Мы в Telegram
Добавить новость

Убила и оскопила. Мать жестоко наказала насильника 4-летней дочки

АиФ 
Убила и оскопила. Мать жестоко наказала насильника 4-летней дочки

Об этой истории сложно забыть. Мать 4-летней девочки Эльвина Цогоева убила и оскопила молодого соседа, которого заподозрила в изнасиловании своей дочери.

Ровно 15 лет прошло с тех пор, как многие в Северной Осетии ждали, что суд оправдает мать троих детей Эльвину Цогоеву, которая в 2010-м лишила жизни парня, заподозрив его в насилии над ее ребёнком. Разговоры об этой семье не утихают и сейчас. Тогда женщину за самосуд отправили в тюрьму на 8 лет. Уже через месяц срок сократили до 4 лет, а еще спустя пару месяцев и вовсе выпустили на свободу с условием, что Эльвина вернется за решётку, когда ее младшему сыну будет 14 лет. В 2020 году Цогоева должна была отбывать наказание, но в тюрьму она так и не вернулась. Кто ей помог избежать заключения и как живет семья сейчас, узнал aif.ru.

Насиловал и заставлял молчать

Жуткая история произошла в апреле 2009 года в станице Архонская Северной Осетии. Семья Цогоевых несколько лет копила деньги, чтобы купить дом и переехать из шумного города в село, поближе к природе. Так, незадолго до трагедии, Эльвина и трое ее детей переехали из Владикавказа в казачью станицу.

Обустраивая свой быт, Цогоевы подружились с соседями Увижевыми. Эльвина и ее соседка часто навещали друг друга, а их дети постоянно гуляли вместе во дворе. Но кто бы мог подумать, что это знакомство станет роковым для обеих семей...

Спустя почти год жизни вне городской суеты, Эльвина начала замечать изменения в поведении своей средней дочки. Из активной и общительной девчонки, 4-летняя Адельмина превратилась в замкнутого, тихого малыша. Девочка постоянно пряталась, нервно вела себя в обществе, царапала свою кожу и за несколько месяцев потеряла около 10 килограммов.

Но перед тем, как девочка изменилась до неузнаваемости, произошло одно странное событие. В один из летних дней дети гуляли недалеко от дома, сестра Эльвины вынесла кастрюлю с холодным компотом и одноразовые стаканчики, чтобы напоить ребятню, но среди гуляющих не заметила Адельмину. Тогда женщина подняла на уши все село, ее ринулись искать и соседи, и люди, живущие на других улицах.

В итоге, спустя 40 минут девочку привёл 19-летний Игорь Увижев, сын соседей. В миг парень стал героем для жителей станицы. Его и до этого знал каждый второй, ведь в селе он занимался косметикой, которую распространял среди местных, а теперь его полюбили ещё больше.

Спустя время мать Адельмины случайно узнала о том, что тот самый соседский герой Увижев якобы на протяжении нескольких месяцев насиловал её 4-летнюю малышку. Об этом рассказала сама девочка, однажды впав в истерику за завтраком.

От услышанного мать охватил шок. Она начала и дальше расспрашивать дочку, которая с трудом вспоминала все издевательства от соседа. Собравшись с мыслями, Адельмина рассказала, что Игорь частенько уводил ее домой, где сначала насиловал, а потом мыл в ванной, чтобы избавиться от следов. Девочке он угрожал и заставлял молчать.

Эльвина тогда не очень поверила словам ребёнка и решила узнать все сама. Мать позвала соседа на личный разговор в святилище Святого Георгия. Это святыня в Кавказской Роще, которая очень ценится среди жителей станицы. По местным обычаям там нельзя лгать, кричать и даже мысленно сквернословить. В ходе разговора парнишка сначала все отрицал, но позже, как утверждается, улыбнулся и выдал правду.

«Она мне рассказывала так, мол, я хотела с ним просто поговорить. Вот, с глазу на глаз. Эльвина спросила действительно ли он насиловал дочку, на что он улыбнулся ехидно и ответил: "Тётя Эльвина, вы же должны понять, что у меня никогда женщины не было"», — рассказывала знакомая семьи Диана местным СМИ.

«Думала, он будет сожалеть»

Услышав это, женщина вышла из себя. Она схватила попавшуюся под руку арматуру и ударила ею соседа по голове. От такого сильного удара тот умер. А женщина отрезала ножом интимное место парня, спрятала тело, завалив камнями. Вернувшись к месту убийства через несколько часов, Эльвина оставила на каменной могиле записку, сделанную с помощью трафарета: «То, что заслужил педофил».

