Мы в Telegram
Добавить новость

Я устал, я ухожу... Боровский район продолжает терять кадры

Я устал, я ухожу... Боровский район продолжает терять кадры

Про то, что власть «мёдом намазана» и чиновников тисками не оттащишь от занимаемых кресел - известно каждому, кто имеет общее представление о полномочиях руководителей и не близок к самой власти. Не то, чтобы народ в корне неправ, как говорится, нет дыма без огня. Просто «корни» эти растут в разных условиях.

К примеру, Боровский район - относительно других в Калужской области, зажиточный и процветающий. Но здесь от чего-то в последнее время наблюдается странное отношение к работе в органах власти - уходят люди, причём вполне успешные и перспективные, которым бы работать и работать на благо нас - народа. Но они добровольно отказываются от браздов правления и по собственному желанию переходят в общую массу обычных граждан, опровергая мнение о медовых приманках и жажде власти.

ТРЕТИЙ ПОШЁЛ

Свою последнюю неделю в должности замглавы администрации г. Балабаново по городскому хозяйству отработал Дмитрий Горошко, 16 февраля стал финальным аккордом в десятилетнем пути в органах власти. В 2013 году руководивший тогда Боровском Михал Климов пригласил Дмитрия Горошко на работу в коммунальное муниципальное предприятие, а через полтора года на должность своего заместителя по горхозу. Отработал на ней Дмитрий Борисович 5 лет. После ухода Климова и прихода Анжелики Бодровой отношения между главой администрации и замом не заладились, через месяц Дмитрий Борисович собрался уходить из власти. Однако его - опытного, быстренько перехватил глава администрации Балабанова Сергей Галкин, предложив аналогичную должность, хотя она в то время не пустовала. И вот спустя три года Горошко всё же ушёл.

Как рассказал нам Дмитрий Борисович, минувшие почти 10 лет работы в органах власти в должности главного хозяйственника двух городов он считает хорошим опытом. Однако честно говорит, что продолжать трудиться на этом поприще больше не хочет - устал.

Конечно, мы не могли не спросить, нет ли у него разочарования от неслучившегося повышения: Дмитрий Горошко числился в кадровом резерве руководителей Калужской области и благодаря своему опыту мог стать главой муниципалитета в регионе. Но наш собеседник сказал, что всё хорошо взвесил, и в принципе не хотел бы брать на себя ответственность за какое-либо поселение.

Вероятно, такой ответ удивителен для сторонников «медового» мнения, но если даже они без ярлыков оценят обязанности замглавы администрации по городскому хозяйству где бы то ни было, то поймут - это «расстрельная» должность. Именно проблемы ЖКХ наиболее часто становятся поводом для негодования населения, сложности эти нескончаемы, просто сменяют друг друга во времени, но в принципе не исчезают. Поэтому руководитель горхоза чаще других чиновников попадает под гнев человеческий. Находиться под постоянным прессингом, да ещё в условиях наших регалий, когда сфера ЖКХ трещит по швам, сложно, от этого устаёшь. Вот и Дмитрий Борисович устал. Поэтому без сожалений покидает свой пост и возвращается в строительную сферу.

ПЕРВЫЕ «ЛАСТОЧКИ»

За последние 10 месяцев Дмитрий Горошко стал третьим, кто уходит с ключевых постов органов власти в Боровском районе.

В апреле 2023 по собственному желанию и без сожалений полномочия главы администрации СП с. Ворсино сложил Алексей Гераськин. Он очень хотел возглавить исполнительный орган поселения и работать в полную силу, с новым видением на процессы управления. Но спустя без малого 2,5 года система его выжала настолько, что он, несмотря на вовлечённость в работу и очевидно положительный эффект для поселения, решил уйти из власти в совершенно иную сферу.

Следом за ним в июле 2023 года также добровольно с должности ушёл глава СП «Совхоз Боровский» Антон Масняк. Его отставка, в принципе, не стала удивлением, скорее затянувшимся принятием такого решения: завязать с властью Антон Александрович хотел ещё четыре года назад, в 2020-м, когда у назначившей его Думы закончились полномочия, следовательно и у него. Но после избрания новых депутатов Масняка в районе уговорили не уходить - кто, если не он. Но сил вывозить работу на чувстве долга хватило на неполных 3 года. Этот чиновник тоже ушёл в сферу, никак не связанную с властью.

Не можем не отметить и вот какой факт: Гераськин и Масняк возглавляли самые успешные и развитые сельские поселения Боровского района, у каждого были прекрасные шансы идти вверх и делать карьеру в органах власти дальше. Но будучи в полном расцвете сил и на опыте они отказались от таких перспектив, причём добровольно.

Так что уход с должности замглавы Дмитрия Горошко уже не выглядит чем-то удивительным, скорее закономерным для Боровского района. Конечно, свято место пусто не бывает. Но факт остаётся фактом: район системно теряет подготовленные кадры.

