Новости Барнаула
Мы в Telegram
Добавить новость

Назван топ-5 локаций для празднования Масленицы

В 2024 году россияне празднуют Масленицу с 11 по 17 марта. Это событие принято отмечать с размахом — целая неделя гуляний завершается грандиозным торжеством и сжиганием чучела. Сервис отелей МТС Travel 9 марта рассказал «Известиям» о пяти самых ярких и интересных масленичных программ в разных регионах России.

Масленица в стиле Burning man, Калужская область

Одни из самых необычных масленичных гуляний уже больше 20 лет проходят в арт-парке «Никола-Ленивец» под Калугой. Люди в удивительных масках, громадные арт-объекты, вспыхивающие огненным столбом до самого неба — всё это похоже на смесь театра и фестиваля Burning man в пустынях Америки. Жечь искусство на Масленицу придумал Николай Полисский, основатель «Архстояния» и самого парка «Никола-Ленивец». В разные годы здесь горели «Байконур», «Жар-птица», «Замок — корона людоеда», «Вавилонская башня» и другие грандиозные арт-объекты из лозы, веток и сена.

В этом году сжигать будут 22-метровую «Черную гору», которая в один миг превратится в огнедышащий вулкан. До сожжения на «Черную гору» можно будет подняться по внутренней лестнице, чтобы увидеть парк «Никола-Ленивец» с высоты.

Гостям Масленицы предлагают продолжить традицию карнавала и прийти на праздник в костюмах и масках. Дресс-код этого года — креативный фолк.

Из Москвы до арт-парка примерно 220 км, которые можно проехать на машине за четыре часа. Другой вариант — добраться на электричке с Киевского вокзала. Остановиться на ночевку можно как на территории самого арт-парка, так и в ближайшем крупном городе — Калуге. По данным МТС Travel, проживание в Калуге с 16 по 17 марта 2024 года обойдется в среднем в 4400 рублей за ночь.

Масленица в чуме, Ленинградская область

Колоритную Масленицу устроят в Ленинградской области. Вообще-то, такой праздник народы Севера не отмечали, но зато устраивали торжества по случаю окончания долгой полярной ночи. В «Лесной избушке» совместили обе традиции: можно и с оленями познакомиться, и в чуме в бубен постучать, и блинами угоститься.

Заповедник северных оленей находится всего в часе езды от центра Санкт-Петербурга. Здесь, в окружении вековых елей, живут небольшое оленье стадо, пони, кони и ненецкие оленегонные лайки. В этом году хозяева обещают гостям знакомство с животными — всех можно будет погладить и угостить. Дети смогут даже прокатиться на оленьей упряжке. А вот поиграть в игры народов Севера на свежем воздухе приглашают абсолютно всех.

В чуме гости «Лесной избушки» узнают о том, как жили северные народы, как общались с миром духов с помощью бубна и какие традиции соблюдали. У костра, который горит внутри, устроят чаепитие с масленичными блинами. Проводить зиму и долгую полярную ночь можно будет при сожжении Масленицы — чучело установят прямо в лесу.

Удобнее всего приезжать в «Лесную избушку» на машине. На общественном транспорте до места можно добраться на автобусе №680 от метро «Девяткино». От конечной остановки в деревне Мендсары до «Лесной избушки» нужно пройти пешком около 15 минут. Средняя стоимость номера в отелях и апартаментах Петербурга в период масленичных гуляний составляет 5400 рублей за ночь.

Масленица под крылом Жар-птицы, Свердловская область

На Урале в этом году не будут сжигать Масленицу, а разбудят Жар-птицу. Десятиметровая фигура сказочной птицы вспыхнет и согреет тех, кто устал от долгой зимы.

В «Парке сказов», посвященном уральским сказам Павла Бажова, основательно подошли к празднованию Масленицы. Гости смогут поучаствовать в мастер-классе по кузнечному делу, посоревноваться в перетягивании каната и беге в мешках, покружиться в огромном хороводе. А еще послушать выступления фолк-групп и ансамблей ложечников и балалаечников, под которые ноги сами пустятся в пляс.

Детей ждет театрализованное представление в старинных ярмарочных традициях, конкурс масленичных чучел и встреча с младшим братом Деда Мороза — Урал-Морозом. Волшебник приедет на Масленицу, чтобы проводить зиму и попрощаться до следующего года.