«Я думала, что он будет как-то сожалеть, когда я его об этом спрошу. Я себя действительно успокаивала. Думала, что он как-то раскается, скажет извини... Ну хоть что-то хотя бы по-человечески. А он начал мне улыбаться и все в точных подробностях рассказывать то, что когда-то рассказала мне моя девочка. Буквально один в один», — рассказывала сама Эльвина Цогоева.

После содеянного женщина пришла с повинной в прокуратуру. Она во всем созналась правоохранителям.

С тех пор начались сотни проверок, которые приводили к неоднозначным выводам. После проведения медицинской экспертизы, врачи установили, что «вагинального вмешательства не обнаружено», но есть заживающие рубцы и растяжения в анальном отверстии. После беседы с психологами, эксперты определили, что психика девочки действительно пошатнулась и эмоциональное состояние не соответствует 4-летнему ребёнку.

С того момента вся Северная Осетия поделилась на два лагеря: тех, кто поддерживал Цогоеву и тех, кто соболезновал семье убитого.

Убил муж?

Кроме того, некоторые жители как Осетии, так и всей России уверены, что женщина не могла убить 19-летнего парня. Во-первых, у них отличалась комплекция, женщина была очень худой, в отличии от подкаченного Увижева. А во-вторых, твердили граждане, в убийстве мог быть замешан муж Цогоевой. На тот момент глава семьи отбывал срок за экономическое преступление, но по выходным мог навещать родных. Как предполагают родственники погибшего, однажды в субботу муж вернулся домой и якобы застал свою жену в постели с молодым любовником-соседом. Это выбесило мужчину и он его убил.

«История с мужем имеет место быть, но и версия с мамой тоже вполне возможна. Это легко объяснить с психологической точки зрения. Мало того, что женщина была в состоянии аффекта, так ещё и взял верх материнский инстинкт. Благодаря последнему, всклочились эмоции, причём не просто гнев, а ярость, поэтому из-за состояния аффекта она перешла границу и смогла убить человека. Если рассматривать ситуацию со стороны физической, то для того, чтобы убить арматурой много силы не требуется», — сказал aif.ru психолог Илья Шабшин.

Суд дал Цогоевой 8 лет заключения в колонии общего режима. В июле 2010 года Эльвина отправилась отбывать наказание. Но спустя месяц суд пересмотрел решение и сократил срок. А через несколько месяцев женщину и вовсе отпустили на волю.

Так и не вернулась в тюрьму

В 2020 году, когда ее младшему ребенку исполнилось 14, Эльвина должна была вновь оказаться за решеткой, но этого не произошло. Как рассказала Сусанна Дудиева (экс-председатель комитета «Матери Беслана»), за женщину внесли залог, и она была освобождена от отбывания наказания.

«Действующее законодательство предусматривает освобождение человека под залог, если суд считает, что можно обеспечить проведение всех необходимых следственных действий и явку человека в суд без его помещения в СИЗО учитывая иные обстоятельства. В том числе обстоятельства совершенного преступления и наличия иных малолетних детей. Залог может быть от 1 миллиона до 10 миллионов рублей. Он определён в том числе материальной возможностью фигуранта уголовного дела», — рассказал aif.ru юрист Александр Карабанов.

Из станицы семья переехала в родное село Эльвины — Ногир, позже в садовое товарищество «Хурзарин», а в 2016 году вернулась во Владикавказ. Сейчас женщина не числится в соцсетях под своим именем и не общается с прессой. Как говорят знакомые Цогоевой, она старается забыть обо всем, что случилось. Старшая ее дочка работает журналистом, Адельмина — сейчас студентка, а младший сынок пока учится в школе.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Беслан

Убила и оскопила: жалеет ли о своей мести педофилу мать жертвы?



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Беслан

Двое врачей, спасавших людей в «Крокус Сити Холле», пережили теракт в Беслане



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Беслан

До атаки на «Крокус»: самые громкие теракты в России



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Владикавказ

27 апреля пройдет всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло: «Наш генеральный курс — выполнение поручений президента»



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Беслана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Беслана или других населённых пунктов Северной Осетии — Алании мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Беслане можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Беслане и Северной Осетии — Алании




Новости Северной Осетии — Алании

Двое врачей, спасавших людей в «Крокус Сити Холле», пережили теракт в Беслане

До атаки на «Крокус»: самые громкие теракты в России

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой

Убила и оскопила: жалеет ли о своей мести педофилу мать жертвы?


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло провел брифинг по вопросам использования земель в Северной Осетии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein




Спорт в Северной Осетии — Алании

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ФК «Кубань» проиграл «Алании» из Владикавказа со счётом 3:0

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Семью цирковых слоних помыли на автомойке самообслуживания во Владикавказе


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Беслане, в Северной Осетии — Алании и в России