Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость

«За 7 лет по нацпроекту благоустроено 22 сквера»: автобусный тур прибыл в Нижнекамск

«За 7 лет по нацпроекту благоустроено 22 сквера»: автобусный тур прибыл в Нижнекамск

Сегодня автобусный марафон «Татарстан — республика достижений» приехал в Нижнекамск. По этому случаю в музыкальном колледже имени Салиха Сайдашева прошло пленарное заседание, где горожанам рассказали о достижениях страны, республики и района.

Спикерами стали министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Айдар Метшин и мэр Нижнекамска Рамиль Муллин. Модератором встречи выступила депутат Госсовета Татарстана Римма Ратникова. Также в мероприятии приняли участие представители районного актива, руководители предприятий, организаций, подведомственных учреждений, предприниматели, депутаты.

В фойе музыкального колледжа была представлена фотовыставка, которая знакомила гостей с главными достижениями Татарстана.

Мидхат Шагиахметов отметил, что основная цель таких мероприятий рассказать, как реализуются нацпроекты в нашей стране, поведать о результатах и достижениях в районе, республике и стране.

«Мне всегда приятно приезжать в Нижнекамск. Мы видим, как город меняется в лучшую сторону, какие условия и возможности созданы для людей. Важно понимать, что национальные проекты — это то, что действительно стоит в приоритете развития нашей страны. Главная их цель — повышение качества жизни наших граждан. Ведь они измеряются не в количестве построенных объектов, проведенных мероприятий или километрах дорог, а когда человек ощущает это качество», — сказал глава экономического ведомства.

Руководитель района Рамиль Муллин подчеркнул, что реализация национальных проектов оказала большое влияние на развитие Нижнекамска.

«Одно из самых актуальных направлений в нашем городе — социальная инфраструктура. Это образование, здравоохранение, культура, демография. Это все те объекты, с которыми человек сталкивается каждый день. В прошлом году в Нижнекамске ремонтировались школы, больницы, дороги, социальные учреждения. Мы и дальше в этом направлении будем двигаться, стараться максимально принимать участие в различных проектах, делая наш город и район интересными для жизни», — отметил чиновник.

Айдар Метшин обратился к нижнекамцам и призвал их быть инициативными и активными.

«Национальные проекты и различные программы формируются на основе инициатив и предложений людей. И то, что мы реализуем сегодня на федеральном и республиканском уровне, построено на основе обращений и обратной связи населения. Встречи с населением — это продолжение разговора, тех встречных инициатив, которые мы, анализируя, превращаем в новые программы и проекты», — отметил он и подчеркнул, что нацпроекты будут действовать по поручению Президента Владимира Путина до 2030 года.

Напомним, национальные проекты были запущены в 2019 году. В Нижнекамском муниципальном районе сейчас ведется работа по 14 направлениям. Благодаря федеральным и региональным программам, поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова, промышленных предприятий в 2023 году реализованы строительные и ремонтные программы на общую сумму более 8,3 млрд рублей.

Так, по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2023 году на базе Камскополянской средней школы №1 создан центр образования «Точка роста». В рамках программы капитального ремонта образовательных организаций из бюджета Татарстана для обновления школы №19 и гимназии №2 выделено 672,3 млн рублей. Кроме того, на капремонт пищеблоков 5 общеобразовательных организаций выделено 54 млн рублей.

В гимназиях №25 и 32 отремонтировали санитарные узлы, в 5 школах провели ремонт отдельных кабинетов. «Сибур» профинансировал приобретение мебели и оборудования кабинета химии в школе №19. За счёт муниципалитета прошло благоустройство гимназии №2, закуплено оборудование для школы №19. Кроме того, проведено обустройство санитарных узлов в 9 школах, отремонтирована кровля в 2 учреждениях, получено 1306 ноутбуков для учителей.

В 2023 году Нижнекамский индустриальный техникум и Колледж нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В.Лемаева стали победителями федерального проекта «Профессионалитет» и привлекли из федерального бюджета по 100 млн рублей.

Также благодаря национальному проекту «Культура» преобразилось здание Детской художественной школы №1. На ее обновление было выделено 39,94 млн рублей. На сегодня здесь обучаются 818 учеников. 15 ее выпускников в этом учебном году поступили в вузы и ссузы художественной направленности.