Во время праздника будут работать все объекты «Парка сказов»: пещера хозяйки Медной горы, Дома водяного, лешего и Данилы-мастера, избушка Бабы-яги. Также гости смогут заглянуть на скотный двор к кроликам, баранам, козам и другим животным.

Электричка из Екатеринбурга идет до станции Арамиль 35 минут. Далее нужно пройти пешком 15 минут по лесной тропе до входа в «Парк сказов». Те, кто приедут на авто, могут оставить машину на стоянке у парка. По данным МТС Travel на март, стоимость проживания в отелях Екатеринбурга составляет в среднем 4500 рублей за ночь.

Сибирская Масленица, Алтайский край

Масленицу на «Сибирском подворье» на Алтае отмечают с большим размахом: кроме традиционных гуляний и забав здесь планируют провести заезд на креативных санях и гонки на русских тройках.

Гостей главной Масленицы Сибири встретят аниматоры в народных костюмах. Найти занятие по душе будет легко: хочешь — катайся с ледяной горы или на печи с Емелей и Щукой, хочешь — води хоровод, а хочешь — испытай ловкость на масленичном столбе высотой 11 м. На ипподроме «Алтай» пройдут конноспортивные соревнования. Здесь можно будет полюбоваться орловскими рысаками и настоящими русскими тройками с бубенцами.

Чучело в «Сибирском подворье» будет не одно. Участники конкурса «Наша Масленица» смогут сжечь свои творения вместе с главной Масленицей. При этом лучшие работы, предать огню которые у создателей не поднимется рука, отправят в музей «Сибирского подворья».

Все участники конкурсов получат праздничную валюту — масленичные рубли, которые можно обменять на сувениры или сладости. Вход на мероприятие свободный.

До «Сибирского подворья» в день масленичных гуляний организуют платный автобусный трансфер из Белокурихи, Заринска, Барнаула и других городов. От Белокурихи до села Новотырышкино также можно доехать на такси. Ближайший к масленичным гуляниям крупный город — Горно-Алтайск. По данным МТС Travel, средняя стоимость номера отелях и апартаментах в Горно-Алтайске составляет 4100 рублей за ночь.

Масленица с гусиными потехами, Владимирская область

В древнем Суздале в этом году устроят традиционные масленичные гуляния. Такие или очень похожие проходили здесь и 200, и 300 лет назад.

В программе праздника — выступление народного хора, катание на санях, покорение масленичного столба с призами, взятие снежного городка. Изюминка суздальской Масленицы — гусиные потехи. Это старинная русская забава, когда гуси сражаются за гусыню. Брачный период у птиц приходится на конец зимы — начало весны, в это время они особенно активны. Суздальский гусезаводчик Павел Девятов стоял у истоков возрождения традиции гусиных потех. По его словам, во время боя не проливается ни капли крови: гусак только бьет соперника крыльями и щиплет клювом, не нанося травм. В 2024 году планируется провести шесть гусиных потех, каждая из которых продлится не более 10 минут.

В Суздале нет железнодорожной станции. На общественном транспорте из Москвы без пересадок можно добраться только на автобусе. Другой вариант — спланировать маршрут через Владимир. Средняя стоимость номера в отелях и апартаментах Суздаля в период масленичных гуляний составляет 13 400 рублей за ночь.

3 марта эксперты сервиса путешествий tutu рассказали «Известиям» о шести этнопарках в разных регионах России, куда стоит отправиться на выходные с семьей или друзьями.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Белокуриха

В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Белокуриха

Подростки из Сибири украли улей с пчелами ради благой цели



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Белокуриха

В Госдуме допустили, что цены на гостиницы могут подняться, если курортный сбор заменят туристическим налогом



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Барнаул

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Белокурихи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Белокурихи или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Белокурихе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Белокурихе и Алтайском крае




Новости Алтайского края

На Алтае на корпоративе одного из сотрудников избили деревянным бруском

Что такое туристическая схема "Большой Алтай" и почему в нее входит Кузбасс

Губернатор Виктор Томенко представил отчет за 2023 год

В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты


Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в Алтайском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»

ФК "Динамо-Барнаул" уволил лучшего бомбардира из-за вечеринки после апрельского матча


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Белокурихе, в Алтайском крае и в России