«Авангард» обыграл «Магнитку» и вышел в финал Востока

КХЛ

Седьмого матча не будет

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

В Магнитогорск на шестой матч полуфинала Востока прибыл десант из болельщиков «Авангарда» — три автобуса общим количеством в полторы сотни человек. «Авангард», победив в пятой игре, оказался в шаге от выхода в финал конференции. Его не сломило разгромное поражение в предыдущей магнитогорской игре. В похожем стиле «Авангард» побеждал в психологически важных третьем и пятом матчах. При этом состав команды не подвергался перестановкам из-за результата предыдущих встреч. И сегодня снова в запасе остался Иржи Секач, а в воротах со старта играл Шимон Грубец.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»: «Мне понравилось, как мы сегодня начали: хорошее движение, могли в первые десять минут забросить три-четыре шайбы и всё решить. Три периода сегодня развивались по разным сценариям. Во втором мы забили в равных составах, меньшинстве и большинстве. С таким преимуществом несложно удержать победу. Сегодня сыграли по заданию, дисциплинированно. Какой матч больше всех понравился в серии? Каждая победа в плей-офф важна, мне понравилось, как мы показывали характер в выездных матчах. Неважно, как ты проиграл — 1:7, или 1:2 в овертайме. Я сохранял полную уверенность в команде, мы поговорили — и всё наладилось. Не бывает хороших или плохих поражений. Мы реабилитировались и одержали четыре важные победы в серии. Поражение 1:7 стало хорошим пинком под зад для нас».

Илья Воробьёв тоже не стал ничего менять, кроме сочетаний внутри звеньев. Сергея Мозякина он поднял во вторую тройку нападения, а Семёна Кошелева командировал в третье. На последнем рубеже снова играл Василий Кошечкин, ставший в этой серии основным вратарём «Магнитки». Впрочем, вины Кошечкина в поражении команды в Балашихе не было никакой, а дополнительных эмоций добавляла приятная дата — накануне шестой игры Василий отметил 38 день рождения.

В начале игры соперники обменялись острыми атаками. Архип Неколенко был в сантиметрах от гола, а вот Сергей Толчинский, убежав один на один с Кошечкиным, своим шансом воспользовался. Гости, поведя в счёте, тут же едва не удвоили преимущество. Выход «три в одного» провело третье звено, но Кошечкин разгадал эту комбинацию и не позволил Егору Чинахову замкнуть пас на пустой угол. Следом бросок Оливера Каски сотряс штангу ворот «Металлурга».

Егор Яковлев, защитник «Металлурга»: «Природу не обманешь. Старались доктора, делали всё возможное, чтобы моя травма скорее зажила. Безусловно, я вышел немного раньше срока, но это нужно было. Долго не играл, это дало о себе знать, игровая практика чуть ушла. С травмами играть не впервой — это плей-офф. Исход серии решило много разных мелочей. Где-то мы нетерпеливо играли, бежали в атаку, хотели сравнять, отыграться. Отсюда — провалы, ошибки. Большинство иногда очень хорошо получалось, а в каких-то матчах у нас его не было. В плей-офф такие вещи решают. По сравнению с прошлым годом команда очень изменилась, мы сделали шаг вперёд. Но за год ничего кардинально не меняется. Нужно двигаться дальше этим костяком, и будет результат».

Гости в первой трети выглядели предпочтительнее, в равных составах запирая хозяев в их зоне, как будто те играли в меньшинстве. До перерыва была ещё одна штанга, несколько контратак с численным преимуществом «Авангарда».

