Мы в Telegram
Добавить новость

Янина Свидская: «Мы ставим на этот год амбициозную задачу — еще сократить число лесных пожаров»

Руководитель Минприроды Карелии Янина Свидская подвела итоги 2023 года и рассказала о борьбе с лесными пожарами, процессе лесовосстановления и реализации в республике "мусорной реформы".

Сообщение Янина Свидская: «Мы ставим на этот год амбициозную задачу — еще сократить число лесных пожаров» появились сначала на "Республика".

Янина Свидская. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова

Лесной фонд региона

— Карелия — лесная республика. У нас 80% земельного фонда — это лес. Около 67% нашего лесного фонда сдано в аренду — это пополнение бюджетов. Сегодня оформлено 1 347 прав пользования лесными участками. Чаще всего это аренда под заготовку древесины. Хотя надо отметить, что в этом году очень популярным стало предоставление лесных участков под рекреацию — это направление туризма с возможностью возведения объектов, в том числе капитального строительства. Такие изменения у нас недавно были внесены в действующее законодательство. Как показала практика, для Карелии это очень актуально. И, безусловно, без линейных объектов, таких как газопроводы, линии электропередачи мы тоже жить не можем — это развитие нашей республики. У нас увеличилось количество договоров аренды под линейные объекты.

Часть республики входит в Арктическую зону, поэтому мы являемся частью уникальной программы «Гектар в Арктике». По ней земельный участок в лесном фонде можно получить даже под строительство жилого дома. И у нас за два года реализации программы, в 2022-2023 годах, в лесном фонде предоставлено 70 участков. Это потенциал для развития бизнес-проектов, строительства индивидуальных жилых домов.

По остальным территориям, пока еще не находящимся в аренде, мы тоже работаем, выставляем их на аукционы. Часть участков можно получить под приоритетные инвестиционные проекты и такая работа в республике тоже активно ведется.

Процесс восстановления лесов

— Лес — это возобновляемый ресурс. Лесовосстановлением у нас занимаются арендаторы, это прописывается в договорах аренды, в проектах освоения лесов. Нам по нацпроекту «Экология» устанавливается KPI, сколько мы должны восстановить леса. Мы его выполнили в прошлом году на 100%. Наши арендаторы провели лесовосстановление на почти 32 тысячах гектаров. Замечаний никаких в этом направлении нет. И мы хотим таким же темпом в 2024 году осуществлять лесовосстановление.

У нас в республике создано специальное предприятие «Кареллесхоз», у которого есть питомники для выращивания посадочного материала — сеянцев и саженцев. Ведется активная работа, в том числе в рамках нацпроекта по модернизации нашего тепличного хозяйства. В флагманском вилговском питомнике уже перешли на двухротационное выращивание сосны и ели — это позволяет за один сезон получить вдвое больше сеянцев. Сейчас в планах перевести на двухротационное выращивание остальные питомники учреждения.

Янина Свидская. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова

Борьба с лесными пожарами

— Сейчас активно готовимся к предстоящему пожароопасному сезону, проводим проверочные и профилактические мероприятия. Безусловно, проверяем нашу технику. У нас за счет средств нацпроекта «Экология» приобретено 72 единицы техники и оборудования.

В 2023 году мы купили 4 грузовых автомобиля, 10 мотопомп и одну бензопилу. В этом году купим еще три автомобиля, тоже за счет средств национального проекта.

Техника — это наши руки, это наша основа. Это способ не допустить распространение пожара на большой площади и не дать, что самое главное, огню подойти к границам населенных пунктов.

Результатом того, что реализуется национальный президентский проект,  закупается техника, обучается персонал, стало снижение количества пожаров и их площади в республике. У нас зарегистрировано за 2023 год 95 лесных пожаров на площади 341 гектар. В сравнении со средним пятилетним периодом количество пожаров уменьшилось в два раза, а их площадь — в 7.

Мы ставим на 2024-й год амбициозную задачу — еще сократить число пожаров

Здесь важна профилактическая работа с арендаторами; разъяснительная работа в школах, в университетах. Нужно, чтобы с малого возраста наши граждане, жители Карелии, знали, как потушить пожар, как не допустить его, и какие меры ответственности существуют, когда мы находимся в лесу.

Цифровизация лесной отрасли

— Я недавно была на коллегии Рослесхоза. Одной из важных задач, которую там обсуждали, стало внедрение в 2024 году Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК). Это цифровизация лесной отрасли, переход на оказание услуг в электронном виде.

Проведение аукционов, приобретение земельных участков, лесных участков в аренду, непосредственно заключение договоров, подготовка проектов освоения лесов — всё, что было на бумаге, перейдет в электронный вид. Это, безусловно, удобно для обеих сторон. Для граждан минимизирует административные барьеры при получении услуг, для нас станет легче поиск информации и проведение контрольно-надзорных мероприятий.

Мы ставим себе задачу, чтобы у нас эта федеральная информационная система заработала к концу года, активно переносим данные во ФГИС ЛК.

Проверки соблюдения законов

— У нас сейчас период моратория на проведение каких-либо контрольно-надзорных мероприятий по всем ведомствам. Однако в своем послании президент сказал, что в ближайшее время он будет снят. А пока мы ведем профилактические мероприятия и патрулирование.

За 2023 год была проведена 31 тысяча патрулирований. Было выявлено 218 лесонарушений, в том числе 124 факта незаконных рубок. Материалы были направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел. Таким способом мы выходим из моратория и все-таки проводим проверки в виде профилактических мероприятий. Для сравнения — в 2022 году было зафиксировано 230 лесонарушений и 126 фактов совершения незаконных рубок. Профилактика увеличилась — уменьшилось количество лесонарушений.

