Мы в Telegram
Добавить новость

Остались в истории

31 марта исполняется 210 лет со дня, когда разгромившая Бонапарта русская армия вступила в Париж. Произошло это благодаря тому, что русский народ (все его сословия) объединился в борьбе с французским нашествием. Знаменитый критик Виссарион Белинский писал: «Двенадцатый год был великою эпохою в жизни России… Напряженная борьба насмерть с Наполеоном пробудила дремавшие силы России и заставила ее увидеть в себе силы и средства, которые она дотоле в себе не подозревала». Среди русских воинов, внесших свой вклад в разгром наполеоновской армады в 1812–1814 годах, были и уроженцы Орловского края. Я напомню землякам только о трех из них.

Алексей Ермолов – автор Манифеста о взятии Парижа

Русский военачальник, государственный деятель и дипломат, участник многих крупных войн, которые Российская империя вела с 1790-х по 1820-е годы, генерал от инфантерии и генерал от артиллерии. Начальник Главного штаба 1-й Западной армии в Отечественную войну, он в критический момент Бородинского сражения лично возглавил атаку батальона Уфимского полка и вновь отбил знаменитую батарею Раевского, занятую французами.
Ермолов отличился во многих сражениях, а во время Заграничного похода русской армии 1813–1814 годов, командуя первой гвардейской дивизией и сражаясь против вдвое превосходящего врага в битве при Кульме, фактически спас всю союзную армию и обеспечил ей конечную победу. Александр I именно ему доверил написать текст Манифеста о взятии Парижа.
Выйдя в отставку, Ермолов жил в своем имении Лукьянчиково и в самом Орле, где в 1829 году его посетил Александр Пушкин. В своем письме генералу четыре года спустя солнце русской поэзии подчеркнул: «Ваша слава принадлежит России, и Вы не в праве ее утаивать».
Похоронен Ермолов, согласно завещанию, в Орле, в фамильном склепе, а его именем названы улицы в столице, Орле, Пятигорске. Памятники генералу стоят в Минеральных Водах и в Орле.

Денис Давыдов – командир партизанского отряда

В начале войны 1812 года Давыдов состоял подполковником в Ахтырском гусарском полку и находился в авангардных войсках генерала Васильчикова. С конца августа 1812-го Денис Васильевич – командир партизанского отряда, действовавшего в тылу французских войск. С 50 гусарами и 80 казаками в одной из вылазок он умудрился взять в плен 370 французов, отбив при этом 200 русских пленных, фуру с патронами и девять фур с провиантом. Его отряд за счет крестьян и освобожденных пленных быстро разрастался.
Одним из выдающихся подвигов Давыдова было дело под Ляховым, где он вместе с другими партизанами взял в плен двухтысячный отряд генерала Ожеро. Затем под городом Копысь он уничтожил французское кавалерийское депо, рассеял неприятельский отряд под Белыничами и, продолжая поиски до Немана, занял Гродно.
Вступив в Саксонию, Денис Васильевич с передовым отрядом занял Дрезден. О его храбрости и удачливости слагали легенды по всей Европе. Когда русские войска входили в какой-нибудь город, все жители выходили на улицу и спрашивали, где Давыдов, чтобы его увидеть.
За бой при подходе к Парижу, когда под ним было убито пять лошадей, но он вместе со своими казаками все же прорвался сквозь гусар бригады Жакино к французской артиллерийской батарее и, изрубив прислугу, решил исход сражения, Давыдову присвоили чин генерал-майора.
В 1814 году Давыдов, командуя Ахтырским гусарским полком, находился в армии Блюхера, участвовал с нею во всех крупных делах и особенно отличился в сражении при Ла-Ротьере.
Собрания сочинений писателя, поэта и генерала выдержали шесть изданий. Денису Давыдову посвящены два художественных («Гусарская баллада» и «Эскадрон гусар летучих») и множество документальных фильмов. Он послужил прототипом персонажа романа Л.Н. Толстого «Война и мир» Василия Денисова. О нем (и от его лица) написана книга Андрея Белянина «Охота на гусара».
В его честь названы улицы в Москве, Казани, Владивостоке, Новосибирске, а в Костроме имя героя-партизана носят целых три микрорайона. Памятники Давыдову установлены во Владивостоке, Уфе, Пензе, селе Верхняя Маза (Радищевский район Ульяновской области), в котором он провел последние годы жизни и где скончался в неполных 55 лет. Увековечена память Дениса Давыдова и на Орловщине, в Краснозоренском районе.