ЗРИ В КОРЕНЬ

Когда Антон Масняк слагал полномочия, мы спросили его о причине ухода. Однако он отказался от пояснений, попросил понять и не прослеживать его дальнейший путь - устал от публичности. Мы наседать не стали, тем более, за три месяца до этого после своего ухода Алексей Гераськин дал нам большое интервью и без ретуши рассказал о причинах своего добровольного ухода с должности. Они, собственно, стали «пособием» для понимания сути разочарования людей работой в структуре власти.

Тогда Алексей Васильевич тоже честно сказал - он устал:

- От чего устали?

- Первое - принципиальная невозможность решить то, что законы предписывают решать. Есть перечень вопросов местного значения, в нем больше тысячи пунктов. Все они детализируются актами и постановлениями для их реализации. Но ресурсов на это нет даже у, как вы говорите, богатого Ворсино, мы выполняем порядка 30% того, что обязаны делать. То есть мы заведомо неспособны исполнить все возложенные на нас функции.

Второе. Есть такой казуистический показатель, как бюджетная обеспеченность. Это не то, как своими доходами от налогов муниципалитет обеспечивает исполнение обязательных вопросов. Это просто сравнение с соседями: сколько в муниципалитете денег приходится на каждого жителя. Такой показатель не отображает реальной сущности. Да, можно сказать, что в среднем, в расчете на одного жителя, Ворсино богаче, чем Кривское. Но что от этого, если те же дороги в год мы должны ремонтировать в объеме 20% (через каждые 5 лет), а по факту делаем не более 12% (каждые 8 лет). Возникает разрыв, и это при нашем бюджете, а где-то он еще меньше. Мы даже не трогаем вопросы электро-, водо- и газоснабжения. Разработка одного проекта обходится в сумасшедшие деньги, а строительство - еще в пять раз дороже.

Третье - отношение людей эгоистичное. Вот несут небытовые отходы на мусорку, а администрация потом вывозит их как несанкционированную свалку. За раз платим по 20 тысяч рублей, пять вывозов обходятся в ремонт участка дороги в какой-нибудь деревне, значит, мы ее не сделаем. Но людям все равно, они продолжают нести, хотя могут и сжечь. Им не хочется, проще возложить это на местную власть, за которой следят надзорные органы. И вот это перекладывание ответственности тоже приводит к разочарованию и накоплению усталости.

Считаю неправильным, что ряд обязанностей переляжет на волонтеров. Возьмем добровольные пожарные команды. Загорелось что-то в поселении - ДПК первые! И никого не волнует, что люди не профессиональные пожарные, что у них есть работа и помогают они в свободное время. А оплачивается их работа, между прочим, из местного бюджета. Я тут посчитал: если бы участковый полиции в час получал столько, сколько мы платим за час дежурства дружиннику, то у него зарплата была около 60 тысяч рублей - очередь бы в полицию из желающих выстроилась. Ну, если от всех поселений требуют ежедневного патрулирования улиц силами ДНД, лучше всем районом скинуться в «фонд полиции», а они там пусть дают надбавку к зарплатам своим сотрудникам, профессиональным. Но сейчас закон не позволяет сделать этого.

В конце 2023-го итоговое интервью «Неделе» дал глава администрации Боровского района Николай Калиничев. Тогда мы коснулись критики власти со стороны жителей, и Николай Александрович сказал, что каждый желающий может попасть на работу в администрацию, было бы желание.

В свете текучки кадров за последние 10 месяцев процитируем булгаковского Воланда: бойтесь своих желаний - они имеют свойство сбываться!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Балабаново

Переход не туда. РЖД продолжает издеваться над балабановцами



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.



Балабаново

В Калужской области мужчина ударил двух девочек головами друг об друга



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Балабаново

Под Калугой прохожий избил двух маленьких девочек



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Калуга

Энергетики филиала «Калугаэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Балабаново

В Калужской области откроется производство кабеленесущих систем за 1 млрд рублей



Калужская область

Владислав Шапша: В Калуге необходимо доукомплектоваться дворниками и водителями снегоуборщиков



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Балабаново — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Балабаново или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Балабаново можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Балабаново и Калужской области




Новости Калужской области

В калужском водоеме массово вымерла рыба

Переход не туда. РЖД продолжает издеваться над балабановцами

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

В Калужской области ремонт на ж/д изменит расписание электричек


Балабаново

В Калужской области откроется производство кабеленесущих систем за 1 млрд рублей






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Калужская область

Владислав Шапша рассказал о перспективных направлениях аграрного сектора



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу




Спорт в Калужской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ФК «Калуга» победил на выезде в Курске

В Калуге открыли скейт-парк на Грабцевском шоссе

В аэропорту Калуги болельщики встретили хоккеистов АКМ, завоевавших серебро Кубка Петрова


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Калуга

Водитель из Калужской области стал миллионером в пасхальномм тираже «Русского лото»: потратил выигрыш на экскаватор



Частные объявления в Балабаново, в Калужской области и в России