Мы в Telegram
Добавить новость

В Нижегородской области начался весенний прилет птиц

В Нижегородской области начался весенний прилет птиц. Какие уже здесь, есть ли новые, не заплутают ли наши старые знакомцы, – мы спросили у Надежды Киселевой, ученого-орнитолога, заместителя председателя Нижегородского отделения Союза охраны птиц России. Чайки на Стрелке Первые птицы уже прилетели, причем это не только грачи, с которыми мы всегда встречаем весну. На днях вечером шла через кремль и видела, что от Стрелки до самого Бора над водой по всей реке летала большая стая чаек. А чуть ниже по реке прилетели чибисы, появились первые скворцы. Думаю, что за городом можно вскоре увидеть журавлей. Поток крылатых «мигрантов» будет нарастать, и каждый день добавляет нам новых вестников весны.

Что нового сейчас в птичьей жизни? У нас с каждым годом увеличивается список видов, которые становятся «нижегородцами». Думаю, что это происходит из-за изменений климата на более теплый. Южные виды продвигаются на север повсеместно. У нас регистрируют южного выходца Западной Европы – канареечного вьюрка. Раньше он у нас не встречался. Появились большие белые цапли, которые по Волге гнездились на уровне Астрахани, Волгограда. Сейчас они стали полноценными нижегородками и будут внесены в Красную книгу региона. Есть колония в окрестностях Бора, в Навашинском округе на границе области, в Бутурлинском округе. Необычная и нарядная птица, выходец с юга – усатая синица. Она живет в тростниковых зарослях, тоже будет внесена в третье издание Красной книги. У нее ярко-рыжее оперение, а от глаза вниз идет черта, похожая на усы. Трудности пернатых Мы радуемся, что видов птиц прибавляется, но если считать по количеству, орнитологи констатируют, что их все же становится меньше… Хозяйственная деятельность человека создает для них много сложных ситуаций. Мы преобразуем нашу городскую среду, и кажется, что к лучшему, но сужаются возможности успешного выведения потомства у пернатых соседей. Птицы-дуплогнездники, те, которым для выведения птенцов необходимо дупло, любимые нами певчие: скворцы, пеструшки, простые городские галки да и множество редких видов, которые есть у нас в области, порой не находят себе места. Этому мешает вырубка деревьев подходящего для птиц возраста, объема ствола, мы вытесняем их из окрестностей мегаполиса.

Решается отчасти эта проблема изготовлением и развешиванием искусственных гнездовий, скворечников. К счастью, благодаря Союзу охраны птиц, сейчас возрождается хорошая традиция изготавливать птичьи домики и кормушки. Поэтому всех можно призвать помочь нашим друзьям.

Другая проблема: в городах и селах проводится благоустройство и при этом уничтожаются деревья и кустарники. Печально, но факт. Еще несколько лет назад было возможно услышать в Нижнем Новгороде под стенами кремля соловья. Сейчас глаз радует наведенный порядок, но соловьям просто-напросто стало негде жить, они, как вы знаете, поют в густых кустарниках, у земли, а это все сейчас принято вырубать под корень, прореживая, уничтожая как сорную траву. Раньше, встречая рассветы на откосе, мы слушали, как соловьи звонко пели в зарослях черемухи и сирени, а теперь в центре города они поют только в старых дворах, например, близ улицы Белинского, где сохранились яблоневые, вишневые деревья, где весной бушует цветущая сирень, пахнет белоснежный жасмин… Свой дом А ведь какие они строят себе жилища! Большое разнообразие гнезд, от нескольких прутиков – до сложных конструкций. Прекрасный певчий ремез, который относительно недавно поселился в области, вьет гнезда из пуха ивы в виде варежки, получаются прямо валеные теплые домики. Нужно оставить для него ивовые деревца вдоль рек и озер.

…Вадское озеро – памятник природы, уникальная экологическая территория с большим количеством гнездовий редких видов птиц. Какой-то частник безобразно начал строительство на берегу, засыпая землю прямо в водоем. Жители, экологи пытались его остановить, но, видимо, здесь понадобится вмешательство правоохранительных органов. Птицы уйдут, если их привычная среда будет нарушена.

То же самое – Артемовские луга, которые нужно сохранять, понимая, что туда прилетят наши пернатые друзья, у которых там родимый дом. А ведь в Нижегородской области таких мест, постепенно осваиваемых человеком, множество. Воплощая разнообразные проекты, необходимо учитывать, что мы не одни в нашем прекрасном нижегородском крае. Взгляни на лазоревку Давно приспособились к городской среде голуби, хорошо чувствуют себя врановые – вороны. Из всех птиц, не ошибусь, если скажу, что вороны самые интеллектуальные. За ними очень интересно наблюдать. Ворона находит выход из разных ситуаций и в определенных условиях, подобно попугаям, может учиться говорить, повторяя услышанные звуки.

Самый быстрый из птиц, развивающий в полете большую скорость – это стриж. А в броске, на охоте самый стремительный – сокол сапсан (у нас их мало, есть единицы пар), не случайно так назвали поезд.

На вопрос, какая птица самая красивая, всякий орнитолог улыбнется: прекрасны все. Но среди гнездящихся в Нижегородской области, я советовала бы посмотреть на белую лазоревку, у нас в регионе она часто встречается, даже в городе ее можно увидеть. Ее оперение – яркое сочетание белого, синего, голубого цветов, очень необычное для пернатых. Красивы гордые журавли и изящные лебеди. Какую птицу ни возьми, у каждой своя красота. Не случайно у нас целая армия профессиональных фотоохотников, фото­художников, любителей природы каждую весну и в другое время года ходит по лесам с фотокамерами, высматривая прекрасных представителей природного мира. Они привозят документальное подтверждение наличия птиц, которых заносят в Красную книгу России. Самый голосистый, всем известно, соловей. Несмотря на то, что птичка маленькая, серенькая, у нее громкий и звучный, чарующий голос.

Если сравнивать с окружающими нас регионами, уникальными птицами, живущими здесь, можно назвать занесенную в Красную книгу чернозобую гагару, что гнездится на небольшой территории на севере Воротынского-Лысковского болота. Мы можем гордиться тем, что в Сокольском округе живут краснокнижные белые куропатки.

У всех народов во все времена птицы олицетворяли лучшие человеческие качества. Мы видим у них и материнскую заботу, и супружескую верность, и преданность семье, любовь к родине, к которой они летят за тысячи километров. Надо работать над тем, чтобы люди и птицы жили дружно, не мешая, а помогая друг другу.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Астрахань

Россия строит новый логистический каркас



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Астрахань

В Астрахани из-за работ с дюкерными переходами воду будут отключать не только сегодня, но и в мае



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Астрахань

Астраханские поисковики отправились в экспедицию



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Астрахань

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Астрахань

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Астрахани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Астрахани или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Астрахани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Астрахани и Астраханской области




Новости Астрахани

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Башни Астраханского кремля открываются для посещения

Россия строит новый логистический каркас

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 


Астрахань

МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве




Спорт в Астраханской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии: как пройдут заключительные дни празднования?

Определились финалисты школьной лиги КВН

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Астрахань

Астраханские поисковики отправились в экспедицию



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России