенные или строящиеся объекты, проведенные мероприятия. Об этом тоже нужно говорить, но все же следует делать важный акцент - вести речь о том, как национальный проект повлиял на качество предоставляемых услуг и какие новые формы работы появились в учреждениях культуры. Именно такой и должна быть постановка задач, - заключил Председатель республиканского Правительства.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Ардон

Волонтеры Северной Осетии наращивают помощь бойцам СВО



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме



Ардон

В Северной Осетии открыли дорожный сезон



Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Ардон

С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе бывшие бойцы ЧВК «Вагнер» избили двух инспекторов ДПС, дежуривших у ГАИ



Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Владикавказ

Дружба между школами Владикавказа и Черкесска крепнет



Россия

Природа России 81



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло: «Наш генеральный курс — выполнение поручений президента»



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ардона — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ардона или других населённых пунктов Северной Осетии — Алании мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ардоне можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ардоне и Северной Осетии — Алании




Новости Северной Осетии — Алании

Волонтеры Северной Осетии наращивают помощь бойцам СВО

Фанат о потасовке с бойцом Царукяном: я бухал весь день, спровоцировал его

До конца 2026 года более 140 км федеральных трасс на Северном Кавказе станут четырехполосными

Панда Катюша проспала первую прогулку в зоопарке


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло: «Наш генеральный курс — выполнение поручений президента»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein




Спорт в Северной Осетии — Алании

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Сызрани выступит в первенстве России по боксу среди юниоров во Владикавказе

ФК «Кубань» проиграл «Алании» из Владикавказа со счётом 3:0

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ардон

В Северной Осетии сотрудники Госавтоинспекции Ардонского района организовали профилактическое мероприятие «Яркий велосипед»



Частные объявления в Ардоне, в Северной Осетии — Алании и в России