Василий Шеншин – комендант Парижа

Родился герой многих битв и сражений 17 апреля 1784 года в семье известных дворян Орловской губернии (представителей этой фамилии, особенно во Мценском уезде, как родственников, так и однофамильцев, в XVIII–XIX веках всегда было столько, что даже поговорка по этому поводу существовала: «У нас что ни аршин, то Шеншин»). Василий был старшим из четырех сыновей Никанора Афанасьевича и Александры Федоровны Шеншиных
28-го мая 1786 года, двух лет от роду, по обычаю того времени, он был зачислен в службу фурьером в лейб-гвардии Измайловский полк, 2 февраля 1805 года стал штабс-капитаном и этом чине участвовал в первом своем боевом походе – против французов в Австрию. 20 ноября 1805 года за отличие в битве при Аустерлице награжден орденом Св. Анны четвертой степени. В 1807-м Шеншин был в походе в Пруссию и участвовал в сражении при Фридланде, где получил ранение в ногу и за отличие – орден Св. Владимира четвертой степени. 23 октября 1807 года его произвели в капитаны, а 14 апреля 1809-го – в полковники.
В 1811 году Василия Никаноровича назначили командиром пехотного Архангелогородского полка. С ним в следующем году он участвовал в битвах при Горностаевичах, Волковыске и Свислочи. Сражался с французами на Березине и преследовал их до Вильны. В 1813-м полковник принимал участие в битвах при Дрездене и Бауцене. В последнем сражении его полк героически прикрывал отход русских войск во время неудачно сложившегося боя.
В битве под Лейпцигом в октябре 1813 года Василий Никанорович был тяжело ранен в живот, получил в награду ордена Св. Владимира и Св. Георгия третьей степени («В воздаяние отличных подвигов мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 6 октября под Лейпцигом, при штурме деревни Грос-Пота»), а 15 сентября того же года удостоился чина генерал-майора.
В 1814 году он воюет во Франции, опять получает очередное, уже четвертое ранение – картечью в правую руку. Вслед за тем храброго генерала награждают орденом Св. Анны первой степени и прусским орденом Красного Орла второй степени. После взятия Парижа русскими войсками генералу Шеншину велено было стать комендантом города, и он справился с этой почетной обязанностью блестяще.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Белинский

Олег Мельниченко потребовал тщательно следить за ремонтом дорог



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Белинский

Сергей Пенкин купил для Пензенской картинной галереи несколько полотен



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Белинский

Мэр Кузнецка предложил поощрять тех, кто преображает старые здания и скверы



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Пенза

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Белинский

Житель Белинского района осужден за ложное сообщение о бомбе в газеле



Пензенская область

Олег Мельниченко рассказал о проходящей в регионе медиаэкспедиции



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белинского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белинского или других населённых пунктов Пензенской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белинском можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Белинском и Пензенской области




Новости Пензенской области

В управлении культуры Пензы обещали разобраться с инцидентом, связанным со сбитыми гнездами

Власти Пензы не могут назвать сроки ремонта асфальта на Олимпийской аллее

В Пензе сбрасывают воду в ходе ремонта плотины на улице Стасова

Олег Мельниченко прокомментировал ход месячника по благоустройству в Пензенской области


Белинский

Житель Белинского района осужден за ложное сообщение о бомбе в газеле






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Пензенская область

Олег Мельниченко наградил отличившихся на службе сотрудников МЧС



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в Пензенской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Военнослужащие Росгвардии из Пензенской области заняли призовые места в личном зачете чемпионата Приволжского округа по боксу

Пенза принимает третий этап Кубка России по BMX


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Белинский

В парке Белинского обнаружили растение из Красной книги



Частные объявления в Белинском, в Пензенской области и в России