Мы в Telegram
Добавить новость

Объявлены победители третьего сезона конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» | Новости науки

Объявлены победители третьего сезона конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!»  | Новости науки

Объявлены победители третьего сезона конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!»  | Новости науки

20 школьников стали победителями третьего сезона Всероссийского конкурса детского научно-популярного видео «Знаешь?Научи!». Их работы, пройдя многоступенчатый отбор, признаны лучшими среди более 2,7 тыс. поступивших заявок со всех регионов России. 

Конкурс входит в инициативу «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» Десятилетия науки и технологий и проходит при поддержке национального проекта «Наука и университеты». Организаторы конкурса — АНО «Национальные приоритеты» и научно-просветительская платформа «Атомариум | Homo Science», созданная Госкорпорацией «Росатом».

Всероссийский конкурс детского научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» проводился среди учащихся 1-11 классов. Для участия в нем школьники должны были записать трехминутное научно-популярное видео и опубликовать его на сайте nauka.homo-science.ru. Ролики в доступной и интересной форме объясняют научную теорию, концепцию или явление.

Третий сезон конкурса «Знаешь?Научи!» стартовал 5 октября 2023 года. В нем приняли участие более 8 тыс. школьников со всей страны, из них более 2,7 тыс. детей записали и прислали свои видеоролики. Реализовать механику с большим количеством видео участников получилось благодаря возможностям научно-просветительской платформы «Атомариум | Homo Science». Победители конкурса определялись по итогам зрительского голосования и оценок жюри.

Церемония награждения финалистов конкурса «Знаешь?Научи!» состоится 15 мая в 10.00 в павильоне «Атом» на ВДНХ. Победители конкурса получат ценные призы от организаторов и партнеров конкурса. Подарки вручат представители ведомств, партнеров конкурса и Координационного комитета Десятилетия науки и технологий.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ЗНАЕШЬ?НАУЧИ!»

Победителями в категории «Младшая школа» стали:

·         Евгения Леонович из Белгорода (1 место).

Евгения отправила на конкурс видеоролик «Фазы Луны». Она учится в Центре образования №15 «Луч».

·         Ярослав Кожушко из Москвы (2 место).

Ярослав учится в столичной школе №2098. Для конкурса он записал видео «Что можно увидеть в телескоп?».

·         Кирилл Коньшин из Москвы (3 место).

Кирилл учится в столичной школе №1420. Школьник увлекается точными науками, поэтому в конкурсном видео он постарался объяснить, зачем автомобилю аэродинамика.

Победителями в категории «Средняя школа» стали:

·         Дмитрий Ватехов из Амурской области (1 место).

Дмитрий записал для конкурса видеоролик под названием «Смарт-города и управление энергией».

·         Ульяна Логунова из Тульской области (2 место).

Ульяна учится в школе №1. Для конкурса она записала видеоролик «Секреты дозревания».

·         Мустафа Зубайраев из Чеченской Республики (3 место).

Мустафа учится в школе №64 в городе Грозный. Для конкурса он подготовил видеоролик «Надуватель шарика».

Победителями в категории «Старшая школа» стали:

·         Глеб Галгаш из Санкт-Петербурга (1 место).

Глеб учится в петербургской школе №303 им. Фридриха Шиллера. Школьник интересуется космосом, поэтому для конкурса он подготовил видео «Черные дыры». В своем ролике Глеб рассказал, какие процессы происходят внутри черных дыр, как они влияют на окружающее пространство и время, и каким образом черные дыры взаимодействуют с другими объектами во Вселенной.

·         Анастасия Носова (2 место). Школьница записала для конкурса видеоролик «Волшебная соль».

·         Мелина Газарова из Волгодонска (3 место). Ученица лицея №24 отправила на конкурс ролик под названием «Кот Шредингера».

Помимо возрастных категорий, победители были определены в тематических номинациях конкурса, которые отражали конкретные направления современной науки. Так, победителем в номинации «Естественные науки» с видеороликом «Как удержаться за молекулы» стала Лилия Джаквалиева. Девочка учится в школе №32 в Астрахани.

