Новости Барнаула
Мы в Telegram
Добавить новость

Удастся ли сломить рейдерам градообразующее предприятие – Кучуксульфат

Удастся ли сломить рейдерам градообразующее предприятие – Кучуксульфат

Успешное и процветающее предприятие вот уже не один десяток лет предоставляет достойные трудовые места всему поселку Степное озеро и ближайшим районам. Акционеры потратили на развитие предприятия порядка 14 млрд. рублей, а средняя заработная плата в 2 раза выше средних показателей в регионе (около 53 т.р.). Вот уже на протяжении целых 5 лет организация является победителем в конкурсе «Лучшее социально-ответственное предприятие» потому, что выделяет солидные многомилионные взносы. Моногород является примером для подражания себе подобных и процветает силами Кучуксульфата со всех сторон.

Казалось бы, кому могло понадобиться ставить палки в колеса столь успешной организации? Но, к большому сожалению очень многих, с 2017 года Кучуксульфат стал испытывать постоянный прессинг. И происходит это по причине возникновения рейдерских атак, в которые за последние несколько лет вложено сотни миллионов рублей.

Одним из актуальным способов воздействия на предприятие – это липовые вбросы в интернет СМИ. Далее очень «Ответственно» вмешивается Генпрокуратура, мобилизуется все правоохранительные органы, чтобы как следует проверить со всех сторон якобы злостных нарушителей. Параллельно с бесконечными проверками объявляются те самые рейдеры и начинают выдвигать ультиматум: «Либо банкротство, либо продажа завода». После категорического отказа на подобные предложения председателю совета директоров В. И. Гамаюнову стали поступать угрозы физической расправы…

Итоги атаки

Результат столь усердных действий по захвату завода на данный момент не возымел никакого успеха. Проверка по налоговой базе выявила 0 нарушений. С соблюдением экологических показателей также все хорошо. А сам акт Росприроднадзора оказался ложным, поскольку была обнаружена фальсификация данных, с дальнейшей целью показа нарушений. Несмотря на высокий уровень давления на завод – акционеры стойко держатся и непоколебимы в своей позиции.

Лишить лицензии предприятие у рейдеров тоже не получилось, ровно, как и приостановить рабочий процесс или сделать их банкротами. А после того, как появились в официальном доступе имена участников попыток захвата Алтайского края, акционерам вновь пришло предложение – ультиматум. Предложение поступило от посредников управляющего А-1 – Андрея Еленсона: или акционеры обсуждают продажу завода или в ближайшие дни прокуратура подает исковое заявление в суд с целью признания приватизации предприятия – незаконной. Да-да, именно так.

Процедура приватизации произошла в 1992 году, почти 30 лет назад. 1693 человека (участники трудового коллектива) стали полноправными акционерами с правом выкупа, и вся процедура проходила на законных основаниях под контролем соответствующих органов. За несколько десятков лет производилось множество проверок и ни в одной из них не возникло вопросов к данной процедуре.

Начиная с 1999 года нынешние владельцы Кучуксульфата приобретали акции на вторичном рынке у членов коллектива. Если рейдерам все-таки удастся инициировать разбирательство это создаст неудобства в первую очередь для членов трудового коллектива т.к скорее всего их заявят материальными ответчиками по иску. Если учесть только приблизительное количество участников, то это около 6000 тысяч нынешних и бывших жителей Степное озеро. Такая ситуация может привести к сильнейшему социальному напряжению.

По итогу такое разбирательство может привести к выводу о том, что государство обмануло честных трудяг, которое сохранили завод в столь тяжелое время. А следующем логичным вопросом можно назвать вот какой: «Кто будет выплачивать честным акционерам компенсацию за все потраченные средства, когда завод вернется к государству? Ведь они покупали предприятие на тот момент, требующее огромных вложений и его модернизацию!».  Государство. Дальше сами заводчане обратятся за компенсацией.

Следующим действием со стороны органов исполнительной власти будет инициация процесса деприватизации. Потом не пойми откуда появится тот самый олигарх, по поручению которого началась все эта многолетняя заварушка и после всех формальностей именно он приватизирует организации, создав огромной прецедент показывающий реальную ситуацию и возможности в современном мире рейдерских захватов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Барнаул

В Ленинском районе продолжаются работы в рамках месячника весенней санитарной очистки



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Барнаул

Женщина выпала из окна многоэтажки в Барнауле



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Барнаул

Томенко рассказал о рекордном количестве гостей на "Цветении маральника"



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Барнаул

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Барнаул

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Барнаула — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Барнаула или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Барнауле можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Барнауле и Алтайском крае




Новости Барнаула

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Полусухой закон: где в России запретили продажу алкоголя на майские праздники

«Иркут» завершил чемпионат на шестом месте

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


Барнаул

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов




Спорт в Алтайском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

Бердская тяжелоатлетка завоевала серебро соревнований Сибирского федерального округа

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Барнаул

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России