Еще у нас активно ведется работа, связанная с включением участков лесного фонда в границы населенных пунктов для их расширения. У нас есть льготные категории граждан: участники боевых действий, многодетные семьи — для всех для них нужны земельные участки, а населенные пункты ограничены, вокруг везде лес.

На протяжении многих лет Рослесхоз отказывал в согласовании перевода земель из лесного фонда в земли населенных пунктов, и это, безусловно, препятствовало развитию наших городов и поселков. Но есть уже первые положительные примеры. Город Петрозаводск, к примеру. Генплан утвержден с включением в границы населенных пунктов участков лесного фонда, и это результат большой совместной работы ведомств. У нас ряд генпланов сейчас на согласовании, где есть детальное обоснование включения в границы населенных пунктов участков лесного фонда. Вся эта работа даст социально-экономическое развитие городов и поселков, позволит удовлетворить требования наших льготников. Это даст большой толчок жилищному строительству, развитию социальной инфраструктуры и в целом развитию Республики Карелия.

Янина Свидская. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова

Новые месторождения полезных ископаемых

— Наше министерство занимается лицензированием участков недр местного значения и общераспространенными полезными ископаемыми. На сегодняшний день у нас выдано 417 лицензий, из них в 2023 году выдано 123. Это говорит о спросе на лицензии по добыче общераспространенных полезных ископаемых.

Также открыто 22 новых месторождения общераспространенных полезных ископаемых. Это потенциал для развития, привлечения инвестиций, реализации проектов в горнопромышленном комплексе.

У нас прирост запасов за 2023 год составил 280 миллионов кубических метров. Если сравнивать с 2022 годом, там было 187 миллионов кубических метров, то есть, виден значительный процент роста. Это говорит о том, что появятся территории, которые можно будет осваивать.

С учетом поручения главы республики, во взаимодействии с правоохранительными органами мы ведем работу с теми, кто нарушает условия лицензии. С ними мы выходим на прекращение действия лицензии. За нарушения в 2023 году прекращено действие 8 лицензий, направлено 13 уведомлений о возможном досрочном прекращении права пользования недрами. Стоит отметить, что доля лицензий без нарушения в общем количестве предоставленных лицензий составляет более 95%. Это хороший показатель.

«Мусорная реформа» в Карелии

С 2019 года в Карелии реализуется «мусорная реформа». У нас появился Карельский экологический оператор, в прошлом году мы планомерно внедряли в республике раздельный сбор отходов. Для этого по нацпроекту «Экология» мы закупили 2 550 желтых контейнеров.

Сегодня уже половина (52%) жителей республики может разделять бытовой мусор в шаговой доступности, расстановка контейнеров под РСО продолжается — до конца июня охватим наше Приладожье.

На первую сортировочную линию, открытую Карельским экологическим оператором 1 апреля 2023 года, поступило за этот год более 2 500 тонн пластика, бумаги, стекла, тетрапака, металла. Из них было отсортировано 1 284 тонны вторсырья, а вывезено на переработку 1 004 тонны. Важно, что эта тысяча тонн бытового мусора отправилась не на свалку, а на заводы по переработке, где ей дают вторую жизнь — это весомый вклад в экологию нашего региона. И, как показывает практика, у нас население очень положительно это восприняло.

В апреле у регоператора в планах открыть дополнительные мощности на сортировочной линии.

Также не забываем о том, что у нас реализуется и концессионное соглашение в Орзеге, где предоставлен участок площадью 55 гектаров для строительства мусороперерабатывающего завода. Сейчас готовится проектно-сметная документация. Мы уже успешно прошли публичные слушания, общение с населением. Дальше заходим в госэкспертизу. Строительство самого завода начнется уже в этом году. Окончание работ по срокам — в сентябре 2025 года.

А еще хочется отметить, что по нацпроекту у нас в 2023 году за счет средств федерального бюджета произошла ликвидация двух несанкционированных свалок — в Пудоже и Беломорске. Это тоже элемент мусорной реформы — экологического развития нашего региона.

Янина Свидская. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова

Сообщение Янина Свидская: «Мы ставим на этот год амбициозную задачу — еще сократить число лесных пожаров» появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Беломорск

В Карелии резко подорожают билеты на автобус до некоторых городов



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Беломорск

«Все уничтожено». В Карелии затопило дом: хозяин ранее просил чиновников почистить дренаж



Тимати

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой



Беломорск

На севере Карелии автобус снова вышел на маршрут



WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Петрозаводск

Ассамблею LAULU проведут в Петрозаводске



Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Беломорск

Жителей Беломорска призвали провести субботник



Карелия

Артур Парфенчиков поручил поддержать ДОК «Калевала»



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Беломорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Беломорска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Беломорске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Беломорске и Карелии




Новости Карелии

Комплексную программу экологического развития региона разработают в Карелии

На севере Карелии директор магазина торговал контрафактным алкоголем и табачными изделиями

В «Олонии» стартовала акция на вкусную тушенку!

В Карелии резко подорожают билеты на автобус до некоторых городов


Беломорск

Жителей Беломорска призвали провести субботник






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Карелия

Парфенчиков поручил оказать все возможные меры поддержки ДОК «Калевала» после пожара



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в Карелии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России

ОМК стал партнером чемпионата по американскому футболу в Петрозаводске


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Беломорске, в Карелии и в России