Лучшей конкурсной работой в номинации «Информационные технологии и точные науки» стал ролик Анастасии Кривовой из Санкт-Петербурга. В нем школьница рассказала про искусственный интеллект и его роль в современном мире.

«О всероссийском конкурсе «Знаешь?Научи!» я услышала еще в прошлом году — видела посты в социальных сетях и видеоролики друзей. Принять участие в нем меня убедила учительница информатики. Тема моего ролика — влияние нейросетей на жизнь человека в современном мире. На мой взгляд, нейросети стали очень популярны в последнее время, но многие люди не до конца понимают, чем они полезны. Конкурс предоставляет уникальную возможность глубже погрузиться в интересующую сферу и поделиться знаниями с другими ребятами. Например, в школе мой ролик показывали ученикам старших и средних классов, что помогло им лучше понять принцип работы нейросетей», — поделилась Анастасия Кривова.

В номинации «Место человека во Вселенной» победила школьница из Москвы Амелия Шайдулина. В своей конкурсной работе она раскрыла тайны темной материи и темной энергии.

Кира Иванова сняла ролик «Макаронолед». Ее работа победила в номинации «Науки будущего». Кстати, девочка уже принимала участие во втором сезоне конкурса «Знаешь?Научи!», одержав победу в категории «Младшая школа». Интерес к науке школьнице привили родители, которые вместе с ней посещали музеи, выставки и образовательные лекции. Сейчас Кира мечтает стать изобретателем, увлекается 3D моделированием, робототехникой и программированием.

Анна-Мария Черникова в своем видеоролике рассказала о силе самовнушения. Ее работа победила в номинации «Социальные и гуманитарные науки».

Кроме того, шесть видеороликов стали победителями в специальных номинациях, которые были подготовлены совместно с партнерами конкурса.

В специальной номинации «Авиация будущего» от партнера конкурса ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» победителем стал Ашот Балоян из Москвы. Для конкурса он записал видеоролик «Истребитель Миг-35». Мальчик с детских лет увлекается авиацией, а в будущем мечтает стать пилотом.

О принципах работы коллекторного и бесколлекторного двигателя в своем видеоролике рассказал Сергей Ротов. Ученик московской школы победил в специальной номинации «Наука вокруг нас» от образовательной платформы «Учи.ру».

Аглая Захарова из Санкт-Петербурга победила в специальной номинации «Будущее полярной науки», отправив на конкурс видеоролик «Наука средь льдов».

О композитах, которые окружают каждого из нас в повседневной жизни, рассказал Александр Брус из Санкт-Петербурга. Его работа победила в специальной номинации «Композиты без границ».

Москвич Самир Багаутдинов в своем видеоролике исследовал, как создать живое «дерево-доктор» из сухоцвета цатрарии. Ученик 2 класса столичной школы №117 одержал победу в специальной номинации «Большой эксперимент на большой перемене».

«Мой классный руководитель, Наталья Александровна Гармаева, посоветовала мне создать дерево из цетрарии, став идейным наставником на конкурсе. Я люблю изучать что-то новое, поэтому выбор пал на эту тему. Кстати, мох цетрарии — лечебное и красивое растение. В ходе подготовки к конкурсу мне удалось сделать еще несколько таких деревьев для друзей и одноклассников», — поделился Самир Багаутдинов.

Михаил Лесовой из Санкт-Петербурга победил в специальной номинации «Город будущего» от государственной корпорации развития России «ВЭБ.РФ». Для конкурса он записал видеоролик под названием «Сила мысли».

Кроме того, по итогам третьего сезона конкурса организаторы определили лучшего наставника. Им стала учитель начальных классов Аманта Дюгаева из города Грозный. Ее подопечные прислали на суд зрителей и экспертного жюри 7 видеороликов.

