Мы в Telegram
Добавить новость

Требования к сточным водам в Байкал предложили смягчить

Проект приказа Минприроды касается нормативов требований к сбросам непосредственно в озеро и к сбросам с промышленных очистных сооружений. В пояснительной записке к документу отмечается, что данные изменения вводятся для организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате.

Эксперты Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам на этапе разработки приказа проанализировали показатели сбросов с промышленных очистных сооружений. Президент РАН Александр Сергеев в марте направил письмо замглавы минприроды Сергею Ястребову, в котором согласовывал изменения (копия документа есть в распоряжении "РГ"). Этот вариант и представлен в итоговом документе на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Также в письме президента РАН отмечается, что изменения предлагается внести на время работ на Байкальском ЦБК.

В Минприроды рассказали "РГ", что приказ не открывает возможность сброса вредных и ядовитых веществ, нормы все также строги и высоки для сточных вод. Прямые сбросы по-прежнему запрещены. Вносятся корректировки в нормативы по сбросу с промышленных очистных сооружений, но в Байкале их сейчас нет, так как нет промышленных предприятий. Требования к ним установили на сверхвысоком уровне, отметили в министерстве. В минприроды добавили, что изменения показателей по железу, свинцу и ртути кажутся огромными, но новые значения меньше, чем требования СанПиНа к питьевой воде. "То есть требования Приказа 83 разрешают содержание железа в 60 раз меньше, чем для питьевой воды, в части свинца в 50 раз меньше, а по ртути в 20 раз меньше", - сообщили в министерстве.

В Сибирском отделении РАН рассказали, что изменения по сбросам промышленных стоков в водные объекты водосборного бассейна Байкала не могут быть согласованы, поскольку научно необоснованные и повлекут серьезные угрозы экосистеме Байкала.

Как рассказал "РГ" старший научный сотрудник Института океанологии РАН Филипп Сапожников, резервуары Байкальского ЦБК с лигнином рано или поздно просочатся в Байкал, если их не убрать. "Огромные запасы лигнина при поступлении в экосистему не позволят жить большинству обитателей озера", - сказал он. По его словам, главной причиной загрязнения Байкала являются туристические объекты без очистных сооружений, которые загружены круглый год. "Необходимо обязать тех людей, которые ставят частные объекты туристической инфраструктуры на берегу Байкала, установить серьезные очистные сооружения", - сказал эксперт.

При этом не все документы могут пройти общестенное обсуждение. Если против выступят эксперты, документ могут и не принять. Такие прецеденты были.

Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Светлана Задера
Между тем

Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов дал поручение построить в Бурятии 21 очистное сооружение, включая основные в городе Улан-Удэ, а также - во всех населенных пунктах, где идет соединение с Байкалом.

Подготовила Дина Непомнящая

Мнение

Нереальная цифра

Какие сбросы в озеро Байкал допустимы? Можно ли их довести до состояния питьевой воды? Почему ученые не могут прийти по этим вопросам к единому мнению? Об этом корреспондент "РГ" беседует с председателем Научного совета по глобальным экологическим проблемам РАН, деканом химфака МГУ, членом-корреспондентом РАН Степаном Калмыковым.

Степан Николаевич, в СМИ появились материалы, которые по разному трактуют складывающуюся сейчас ситуацию вокруг Байкала. Речь о допустимых показателях сбросов в озеро. Мнения по этому принципиальному вопросу в научном сообществе существенно разделились. И это уже не просто научный спор, он может отразиться на судьбе озера. Ведь на основе данных науки Минприроды России должно принять окончательное решение о допустимых сбросах. В чем суть разногласий?

Степан Калмыков: В 2020 году Минприроды России опубликовало проект приказа № 83 о допустимых сбросах в озеро Байкал. Они были предложены учеными СО РАН. Но, когда начали подбирать технологии, которые должны обеспечить такую степень очистки, стало ясно, что эти цифры просто нереальны. Во-первых, столь низкие уровни некоторых загрязнителей в принципе невозможно надежно измерить. Сегодня в мире нет соответствующих методик и приборов. Непонятно, как вести контроль, если показатель нельзя измерить? Во-вторых, предложенные показатели вообще запрещают что-либо сбрасывать в озеро. Даже вода из бутылки для питья будет считаться грязной.

Ситуация тупиковая?

Степан Калмыков: Чтобы найти выход, министерство обратилось в академию наук с просьбой сделать показатели сбросов в озеро более реалистичными. Такая работа была проведена. Сейчас новые нормативы внесены в поправки проекта приказа № 83.

То есть они выше, чем в первоначальном варианте? Но по закону "Об охране озера Байкал" требования к сбросам в озеро могут только ужесточаться...

Степан Калмыков: Это вопрос не к ученым, а к представителям власти. Что касается конкретной сложившейся сейчас ситуации по Байкалу, то могу только повторить: предлагаемые нормативы вообще запрещают любые сбросы в озеро. В идеале к этому, наверное, и надо стремиться, но мы живем в реальном мире. Необходимо решать массу сложнейших проблем, которые давно накопились у Байкала. Одна из самых острых - что делать с многочисленными водоемами, куда годами сбрасывались отходы знаменитого целлюлозно-бумажного комбината. Это множество вредных веществ, которые, несмотря на все охранные меры, проникают в подземные воды, а в итоге могут попасть в озеро. Кроме того, есть опасность, что эти водоемы могут переполниться, и тогда все это напрямую попадет в Байкал. К сожалению, эти серьезнейшие проблемы годами не решаются. Откладываются на потом. Ими надо было заниматься еще вчера.

Понятно, водоемы с опасными отходами надо чистить. А у нас есть технологии, которые способны превратить "вред" в питьевую воду?

Степан Калмыков: Конечно, есть. Исполнителем по очистке территории БЦБК, согласно постановлению правительства, выбран Федеральный экологический оператор - дочерняя структура "Росатома". Она провела конкурс на выбор наилучших технологий и проведение опытно-промышленных испытаний. Участвовало около 50 организаций. Несколько компаний предложили эффективные технологии, основанные на современной системе водоподготовки, которая позволяет эффективно провести очистку загрязненных водоемов. По результатам испытаний были сформированы предложения, на основании которых РАН утвердила заключение. С учетом этих рекомендаций сейчас разрабатывается проект ликвидации накопленных вредных сбросов. Он пройдет общественное обсуждение и все необходимые государственные экспертизы. К выполнению работ планируется приступить в 2023 году.

Подготовил Юрий Медведев

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Байкальск

Время гудит: 50 лет исполнилось с начала строительства Байкало-Амурской магистрали



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Июльская ночь...



Байкальск

В мае в Steam выйдет игра под названием «Смутные Ящеры»



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Байкальск

Около тысячи зрителей съедутся на фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия»



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Иркутск

Есть такая профессия — котиков снимать со столбов и деревьев



Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Байкальск

С 1 мая неработающие пенсионеры Иркутской области могут воспользоваться бесплатным проездом на железнодорожном транспорте пригородного сообщения



Иркутская область

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Байкальска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Байкальска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Байкальске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Байкальске и Иркутской области




Новости Иркутской области

Около тысячи зрителей съедутся на фестиваль «Балет на Байкале. Бурятия»

Почему многие уверены, что озеро Байкал является искусственным гигантским древним карьером?

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 


Байкальск

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Moscow.media
Иркутская область

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в Иркутской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сборная Росгвардии по Хакасии успешно выступила на соревнованиях Сибири по стрельбе

«Иркут» борется за пятое место в чемпионате России

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Частные объявления в Байкальске, в Иркутской области и в России