Мы в Telegram
Добавить новость

Благоприятное, но очень умеренное: что дало Астраханской области двойное половодье-2022

Благоприятное, но очень умеренное: что дало Астраханской области двойное половодье-2022

Даже специальный водосброс в июне не помог достичь первоначальных параметров паводка.

За прошедший месяц – с середины июля по середину августа – астраханцы в пылу обсуждения жары, цен на созревшие фрукты-овощи и участившихся прорывов коммунальных сетей подзабыли одну тему. За которой многие внимательно следили всю весну и начало лета.

Да, мы вернулись к половодью-2022.

Малоэффектная вторая волна

Формально оно должно было завершиться в июне. Но повышенный режим сброса воды до июля фактически устроил Астраханской области второе половодье. Увеличенный водосброс федеральное агентство водных ресурсов объясняло как меру против неожиданного повышенного притока воды в верховьях Волги.

 Повторно залитые участки нерестового массива Ахтубинский

Впрочем, как отмечали специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (КаспНИРХ), эта вторая волна мало что дала водохозяйственной системе региона - повторное залитие нерестилищ не отразилось благоприятно на воспроизводстве водных биоресурсов.

На середину лета Росводресурсы запланировали переход на меженный уровень. Согласно указанию ведомства, с 11 июля по 10 августа расходы воды на Волгоградском гидроузле были установлены в размере 5600-6000 куб. м/с. В итоге уровень воды в Волге резко пошел на понижение, и на начало августа всего на 6 см оказался выше, чем в условиях маловодья-2021.

 Ход уровня воды в Волге  на период июля и начала августа по в/п Астрахань

По замечанию специалистов КаспНИРХа, резкое сокращение сброса воды на Волжской ГЭС тоже не было благоприятным для астраханской водной биокультуры. Рыба, привыкшая в июле к более статичному положению воды, почувствовала некомфортно.

Обещали подсобить региону к осени – подсобили. По минимуму

Чтобы предотвратить это, на очередное заседание межведомственной рабочей группы по управлению режимами работы водохранилищ Волжско-Камского каскада Каспийский филиал «ВНИРО» представил предложения об объемах сброса воды через Волгоградский гидроузел в августе-сентябре. Оптимальный вариант - 6200-6700 куб. м/с, предельно нижний - 6000 куб. м/с (в августе) и 5700 куб. м/с (в первой декаде сентября).

Росводресурсы вроде приняли сторону Астраханской области. Во всяком случае, стратегию агентства разъяснил замглавы Росводресурсов Вадим Никаноров:

«Чтобы в августе и сентябре обеспечить необходимым водным ресурсом Астраханскую область, нужно сейчас (в июле. – прим. ред.) немного уменьшить объемы сбросов Куйбышевского и Волгоградского гидроузлов, чтобы не нарушить существующий баланс».


Таким образом, мы должны были ожидать на два указанных месяца увеличение объема водосброса. И вот новое распоряжение Росводресурсов: с 11 августа по 10 сентября установить режим работы Волгоградского гидроузла в размере среднего сброса 5800 - 6000 куб. м/с.

Получилось, как уже было несколько раз в текущем году: Астраханской области пошли навстречу, но на минимальном уровне.

Умеренные плюсы, умеренные минусы

Что ж, попробуем подвести некоторые итоги затянувшегося половодья-2022, которое власти нашего региона (да и большинство волжских территорий тоже) оценили как умеренно благоприятным.

Согласно данным МРГ, половодье 2022 года на Волге имело объем в 92 куб. км и продолжительность 52 суток.

Для сравнения:

прогнозные показатели на начало паводка-2022 – 102,1 куб. км и 59 суток;

средние показатели половодья до строительства Волгоградского гидроузла – 135 куб. км и 84 сутки.

В текущем году график спецпопуска через Волжскую ГЭС включал в себя:

6 суток расходов сельскохозяйственной полки при пике в 25000 куб.м/с;

15 суток расходов рыбохозяйственной полки при пике в 17 000 куб.м/с.

«Учёные-экологи давно определили: для обеспечения нормального половодья и оптимального обводнения Волго-Ахтубинской поймы, дельты Волги и системы подстепных ильменей в северном Прикаспии необходимо выдерживать режим максимального сброса в 26 000 - 27 000 куб. м/с на протяжении 12-14 дней», - сообщил изданию «АиФ. Волгоград» заслуженный эколог России Владимир Лобойко.

По его мнению, чтобы ситуация изменилась к лучшему, нужно не пытаться каждый год корректировать режим работы гидроузлов на Волжско-Камском каскаде, а принять федеральный закон о защите водных ресурсов Волги. «В противном случае дальнейшая деградация экологического и водохозяйственного комплекса низовьев реки неизбежна», - резюмировал эколог.


Что касается условий половодья для естественного воспроизводства водных биоресурсов в Астраханской области, то ученые Волжско-Каспийского филиала «ВНИРО» еще весной оценили их критически.

«Наиболее пострадавшим видом станет вобла. Низкие уровни воды и её небольшая продолжительность также негативно отразятся на воспроизводстве осетровых, поскольку будут залиты только русловые нерестилища, гидролого-гидрохимические условия на них не будут благоприятны, сообщили в институте рыбного хозяйства. В целом, водохозяйственная обстановка на начальном этапе развития половодья повторяет сценарий прошлого года», — прокомментировали тогда ситуацию специалисты.

 В конце июня сотрудниками филиала были продолжены работы по оценке эффективности естественного воспроизводства рыб в нижней зоне Волго-Ахтубинской поймы, а также в дельте и русловой части Волги (выше г. Нариманова).

«Увеличение расходов воды с Волгоградского гидроузла после завершения рыбохозяйственного половодья до 10290-11990 куб. м/с к середине июня вновь привело к повышению уровня в речной сети, что способствовало залитию низменных участков. Это не отразилось положительно на нагуле молоди полупроходных видов рыб,являющихся основой промысла, но способствовало нересту поздне- и порционно-нерестующих туводных видов - в первую очередь карася серебряного», - отметили ученые КаспНИРХа.


Так что и здесь помощь от половодья получилась умеренная.

Фото: страница ВК Волго-Каспийского филиала «ВНИРО» (КаспНИРХ), rushydro.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Астрахань

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Астрахань

АСТРАХАНЬ. Астраханцы оценили влияние масштабные мероприятий на имидж города



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Астрахань

На Астрахань опустились легкая дымка и запах гари



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Астрахань

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Астрахань

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Астрахани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Астрахани или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Астрахани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Астрахани и Астраханской области




Новости Астрахани

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Астрахань

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг




Спорт в Астраханской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России