«Мы с учениками принимаем участие в разных активностях, и к очередному сезону конкурса «Знаешь?Научи!» готовились тщательным образом. Ребята заранее выбирали темы для роликов, придумывали идеи для их воплощения, записывали и монтировали видео. Победа во всероссийском конкурсе такого масштаба — особый повод для гордости. Благодарим его организаторов, членов жюри и партнеров!», — подчеркнула Аманта Дюгаева.

Помимо этого, Центр образования №15 «Луч», расположенный в Белгороде, стал самой активной школой-победителем дополнительной активности конкурса «Школьный марафон», в которой учебные заведения соревновались в количестве детей, загрузивших видео для участия в конкурсе. Теперь школу ждет особый подарок от партнера «Знаешь?Научи!» — компании «Триколор» — современный широкоформатный телевизор.

«»Триколор» в этом году впервые принял участие в конкурсе. В качестве члена жюри мы охотно оценили видеоролики школьников, выбрав наиболее понравившиеся работы. Рады видеть, что подрастающее поколение задумывается о будущей реализации в научной сфере, и мы помогаем делать им первые шаги на этом пути. Надеемся, что подобные инициативы будут появляться все чаще, открывая для детей и молодежи огромные перспективы», — отметил директор по работе с органами государственной власти компании «Триколор» Владимир Трунов.

ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА

В 2023-2024 году конкурс проводился на научно-просветительской платформе «Атомариум | Homo Science», созданной при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Помимо прочего, в третьем сезоне конкурса «Знаешь?Научи!» значительно расширился призовой фонд и увеличилось количество партнеров, готовых поддержать талантливых молодых исследователей. Например, на торжественной церемонии награждения победители получат, в том числе, 10 путевок в детские лагеря, смартфон, умную колонку, эксклюзивную научную литературу, а также отправятся на увлекательные экскурсии. Кроме того, к третьему сезону конкурса присоединилась компания «ТриГига». Ее представители вручат ценные призы победителям конкурса в павильоне «Атом» на ВДНХ.

Также партнерами третьего сезона конкурса выступили: Госкорпорация «Роскосмос», Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех», образовательная платформа «Учи.ру», АО Киностудия «Союзмультфильм», Объединенная авиастроительная корпорация, Университет науки и технологий МИСИС, Российское движение детей и молодежи «Движение первых», Российская академия образования, Центр дополнительного образования Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия», Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт, фармацевтическая компания «Герофарм», РХТУ им. Д.И. Менделеева, Государственный академический университет гуманитарных наук, частная компания «Триколор» и многие другие.

Всероссийский конкурс «Знаешь?Научи!» проводится АНО «Национальные приоритеты» на научно-образовательной платформе «Атомариум | Homo Science», созданной Госкорпорацией «Росатом». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, национального проекта «Наука и университеты», а также входит в инициативу «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» Десятилетия науки и технологий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мир

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans



Астрахань

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью



Астрахань

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Астрахань

В первый день лета из Астрахани откроются прямые авиарейсы в Турцию



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Астрахань

Жара, ветер и чрезвычайная пожароопасность прогнозируются в Астрахани



Александр Бастрыкин

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре



Симферополь

Еженедельный вестник катастроф



Астрахань

В Астрахани подсыпали дорогу на одной из проблемных улиц



Астраханская область

Игорь Бабушкин показал ремонт одной из центральных улиц Астрахани



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Астрахани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Астрахани или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Астрахани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Астрахани и Астраханской области




Новости Астрахани

Скончалась девочка, на которую сегодня в Астрахани упало дерево

Астраханские студенты организовали день красоты в интернате для пожилых людей

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


Астрахань

В Астрахани подсыпали дорогу на одной из проблемных улиц






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Астраханская область

Игорь Бабушкин показал ремонт одной из центральных улиц Астрахани



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week




Спорт в Астраханской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Астраханка завоевала две медали на первенстве России по тхэквондо

Астраханская старшеклассница стала призером Всероссийской олимпиады школьников по биологии

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Астрахань

Астраханцы высадили тысячу цветов в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России