В конце первого периода Рид Буше получил вдобавок к малому штрафу ещё и дисциплинарные десять минут: гости временно остались без сыгранного первого звена. Правда, нашлось кому подхватить знамя. Второй отрезок начался с очередной осады зоны магнитогорцев, и за них снова сыграла штанга. Выдержав этот натиск, «сталевары» сравняли счёт. Максим Карпов первым оказался на отскоке и послал шайбу в ближний угол. Вскоре хозяева остались вчетвером, и как ни старался Кошечкин, Чинахов расстрелял пустые ворота. И почти тут же произошёл несчастный для уральцев случай, перечеркнувший буквально всё. Михаил Пашнин, пытаясь зачистить свой пятак, нанёс точный бросок по своим же воротам. Гол записали на Дениса Зернова. В концовке периода Буше в меньшинстве реализовал выход один на один, и практически снял все вопросы об исходе и игры, и серии. И заодно продлил свою результативную серию до 15 матчей.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»: «Два гола за 15 секунд нас подкосили. В большинстве не забили, второй гол сами себе забили. Это выбило нас из колеи. По серии — многое решили вбрасывания, соперник блокировал много бросков. Где мы находили путь к воротам и забивали голы, там складывалось положительно. Где нет — проигрывали. Мы постоянно что-то придумывали, в каких-то матчах это срабатывало. И мы продлили серию, но в целом не хватило. После каждого матча мы что-то меняли — в атаке, в большинстве. Про сезон в целом: мы прошли мы на круг больше, чем в последние два года. Но хотелось большего, конечно».

Стремясь переломить неудачную игру, Воробьёв на третий период выпустил Юхо Олкинуору и перетряхнул сочетания. Карпов составил компанию Сергею Плотникову и Николаю Прохоркину в первом звене, Николай Голдобин отправился на помощь во вторую линию, а Мозякин оказался в третьей пятёрке. Боб Хартли ничего менять не стал, действуя по счёту — гости застегнулись на все пуговицы и включили режим удержания с первых мгновений заключительного отрезка. А за две минуты до конца игры точку в серии поставил капитан «Авангарда» Алексей Емелин.

#STARS#

Три звезды

Рид Буше продолжает набирать очки, делает это уже 15 матчей подряд. Его гол в меньшинстве стал ключевым в шестой игре.
Сергей Толчинский тоже забросил важную шайбу. Всего в его активе два очка (1+1).

Сергей Толчинский, нападающий «Авангарда»: «Возможно, в первой игре мы немного оказались не готовы к скоростям соперника. «Металлург» — очень физическая команда, много здоровых игроков, которые идут в силовую. После третьей игры мы немного расслабились, а соперник взвинти темп. Дальше мы уже не допускали таких ошибок. Мысли о том, что мы выиграли серию, я отгонял до последнего — чтобы не сглазить. Стало точно ясно, когда за пять минут до конца у них удалился Михаил Пашнин. Мы вышли на большинство, чтобы не рисковать, а убить две минуты. А когда забил Емелин, всё стало ясно».

Денис Зернов также отличился двумя результативными действиями — отдал передачу партнёру и вынудил ошибиться Пашнина в непосредственной близости ворот «Магнитки».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net

Архангельск

Десятков: начато сооружение демонтажно-щитовой камеры станции «Бульвар Генерала Карбышева»

VIP

Продвижение Песен, Музыки, Стихов ВКонтакте.

Новости 24 часа

Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче «ЦСКА» - «Краснодар» в Москве

Game News

The Sims Project Stories будет новой мобильной игрой вместо Project Rene

Балашиха

Для школьников Реутова провели практическое занятие по правилам дорожного движения

Балашиха

Подмешивал яд маме и отчиму: серийный отравитель из Балашихи признался, что пытался убить еще 7 человек

Бобби Риггс

51 год назад прошла «Битва полов» между Билли Джин Кинг и Бобби Риггсом

От заморозков к плюс 20: какой будет погода в Москве в последнюю неделю сентября

Алексей Сёмин

Как и где заказать вкусные бургеры на дом?

Симферополь

Патриотический час «Три цвета красками сияют – в Крыму день флага отмечают».

Балашиха

Рабочую встречу тренеров провели в спортивной школе «Метеор» в Балашихе

Собянин: в Москве 262 проекта стали финалистами конкурса социальных НКО

Балашиха

СК: отравителя из Балашихи заподозрили в попытке убить еще 7 человек

103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Балашихи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Балашихи или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Балашихе можно самостоятельно через форму.