В конце 2022 года завершился капитальный ремонт Театра юного зрителя на сумму почти 353 млн рублей в рамках того же нацпроекта. За прошлый год в ТЮЗе прошло 96 спектаклей, которые посетили более 20 тыс. человек. При театре действуют театральные студии, в которых занимаются дети в возрасте от 7 лет до 18 лет.

Благодаря поддержке Раиса РТ и поддержке ПАО «Сибур» принято решение о создании нового креативного кластера в Нижнекамске. Центр креативных индустрий «База» отремонтирован за 311 млн рублей.

В селе Шереметьевка в рамках нацпроекта «Культура» появилась первая модельная библиотека. Шереметьевская сельская библиотека-филиал №9 победила в федеральном конкурсе, получив грант на сумму 5 млн рублей. На эти средства здание библиотеки модернизовали, её книжный фонд увеличен, появилась детская зона.

Продолжалась работа по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В рамках этого же нацпроекта в районе организовано большое количество акций по линии ЗАГС. Это торжественные церемонии имянаречения новорожденных, чествование юбиляров супружеской жизни, фестиваль «Нижнекамск — территория семейного счастья», торжественное вручение паспортов юным горожанам, грантовый проект «Родился ребенок — посади дерево!» и другие.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Нижнекамской детской районной больнице с перинатальным центром отремонтирован главный корпус, открылось приемно-диагностическое отделение, в здании молочной кухни были заменены сети горячего, холодного водоснабжения и отопления. На всё это потратили 254 млн рублей.

Кроме того, проведен 1-й этап капремонта Шереметьевской участковой больницы для амбулаторной помощи за 60 млн рублей, отремонтированы ФАПы сел Борок и Трудовой за 2,4 млн рублей. Также в прошлом году в селах Нижние Челны, Кулмакса и Нариман построены новые ФАПы на общую сумму более 25 млн рублей. Итого в 2023 году работы по капитальному ремонту и строительству проведены на сумму более 1 млрд рублей.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 2017 года на территории Нижнекамского района благоустроено 22 парка и сквера общей площадью более 100 га на сумму 1,345 млрд рублей. Только в 2023 году благоустроены первые очереди сквера Баки Урманче за почти 71 млн рублей, Школьного бульвара за 79,6 млн рублей, сквера «Соенеч» в Камских Полянах за 10 млн рублей.

В 2024 году планируется выполнить работы по благоустройству 2 пешеходных променадов — по улицам Чулман за 75 млн рублей и Менделеева за почти 60 млн рублей. Также планируется благоустройство второй очереди сквера «Соенеч» в Камских Полянах за 10 млн рублей.

Пленарное заседание завершилось концертом Государственного ансамбля фольклорной музыки под руководством заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана Айдара Файзрахманова, а также выступлением известного татарского певца Рустема Насибуллина.

Автобусный марафон «Татарстан — республика достижений» стартовал 15 января. До 1 марта автобус проедет 29 районов. Завтра он побывает в Арском районе.

Фото: пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Арск

Мастер-классы и дискуссии: форум «Алга! Поехали!» собрал в Куюках почти 500 активистов



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Арск

Мастер-классы и дискуссии: форум «Алга! Поехали!» собрал в Куюках почти 500 активистов



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Арск

Деньги ЕНПФ запустят без госгарантий. Горе луковое, а не минсельхоз. После паводка будет много проблем



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Казань

Росгвардия в Казани обеспечила безопасность посетителей агитационного поезда «Сила в правде»



Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Татарстан

Минниханов наградил лауреатов премии имени Тукая в день рождения поэта



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Арска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Арска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Арске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Арске и Татарстане




Новости Татарстана

В Казани наградили победителей Всероссийского конкурса молодых поэтов и писателей «Илһам»

Рустам Нигматуллин провел совещание по подготовке к пожароопасному сезону

В Ульяновске успешно завершился паводковый период

Парад военной техники и выступление актера Певцова: как в Казани отпразднуют День Победы


Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Татарстан

Минниханов поздравил подписчиков с Днем родного языка и днем рождения Тукая



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Динамовцам не хватило партии // «Зенит» вплотную приблизился ко второму подряд волейбольному золоту

Спортсменка из Калининграда стала чемпионкой России по плаванию

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Татарстан

Минниханов поздравил подписчиков с Днем родного языка и днем рождения Тукая



Частные объявления в Арске, в Татарстане и в России